ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
08 ноября 2023, 19:29

Семью больших панд возвращают в Китай спецрейсом из вашингтонского зоопарка

Фото Unsplash
Фото Unsplash

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одна из главных достопримечательностей Смитсоновского национального зоопарка в Вашингтоне - семья больших панд - сегодня отправится обратно в Китай, сообщают РИА Новости.

Панды Мэй Сян и Тянь Тянь находились в вашингтонском зоопарке в рамках программы по исследованиям и разведению с 2000 года. В 2020 году у них родился детеныш по имени Сяо Цицзи. Вместе с родителями он также вернется на историческую родину.

Контейнеры с черно-белыми медведями уже готовят к отправке в аэропорт. Их вылет из американской столицы намечен ориентировочно на 13.00 по местному времени. Грузовики доставят млекопитающих в аэропорт Даллес, где их пересадят на FedEx Panda Express - специально выделенный борт Boeing 777F с индивидуальной маркировкой.

Все панды мира принадлежат Китаю. Однако Пекин с 80-х годов прошлого века начал передавать зарубежным государствам животных в аренду. Этот инструмент публичной дипломатии, применяемый Китаем для налаживания отношений с иностранными государствами, называют "дипломатией панд". Однако недавно между КНР и США эта политика дала трещину и было объявлено о возвращении панд на историческую родину.

Помимо трех панд из зоопарка в Вашингтоне, бамбуковые медведи из зоопарков Атланты, Сан-Диего и Мемфиса в США либо уже вернулись в КНР, либо вернутся до конца следующего года в соответствии с договором об аренде животных. Если стороны не продлят контракт об аренде или не договорятся об отправке новых панд в американские зоопарки, в США больше не останется этих животных.

Большая панда считается неофициальным символом Китая и находится под защитой государства. В естественных условиях сейчас проживают около 1,8 тыс. бамбуковых медведей. В основном они обитают в горной местности юго-западной провинции Сычуань, где сохранились бамбуковые леса. В различных питомниках и зоопарках содержатся примерно 180 особей. Власти Китая поставили задачу к 2025 году довести общую популяцию обитающих в дикой природе панд до более чем 2 тыс.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси