ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
27 июня 2023, 17:33

"Стали приходить приятные SMS". Певец Иван Здонюк о продюсерах, индустрии и фанатах

К 24 годам Иван Здонюк успел поработать с первым педагогом Бейонсе и пройти мастер-классы в Академии Игоря Крутого. Музыкальное комьюнити уже на "Славянском базаре-2019" заметило талантливого артиста - он получил тогда серебряную "Лиру". Сегодня молодой автор и исполнитель - желанный гость на ведущих концертных площадках страны. А трек "Выпускной", ставший визитной карточкой певца, в соцсетях набрал уже более миллиона просмотров. О том, легко ли заявить о себе и стать звездой в век цифровых технологий, говорим с Иваном Здонюком.

Песня "Выпускной" послужила триггером

- "Выпускной" в "Минск-Арене" вы недавно исполняли в унисон с 15-тысячным залом. Могли ли предполагать, что сингл так выстрелит?

- Конечно же, нет. Просто хотел написать песню про лучшие школьные годы, время, которое вызывает с возрастом сладкую ностальгию. Работал над ней три года. Куплеты, аранжировка сразу сложились, а вот припев, от которого будет кайфовать молодежь, никак "не шел". Драйва не ощущалось. Хотелось, чтобы это была не проходящая, а цепляющая мелодия. Песни про любовь пишешь по несколько раз в году, а про выпускной, возможно, раз в жизни. Но однажды звезды сошлись и все получилось. Песня послужила триггером, и после ее выхода многие белорусские авторы тоже вдруг "вспомнили" про выпускные и начали создавать свои версии. Здорово, что я вдохновил людей, и мы теперь все вместе будем радовать наших поклонников и слушателей.

- В свои юные годы вы уже имеете немало творческих достижений и наград. Какими из них особенно дорожите?

- Я бы не сказал, что их много, однако все они очень дороги. Это и "Лира" Славянского базара, с которой, по сути, началась моя карьера и которая подарила мне большую творческую жизнь, и звание "Лучшего радиоисполнителя" на "Песне года Беларуси". В любом случае, первые награды останутся в памяти навсегда, а что будет дальше - время покажет.

- Вы знаете, кто ваш зритель?

- Моя фанбаза - люди от 16 до 23 лет. Об этом говорит статистика с цифровых площадок - "ВКонтакте", "Яндекс" и др. На эту возрастную категорию я сейчас и ориентируюсь в работе. Для меня очень важно получать фидбэк от зрителей. После концерта все чаще и чаще стали приходить приятные SMS с вопросами, когда же будет сольный концерт. Пока я кормлю своих поклонников "завтраками", но думаю, что скоро он все-таки состоится. Тем более что осенью, скорее всего, выйдет мой первый альбом. Следовательно, ближе к зиме можно планировать и сольник.

- Насколько для вас важна энергетика зала?

- Не представляю себя без общения с публикой. Моя задача на сцене - зарядить зрителей, вызвать эмоции, сделать так, чтобы они, вспоминая слова из моей песни, "побыли в моменте".

"Приходится где-то и характер показать..."

- Можно ли начинающему дарованию раскрутиться своими силами и стать знаменитым в одиночку?

- Вряд ли. Порой какой-то блогер сбрасывает песню в интернете, ее подхватывают, потом на него выходят известные лейблы, предлагаются контракты, но такое случается крайне редко. Раскрутиться новичку сегодня архисложно. Шоу-бизнес - это рынок, куда можно зайти, лишь основываясь на определенных правилах. Надо познакомиться с режиссерами, артистами, менеджерами, СМИ. При этом отношения выстроить так, чтобы они восприняли тебя всерьез и впустили в свою тусовку. Пробиваться сквозь тернии к звездам нелегко: с одной стороны, хочется остаться человеком в своей профессии, а с другой - приходится где-то и характер показать...

- Наличие продюсера у артиста помогает или ограничивает творческий потенциал?

- Для начинающего артиста такая поддержка очень важна. В 2019 году после участия в конкурсе "Славянский базар" продюсерский центр "Спамаш" предложил мне контракт, который стал, по сути, большой путевкой в творческую жизнь. Представьте, в день выходят тысячи песен! Пока мы с вами разговариваем, кто-то выкладывает в интернет свое творение, надеясь порой на чудо. У публики выбор огромный, конкуренция жесточайшая. Раньше достаточно было пару раз засветиться в телевизоре - и ты уже звезда. А сегодня, чтобы добиться всенародной славы и успеха, одних старых методов раскрутки недостаточно. До знакомства со "Спамашем" меня никто не знал в сфере шоу-бизнеса. А тут сразу, в одно мгновение, я познакомился со многими влиятельными людьми, научился давать интервью, работать на камеру, раскручивать песню в разных форматах и так далее. Профессионалы в своем деле даже во время пандемии находили нам работу. Так, три года назад продюсерский центр "Спамаш" организовал несколько благотворительных онлайн-марафонов с участием белорусских, и не только, артистов в поддержку медицинских работников. И сегодня я искренно благодарен центру за то, что имею.

Куда же музыканту без музы?

- Расскажите о своей семье. Связаны ли родители с музыкой?

- В нашей семье нет музыкантов. Правда, у дедушки был очень хороший голос. Когда за столом на праздники он запевал, казалось, время останавливалось, настолько чистым и пронзительным было это звучание. Моя мама - заведующая хозяйством в Белгосцирке, папа - водитель международных перевозок. Родители с детства поддерживали творческие начинания: водили на занятия вокалом, музыкальные конкурсы. Они не только не отбили желания заниматься музыкой, а, наоборот, в наиболее трудные моменты всегда были рядом, поддерживали словом и делом, отдавая последнее, чтобы только у сына все получилось.

- Ваше сердце свободно?

- В моем сердце всегда живет музыка. Но куда же музыканту без музы? Должен ведь кто-то вдохновлять на написание новых произведений.

- Насколько плотный ваш график и есть ли в нем место отдыху?

- Лето для музыканта - горячая пора, время open-air мероприятий, фестивалей и вечеринок. Недавно получил приглашение на главный праздник выпускников России - "Алые паруса", который пройдет в Санкт-Петербурге. В этом году у меня урожай выпускных мероприятий - "Последний звонок" в Лиде и "Минск-Арене", "Звездный выпускной" в Могилеве, Республиканский бал выпускников на берегу Свислочи, Форум регионов Беларуси и России в Уфе, Республика Башкортостан. И, несомненно, меня можно будет увидеть на главной фестивальной площадке Беларуси - "Славянском базаре в Витебске". К выходу уже готов мой новый сингл "Больше не горит", который, надеюсь, отзовется в сердцах слушателей и покорит музыкальные чарты.

| Елена ЕЛОВИК, газета "7 дней", фото БЕЛТА и из Instagram Ивана Здонюка.

Читайте также:

Что Игорь Басинский купил на первые призовые и почему пропустил две Олимпиады?

Аскольд Запашный: "Брат предложил создать номер с зубрами"

Помните сержанта Медведева? Вот чем он живет сейчас и что говорит о сериале "Солдаты"

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси