ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
02 мая 2022, 14:10

Сколько нужно спать взрослому человеку? Ученые рассчитали оптимальную цифру

Фото Unsplash
Фото Unsplash

"Я не выспался", - фраза, которую мы довольно часто произносим или слышим. Причем каждый человек подразумевает под ней свое количество часов отдыха. А вот ученые из Кембриджского университета рассчитали оптимальную среднюю продолжительность сна взрослого человека.

Британские и китайские ученые анализировали данные об отдыхе 500 тысяч людей в возрасте от 38 до 73 лет. С участниками исследования провели серию когнитивных тестов, а также собрали их ответы о режиме сна, уровне благополучия и психическом здоровье.

Согласно результатам исследования, человеку среднего или старшего возраста лучше всего спать 7 часов. Причем опасно не только недосыпать, но и спать слишком много - чрезмерный отдых может ухудшать когнитивные функции и даже психическое здоровье. Недостаточное или избыточное время сна влияет на память, усидчивость и скорость реакции.

Лучшие результаты - относительно низкая тревожность и более стабильное психическое состояние - были у тех опрошенных, которые в среднем спят по 7 часов в сутки. Результат подтверждается обследованием с помощью томографа. У людей, которые спят значительно дольше или меньше этой нормы, прибор показывает изменения в выполнении высших когнитивных функций.

| Подготовила Яна БОЛОТНИКОВА по материалу Кембриджского университета, фото из открытых интернет-источников.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Трудоголики убегают от проблем в жизни? Мнение психолога

Что в том самом чемоданчике и как смутить криминалиста? Развеиваем мифы о профессии

Ради чего на съемках "...А зори здесь тихие" актеры подвергались страшной опасности?

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси