ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
16 апреля 2023, 10:35

Ранняя клубника или самый красивый газон? Три дачные хитрости, которые вас удивят

Чего только не придумают садоводы-огородники, чтобы получить богатый урожай! Томаты подружат с бахчей, крокусы поселят на зеленом газоне, а с клубникой "договорятся" о раннем созревании. Как все это сделать - своими дачными хитростями делится Ольга Грицук из деревни Моторово Пуховичского района.

Арбузы и дыни - под помидорами

Когда наша героиня решила установить на участке теплицу, то первым делом позаботилась о прочном фундаменте, защищающем от проникновения внутрь холода. Затем соорудила высокие грядки, земля на которых гораздо быстрее прогревается, а значит, можно пораньше высадить культуры весной. Не секрет, что перцы с томатами в теплице растут куда быстрее, нежели на огороде. Однако Ольге хотелось использовать площадь максимально полезно. Почему бы не посадить под помидорами арбузы и дыни? Сказано, как говорится, - сделано!

- Томаты, конечно, короли огорода и теплицы. Овощи эти занимают достаточно много места. Но помидоры можно запросто потеснить, "подселив" соседей снизу. В таких условиях хорошо себя чувствуют и те, и другие, - поясняет Ольга. - Сорта томатов у меня индетерминантные, отличающиеся высотой и продолжительным сроком плодоношения. Регулярно их пасынкую и убираю все листья до завязей. Таким образом, снизу у растений остается много пространства и света. Бахчевые прекрасно прижились на нижнем "этаже".

Особого опыта для выращивания дыни и арбуза не требуется. Высаживать семечкой в землю или рассадой - решать, конечно, вам. Главное, на начальном этапе роста и развития поддерживать в теплице высокую температуру - от +30°С. Также необходимо проводить своевременное проветривание, чтобы обеспечить циркуляцию свежего воздуха, который необходим бахчевым.

Как вырастить квадратный арбуз? Инструкция от семян до сбора урожая

Если вы выбрали рассадный вариант, то спустя две недели после переселения арбузов и дынь в теплицу следует организовать им правильный, аккуратный полив. Вода, как и для томатов, должна быть теплой. Важно исключить ее попадание на листья культур. Кроме этого, бахчевые нуждаются в подкормке.

- Чтобы растениям хватало питания, удобряю их компостом или использую биогумус. На этапе цветения увеличивается расход питательных веществ. Лучше всего со своими задачами справится удобрение с должным количеством калия в составе. Этот элемент помогает растениям цвести, - отмечает собеседница. - Также следует контролировать, чтобы бахча не цеплялась усами за помидоры, а росла исключительно вдоль грядок. Соблюдая эти правила, вы получите отличный урожай не только томатов, но и арбузов с дынями.

На заметку. К томатам, в том числе и на грядки, можно подсадить следующие культуры: лук, зелень, горчицу и бархатцы. Они не только украсят грядку своим цветением, но и отпугнут вредителей.

Чтобы бахчевым культурам хватало питания, следует удобрять их компостом или биогумусом - органическим удобрением со сбалансированным составом макро- и микроэлементов. Дачники со знанием дела называют его природным почвоулучшителем.

Крокусы хорошо украсят газоны

Как правило, в начале садового сезона газон выглядит не так привлекательно, как в разгаре. В апреле мы лишь удаляем сухую траву и мусор с его поверхности, используя, к примеру, легкие грабли. Причем уборку нужно проводить, когда с почвы сойдет влага и дернина не будет переувлажнена. Фактически полноценный уход за газоном начинается в мае. Ольга Грицук нашла интересное решение для того, чтобы сделать травяной ковер красочным. Вот уже несколько лет подряд по осени она высаживает в газон луковицы крокусов.

- Чтобы лишний раз его не перекапывать и не навредить верхнему слою, я аккуратно вырезала ножом отверстие в земле и высаживала в них луковицы, затем присыпала плодородной землей. Травку возвращала обратно. Главное - не переборщить с толщиной среза. Стандартное садовое правило: глубина лунки должна равняться высоте трех высаживаемых луковиц, - поясняет она.

Крокусы везде превосходно растут, но с северной стороны зацветают несколько позже, чем с южной. Эти цветы особенного ухода не требуют. Весной и осенью достаточно традиционно удобрить газон.

- Из весенних первоцветов для посадки на газон подходят только крокусы. Гиацинты, тюльпаны, мусками цветут намного позже, когда приходит время стричь газон. К тому времени, как вырастает травка, крокусы увядают, и мы без сожаления можем их скосить, - подчеркивает Ольга. - По опыту поняла, что лучше всего выбирать для посадки крупные цветы. Они значительно эффектнее и не затеряются в траве, если вдруг перед зимой забыли подстричь газон.

На заметку. Крокусы предпочитают хорошо освещенные места. И хотя многие цветут и в частичном затенении, им необходимо проводить не менее 4 часов под прямыми солнечными лучами ежедневно. В затенении, а также в пасмурную погоду бутоны крокусов не раскрываются.

"Купчиха" спеет весной

Весной организму всегда хочется чего-то свежего: хрустящего салата, витаминного редиса и, конечно же, вкусной, спелой клубники.

- То, что можно получить ранний урожай редиски или салата, выращивая их в теплице, известно уже давно. Я же решила попробовать сделать это с клубникой. Безусловно, огромную плантацию такой ягоды вырастить в стандартной теплице 3 на 6 метров не получится, но запросто можно посадить 5-6 кустиков, - со знанием дела говорит Ольга Грицук. - Для себя выбрала сорт землеклубники "купчиха". Ее ягоды слегка удлиненные, достигают размера в 3-4 сантиметра, масса каждой в среднем колеблется от 20 до 55 граммов. Аромат и вкус - выше всяческих похвал.

Среди опытных дачников, по словам нашего эксперта, "купчиха" считается неприхотливым сортом. Но уже в первый год дает более 10 цветоносов, на второй-третий - от 30 и более. Усов образуется меньше, чем у многих других сортов, а значит, не придется тратить время на их удаление.

- Сажаю клубнику в конце августа укорененными усами. В итоге на месяц раньше собираю урожай. Можно заниматься посадкой в начале осени или ранней весной, правда, тогда первые плоды появятся не раньше следующего года, - отмечает Ольга. - Уход за кустиками ягоды простой: по весне обрезаю всю увядшую листву, удобряю "Биогумусом" и своевременно поливаю. Клубника практически любого сорта любит достаток влаги.

На заметку. За счет хорошей зимостойкости сорт клубники "купчиха" подойдет для открытого грунта. Растение легко переносит жару, а также в меньшей степени поражается болезнями и вредителями. К примеру, ему совсем не страшны мучнистая роса и белая пятнистость.

| Марина ВАЛАХ, газета "7 дней", фото из архива героини и из открытых интернет-источников.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Все проще, чем кажется. Что нужно сделать в огороде в апреле и в каком порядке?

Красивые цветы, которые к тому же чистят воздух. Как вырастить бегонию на балконе?

Высаживаем черешковый сельдерей в траншеи. Несколько полезных советов

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси