ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
24 сентября 2023, 10:35

Разные вкусы и послевкусия. Как выбрать сорт клубники и вырастить ягоду?

Еще каких-то четыре года назад наша героиня даже не задумывалась о том, что существуют сотни сортов клубники различных вкусов и послевкусий. Интерес проснулся, когда семья обзавелась участком под строительство дома, по соседству с которым решили организовать огород, в том числе с клубничными грядками. Сегодня у хозяйки два ягодных участка, с них в этом сезоне она собрала рекордные 500 кило клубники. Как ухаживать за растением, чтобы добиться хороших урожаев, спросили у Елены Риммер из Мозыря.

"Из 15 кустов на грядке осталось всего два"

По словам собеседницы, клубника сама расти не будет. За ней нужен глаз да глаз: подкормка, полив, рыхление, удаление усов. Однако за такое усердие она обязательно отблагодарит вас сладкими и ароматными ягодами. Правда, эту формулу успеха Елена вывела не сразу - потребовалось несколько сезонов кропотливой работы и терпения, чтобы подружиться с растением.

- Пока строили дом, было не до огородных хлопот. Но в определенный момент решила: хватит косить траву вокруг нашего строения, пора потихоньку засаживать грядки. И как это часто бывает, с миру по нитке да и набралось семян с рассадой. Что-то взяла у мамы, а клубнику дали соседи. Только я тогда даже сорта ее не знала: ну ягода и ягода, - улыбается Елена Валерьевна. - Муж принялся за обустройство грядки. Плантация получилась немаленькая, клубники выросло очень много. Решила часть продать через интернет. Покупатель нашелся быстро, но даже часа не прошло, как мне прилетел грозный отзыв на покупку: ягода кислая и невкусная. Я была в недоумении и тут же принялась разбираться, в чем дело. Благо в наше время все можно прочесть в том же интернете. Знаете, я оказалась просто в шоке от широчайшего ассортимента сортов, вкусов, послевкусий, сроков созревания клубники.

Тщательно изучив характеристики некоторых сортов, Елена Риммер решила их приобрести. Нашла продавца и заказала у него аж 15 разновидностей, потому как определиться с двумя-тремя видами никак не получалось. Хотелось попробовать вырастить сразу все!

- Пришли мои саженцы с открытой корневой системой в июле. Это я сейчас понимаю, что в такую жару клубнике очень сложно прижиться. Растению необходимо притенение, регулярные поливы… К осени на грядке из 15 кустиков осталось всего пару. В итоге я кардинально пересмотрела подходы. Муж сделал высокие деревянные грядки, укрыли их спанбондом черного цвета. К слову, этот метод дает возможность значительно упростить выращивание садовой ягоды, - поясняет мозырянка. - Во-первых, полив и обработка растений сводятся к минимуму. Во-вторых, отпадает необходимость в частых прополках, ведь материал почти не пропускает солнечный свет, сдерживая рост сорняков. К тому же спанбонд сохраняет влагу в почве, создавая тепличные условия для корневой системы.

Позже хозяйку ждал еще один сюрприз: когда ягоды стали поспевать, выяснилось, что из 15 сортов названию и описанию соответствуют лишь три: "царица", "вента" и "розана киевская". К слову, их Елена Риммер выращивает на участке и по сей день.

- Так я столкнулась с недобросовестностью продавца. Не зря говорят, скупой платит дважды. Но больше рассаду в интернете я не покупаю, исключительно в питомниках у проверенных людей. Однажды увидела российский видеоролик о клубнике "финская розовая". О ней автор так красиво рассказывал, что захотелось во что бы то ни стало ее приобрести. Не представляете, сколько времени я искала ее в Беларуси и нигде не нашла в продаже. В итоге, когда муж поехал в командировку в Россию, я уговорила его заехать к владельцу этого сорта и купить. Действительно, ягода очень-очень вкусная и обладает необычным коралловым цветом, - рассказывает Елена.

"Каждая ягодка по-своему хороша"

Сегодня коллекция Елены Риммер насчитывает порядка 50 сортов клубники. Для ее выращивания даже пришлось приобрести еще один небольшой участок. Правда, с любимым сортом до сих пор так и не смогла определиться. К тому же каждый сезон появляются все новые и новые разновидности - одна лучше другой. Только собеседница не советует доверять всему тому, что продавец указывает в описании товара, ведь на разных почвах ягода ведет себя по-разному. К примеру, на песке вырастает на порядок слаще. Что же касается подкормок, то наша героиня придерживается принципов органического земледелия: использует настои из трав и пепел. За счет этого клубника лучше усваивает полезные вещества, активнее цветет, а плоды становятся еще крупнее и слаще.

- Говорить о сортах можно бесконечно. Фаворитов у меня нет, ведь каждая ягодка по-своему хороша. Ранние сорта - "розана киевская" и "сандра", более сладкие - "джоли", "мармолада", "марисоль", "люция", "азия", поздние - "мальвина", "аргентера", "галя чив", "магнус", которые всегда порадуют, когда другая ягода уже отошла, - уточняет Елена Валерьевна. - Есть у меня и ремонтантные сорта: "мурано", "альбион", "ада", "ирма", "флорида бьюти", "кабрилло", "гурмандин". Правда, как мне кажется, они не такие вкусные, как летние виды. У таких сортов, как "цунаки", "генри", "кисснелис", ягоды огромные, размером с яблоко. Также растет у меня клубника, которой даже и названия не знаю. Но она такая вкусная, что я охотно о ней забочусь.

В этом году Елена Риммер собрала со своей клубничной плантации в 13 соток рекордный урожай - порядка 500 кило ягод. Признается, что если растения чаще кормить различными удобрениями, которых сегодня очень много в продаже, то результат был бы куда выше. Однако наша героиня в первую очередь делает упор на качество ягоды и натуральность методов ухода.

Оставлять на третий год бессмысленно

- В процессе выращивания сталкиваемся со всякого рода вредителями. К примеру, долгоносик и трипс, повреждающие цветок. От этого страдает урожайность. Очень любит полакомиться корнями хрущ. В борьбе с этими насекомыми без химии не обойтись. Обрабатываем спецсредствами во время цветения, когда до спелости ягод еще далеко, а потом их можно спокойно употреблять в пищу без вреда своему здоровью, - уточняет она.

Что еще нужно обязательно делать, так это обновлять посадки. Клубнику бессмысленно оставлять на третий год, потому что куст стареет и не вытягивает всех нагрузок. Ягода мельчает и становится не такой привлекательной как по внешнему виду, так и по вкусу. В июле-августе кусты требуют обрезки - начинается подготовка к зимовке.

- К холодам они успевают неплохо обрасти новой листвой, так и уходят в зимнюю спячку. Весной я еще раз повторяю процедуру обрезки листвы. После этого приступаю к подкормке кустов настоем из коровяка и трав, который способствует росту и развитию растений, - заключает Елена Риммер и уточняет, что выращивание клубники на самом деле довольно тяжелый труд, которым не все хотят заниматься: - Ведь ягодки проще купить на базаре, согласны? Лично мне просто очень нравится этот увлекательный процесс, поэтому каждый год, засучив рукава, я с интересом берусь за работу на своих клубничных плантациях.

Главные правила клубничного урожая:

  • выбираем подходящий сорт;
  • регулярно обновляем посадки;
  • правильно подкармливаем растение;
  • не забываем о поливе;
  • готовим кусты к зимовке.

| Марина ВАЛАХ, газета "7 дней", фото из открытых интернет-источников.

Читайте также:

"Осенью еще вкуснее!" Как выращивать редиску круглый год?

Шпинат, салаты и даже горох. Какую зелень можно успеть вырастить осенью?

Подержать на грядке или уже выкапывать? Как понять, что свекла созрела

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси