ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
10 сентября 2023, 10:35

"Слишком рано выкапывать не советую". Когда начинать собирать морковь?

Осенняя пора хоть и хлопотная, но самая приятная для садовода-огородника - ведь это время сбора урожая. Вместе с гомельчанкой Ольгой Евсеевой рассказываем, когда убирать с грядок морковь и как правильно это делать, чтобы овощи хранились до самой весны.

Чтобы вырастить хороший урожай моркови, нужно потрудиться. Однако если выкопать корнеплоды не в срок, то все труды окажутся напрасными. Безусловно, в каждом регионе время уборки свое, но есть общие признаки, которые подскажут, когда это лучшего всего делать.

- Еще с детства, когда помогала в деревне бабушке с уборкой спелых овощей, я крепко-накрепко запомнила такую истину: капуста зимних сортов должна закалиться осенью при первом небольшом морозце, -1-3°С. Что же касается моркови, то ее сбор я обычно начинаю задолго до капустного, как только убираю с огорода картофель. Если конкретнее - вторая середина сентября, - поясняет Ольга Викторовна и тут же рассказывает, почему порой морковь не доживает в погребе до весеннего тепла. - Причин несколько. Во-первых, у каждого сорта свой срок созревания, поэтому нужно быть внимательными. Не менее важно правильно хранить урожай. Да и погода зачастую очень сильно влияет.

- Так когда же можно и нужно убирать морковь?

- Все чаще дачники сеют морковь под зиму или используют сорта раннего срока созревания. Тогда уже в июле на их столе есть молодая и сладкая морковочка. Правда, для длительного хранения она не годится. Если же пропустить срок сбора урожая, то ранняя морковь растрескивается в земле и теряет свою сочность, а вместе с ней и вкус, - отвечает собеседница. - Морковь со средним сроком созревания следует выращивать 80 - 100 дней. О ее зрелости говорят пожелтевшие нижние листья. Не стоит зря держать корнеплод в земле, иначе мякоть будет слишком рыхлой, а это ухудшит вкус.

По словам дачницы из Гомеля, ошибочно полагать, что пожелтевшая и вялая ботва говорит о зрелости овоща. Скорее это означает, что ваша морковь заболела.

Что же касается поздней моркови, которую в народе называют "осенняя", то ее следует собирать в первые недели сентября. День должен был ясным, без дождя.

- Однако слишком рано выкапывать морковь с грядки тоже не советую. Разница температур может неблагоприятно сказаться на хранении. Например, когда на улице +20°С, не нужно сразу же отправлять урожай в холодный погреб. Лучше подождать, пока на улице похолодает, да и морковь остановится в росте, как только температура воздуха снизится до +4-6 °С, - убеждает Ольга Евсеева. - Прохлада сослужит моркови добрую службу, ведь именно тогда корнеплод накапливает сахар.

После того, как выкопан урожай, наша собеседница советует не обрезать зелень, а обрывать ботву руками. Такой простой способ позволит в разы продлить срок хранения. Чтобы морковь обсохла, достаточно пары дней, не нужно дожидаться, пока корнеплоды начнут подвяливаться, теряя не только привлекательный внешний вид, но и сочность.

Как хранить морковь?

В деревенском погребе наши бабушки выделяли для хранения корнеплода бетонированный участок, огражденный досками. На пол укладывалась полынь, которая отпугивала мышей. Современные хозяйки хранят морковь в специальных деревянных ящиках, хорошо просушенных за лето на солнце. Однако овощ можно держать и на городском застекленном балконе, разложив аккуратно в емкости с песком.

| Марина ВАЛАХ, газета "7 дней", фото из открытых интернет-источников.

Читайте также:

Готовим сад к зиме. Что нужно сделать, чтобы в следующем году урожай порадовал?

Как уберечься от осы? Пять простых правил безопасности

Как вырастить персиковое дерево в белорусском климате? Не хуже, чем в "Кунг-фу панде"

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси