ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
02 февраля 2016, 17:07

Сурок Фил предсказал раннюю весну

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Знаменитый сурок Фил из города Панксатони в американском штате Пенсильвания предсказал раннюю весну, пишет NBC News.

В Национальном центре климатических данных США, исследовав прогнозы Фила, официально заявили об их неточности и подчеркнули, что сурок "не обладает способностями предсказателя". Точность предсказаний Фила составляет лишь 39%.

А вот виртуальный сурок Фил предсказал длинную зиму в Казахстане, передает Tengrinews.kz. На странице посольства США в Астане в социальной сети Facebook появилось видео на казахском и русском языках, в котором виртуальный сурок Фил дает прогнозы погоды для казахстанцев.

"Привет, 2 февраля в США отмечают День сурка. Я уже не раз делал прогноз о том, когда наступит весна. На этот раз посольство США в Казахстане обратилось ко мне с вопросом, будет зима короткой или длинной? В этом году зима в Казахстане будет длинной", - сказал сурок Фил в своем видеообращении.

Сегодня, 2 февраля, в США и Канаде отмечают День сурка. Главным сурком-предсказателем в мире считается Фил из американского штата Пенсильвания. Согласно традиции, во время праздника люди пытаются предсказать начало весны по его выходу из домика. Если он увидит тень и сразу же вернется в домик, то зима будет длиться еще долго, если же из-за пасмурной погоды тени не будет и животное останется на поверхности, то весна будет ранней. В честь этого события 2 февраля в штате проводится ежегодный фестиваль.

Впервые День Сурка официально отметили 2 февраля 1886 года. Эта традиция стала известна на весь мир благодаря вышедшему в 1993 году фильму "День сурка" режиссера Гарольда Рэмиса.

При этом традиция перекладывать ответственность за долгосрочные прогнозы погоды на "братьев наших меньших" начиналась еще в Древнем Риме, где 2 февраля ежегодно отмечался День ежа. Метеорологический прогноз в этот день строился по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень. Жители Западной Европы сохраняли эту традицию и в более поздние периоды, а переселенцы из их числа в Северную Америку в свое время наряду с другими традициями захватили с собой и ее. По ту сторону океана, где ежи не водились, роль ответственного метеоролога перешла к сурку.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси