ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
14 августа 2023, 17:47

"Тяжело, но ожидания оправдались". Что археологи нашли в 10 километрах от Минска?

Раскопки на месте древнего замчища в десяти километрах от Минска ведутся давно, но историки так и не дали ответ на вопрос: что они ищут под землей? Есть только гипотезы. Первая - древний Менск, предшественник белорусской столицы, который позже перенесли в другое место. Вторая - поселение, укрепления которого построены в XIV веке. Возможно, уже в этом году удастся поставить точку в запутанной истории. Какие последствия будет иметь вердикт ученых и как идут раскопки в древнем замчище?

Сколько столице веков

Активное участие в раскопках принимают студенты из Минска, Бреста, Могилева, Гомеля, Гродно, Витебска и Полоцка. Будущие археологи, историки и краеведы съехались на летнюю практику в столицу, чтобы помочь ученым.

Пара минут ходьбы от остановки "Городище", и перед нами - земляные валы, возведенные много веков назад. Поросшие деревьями укрепления и сегодня выглядят грозно, что уж говорить об эпохе Средневековья, когда над ними возвышались трехметровые стены и ворота. Вал делали по сложной технологии: сначала возводили срубы, изнутри забивали их камнями и песком, поверх насыпали землю. Даже у современных строителей на эту работу ушли бы годы.

Возможно, это и есть легендарный Менск, который впервые упомянут в хрониках за 1067 год. Тогда коалиция древнерусских князей взяла город "изгоном". Несколько тысяч хорошо обученных дружинников на конях ворвались в поселение через ворота и испепелили его. Полоцкий князь Всеслав Чародей, в чьи владения входил Менск, с дружиной не успел прийти на помощь. Позже состоялась кровавая битва на Немиге…

От 1067 года современный Минск и ведет свою историю, но ученые отмечают: городу, чтобы попасть в летописи, нужно было простоять до этого минимум век. И если удастся доказать, что нынешнее место раскопок - легендарный Менск, а также определить время его постройки, белорусская столица сразу станет старше.

В сантиметре от находки

Весной этого года археологи провели на площадке разведку. Определить места будущих раскопов просто - если бур поднял темную землю, значит, есть культурный слой, можно копать.

Сегодня в городище и в селище (место перед замком, где жили мастеровые) три раскопа. Студенты и волонтеры под руководством археологов по сантиметру снимают грунт и извлекают из него артефакты. Инструменты самые простые: лопаты и носилки. Раскопы поделены на квадраты, рядом нивелиры, помогающие определить границы и глубину. Иногда применяют металлоискатель. Когда доходят до так называемого материка - желтого грунта, раскопки прекращают.

Роли четко распределены. Парни копают и выносят землю, девушки перебирают вынутый грунт - ищут артефакты. Ученые следят за процессом и документируют.

- Работа кропотливая, потому что можно пройти буквально в сантиметре от уникальной находки, - поясняет руководитель историко-краеведческой практики студентов историков Витебского государственного университета доцент кафедры истории и культурного наследия, кандидат исторических наук Ростислав Тимофеев. - В особых случаях землю снимают совочками, движутся по сантиметру. Каждая находка фиксируется - в каком квадрате, на какой глубине она сделана.

Преподаватель говорит, что место раскопа уникальное: такие укрепления X-XI веков в Беларуси можно встретить только здесь и в Полоцке. Видимо, поэтому ученым помогают даже добровольцы. Александра, студентка первого курса Государственного педагогического университета, рассказывает:

- Каждый день перебираю землю в поисках артефактов. За эту неделю нашли остатки керамики, костей и изделия из железа, но они редкость. Как будущему историку, мне важно узнать все тонкости раскопок.

Тяжело ли рукам разминать каждый комок? Девушка улыбается - уже привыкла.

На другом раскопе - студенты Брестского государственного университета. Здесь нашли крестик, наконечник стрелы, половину жернова из овручского сланца, так называемого шифера, - баснословно дорогого по тем временам материала.

- Я три недели на практике, - рассказывает будущий археолог из Бреста Даниил Капсамонов. - Тяжело, но ожидания оправдались.

Его однокурсница Анна Хитрик говорит, что попадаются гильзы времен Великой Отечественной, кости - находок очень много, хотя именно на этот раскоп больших надежд не возлагали.

- Археология строится на удаче, - рассуждает Анна. - Можно вогнать лопату в землю и сразу что-то найти, а можно копать годами - и ничего. Для археолога чутье бесценно.

Около родника группа девушек зубными щетками отмывает найденные кусочки керамики - сотни цветных черепков.

- Это не черепки, - протестует старший преподаватель Брестского государственного университета Евгения Занько, которая руководит процессом. - Здесь керамика, кирпич, кафля, стекло, кости, железные элементы. Позже ученые изучат материал, попытаются воссоздать остов горшка или даже целое изделие.

- Наиболее важные находки - керамика. Она позволяет точно определить время, когда здесь жили люди, - вступает в разговор Ростислав Тимофеев. - Археология изучает историю, которая не описана ни в одном источнике. Тем более, что летописи, на которые мы опираемся, изменялись на протяжении веков. Есть много вопросов, над которыми историки продолжают спорить.

С точностью до нескольких лет

Руководит раскопками заведующий отделом археологии Средних веков и Нового времени Института истории НАН Беларуси кандидат исторических наук, доцент Андрей Войтехович.

- Основная цель в этом году - получить окончательный ответ на вопрос: был ли этот город летописным Менском, - поясняет историк. - Для этого необходимо провести прорезку вала. В 1978-1983 годах белорусский археолог Георгий Штыхов проделал эту работу, нашел внутри деревянные срубы из мореного дуба и взял спилы. К сожалению, те образцы утеряны. Они нужны, чтобы провести дендрохронологический анализ и с точностью до нескольких лет определить, когда дерево было спилено, когда возведены постройки.

Ученый объясняет, что исследование даст точный ответ о возрасте города. Если он возведен на рубеже первого и второго тысячелетия - перед нами древний Менск. Мало того, мы получим точную дату его возникновения.

Почему древние минчане позже перенесли столицу?

Причин несколько, считает Андрей Войтехович. Первая - Менск находился далеко от большой реки. Вторая - фортификации древнего города со временем перестали отвечать военным требованиям. Третья - здесь был административный и племенной центр, где местная знать пыталась диктовать полоцкому князю свои условия, а потому он решил построить новый город. Старое поселение в течение 30-40 лет пришло в упадок.

Прорезка вала планируется в конце июля. Работы будут вестись вручную профессиональными рабочими. Затем спилы передадут в хронодендрологическую лабораторию, где поставят точку в истории с древним Минском. Возможно, это произойдет уже к концу года.

Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко:

"В сентябре прошлого года, когда премьер-министр посещал археологический комплекс, нам для ознакомления были привезены определенные артефакты из хранилищ Национальной академии наук. Но уже за короткий период времени здесь найдено много артефактов из глины, металла и т.д., причем археологический сезон еще продолжается. Думаю, впереди много новых открытий".

| Алексей ГОРБУНОВ, газета "7 дней", фото автора.

Читайте также:

"И два ребеночка лежат". Этот мужчина стал военным археологом, и вот что он находит

"Очень хочу найти…" Почему студенты, далекие от археологии, едут на раскопки?

Старинные монеты, посуда и украшения... Что находят белорусские археологи во время раскопок

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси