ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
02 августа 2023, 14:42

"Тот самый парень из TikTok". Рэпер Dibur рассказал о новом сезоне "МС в такси"

Последний год для борисовского рэпера Дмитрия Бурдыко, выступающего под псевдонимом Dibur, стал настоящим прорывом. Артист дошел до полуфинала "Фактор.by", получил звезду Ольги Бузовой и собрал в TikTok почти миллион поклонников. А шоу "МС в такси", в котором из четырех случайных слов, предложенных пассажирами, артист на ходу придумывает текст, смотрят сотни тысяч людей по всему миру. Сейчас команда Dibur готовит горячую премьеру в Дубае, о которой артист и его продюсер Андрей Рудченко рассказали газете "7 дней".

Зачитать про огнетушители

- Читая фристайл за рулем и выкладывая видео в Сеть, всего за год с небольшим в одном только TikTok вы набрали почти миллион подписчиков. Как появилась идея проекта "МС в такси"?

Андрей: - С Димой мы познакомились случайно. В социальных сетях наткнулся на видео, где парень зачитывает рэп в Борисове. Я попросил у создателей паблика дать его контакты. Мы списались с Димой и договорились о встрече на месте, где было сделано видео. Попросил его зачитать про первое, что пришло мне в голову, - огнетушители. И он сделал это очень интересно. С этого и началось наше сотрудничество.

Дмитрий: - Мы подружились. Сначала записали трек, а со временем решили использовать мой талант для создания развлекательного контента для TikTok, YouTube и Instagram. Долго думали, как увеличить популярность, и поняли, что для этого люди должны сами к нам приходить. Идеальный вариант - автомобиль. Друг как раз работал таксистом, он и дал ненадолго свою машину. Пассажиры думали, что я обычный водитель, но во время поездки я предлагал им назвать четыре любых слова - и читал рэп. Первое время было сложно, но со временем приходил опыт. Лучше становился фристайл - соответственными были реакции людей. Сейчас есть ролики, которые просмотрели более 10 миллионов раз.

"МС в такси" - единственный проект, где артист в режиме реального времени читает фристайл и управляет автомобилем.

- А как реагировали пассажиры на то, что водитель читает рэп?

Дмитрий: - По-разному. Но негативных реакций не встречал. Некоторые были в восторге, но просили не размещать ролик в Сети. Мы выполняли их просьбу. Выкладываем видео только с разрешения пассажиров. Лучше, конечно, когда человек не догадывается, что будет происходить. Тогда эмоции бурные. А сейчас многие меня уже узнают, садятся в машину с фразой: "Вы же тот самый парень из TikTok".

- Поэтому третий сезон проекта "МС в такси" планируете снимать в Дубае, где с такой фразой в ваше авто вряд ли кто-то сядет?

Андрей: - Вообще, наше шоу смотрят и иностранцы, поэтому все может быть. Хотя акцент, как и прежде, делаем на русскоязычную публику, поэтому в такси будут пассажиры, которые говорят на русском. Новый сезон, я уверен, зрителю очень понравится.

Дмитрий: - Под видео не раз встречал комментарии иностранцев из серии: "Я не понимаю, что этот парень читает, но это круто". Был и такой случай. Со мной в такси ехали два афроамериканца, которые прилетели из Франции. Им так понравилось то, что я делал, что один из них несколько раз назвал меня Эминемом. После этого в комментариях начали писать, что я белорусский Эминем.

Возможно, нужны очки и парик

- Талант к фристайлу у вас был с детства?

Дмитрий: - Да, но тогда я не знал, как его можно развивать, и воспринимал только как хобби. Лишь после знакомства с Андреем начал что-то менять. За последнее время уровень фристайла очень вырос. В первую очередь за счет того, что каждый день мы проводим прямые эфиры - это ежедневная тренировка. Помогают также чтение книг и спорт.

Андрей: - Сейчас работать стало сложнее, потому что люди узнают Диму. Возможно, начнем гримироваться, наденем парик и очки.

- Вы стали полуфиналистом второго сезона популярного белорусского музыкального шоу "Фактор.by". Как участие в нем повлияло на ваше творчество?

Дмитрий: - На шоу я попал случайно - просто увидел ссылку в интернете и решил попробовать. Прошел предкастинг. Подготовки как таковой не было - фристайл этого не подразумевает. Это свободный стиль, импровизация на ходу. Когда ехал на шоу, была конкретная цель - заинтересовать Ольгу Бузову. Получилось. Артистка даже отдала мне свою звезду. Да и просмотров в соцсетях после участия в шоу стало больше. А еще в процессе съемок возникла идея записать дуэт с Иваном Дятловым, который стал победителем шоу.

Андрей: - В результате появилась песня "Ты мой допинг". Сейчас пишется второй трек "Вон из моей головы". Примерно через месяц его можно будет услышать. Это всего одна из песен, которые сейчас находятся в работе. На самом же деле их очень много.

- Как происходит создание песен? Есть места, в которых чаще всего вас посещает вдохновение?

Дмитрий: - Чаще всего это происходит дома либо когда гуляю возле озера, реки. Я постоянно в наушниках слушаю биты. В такие моменты в голову что-то и приходит. Каждому нравятся свои звуки, мне, например, - в меру веселые, дерзкие. А иногда на студии мы с саунд-продюсером наигрываем на пианино мелодию - и в голову приходят строки.

- А чем еще увлекаетесь помимо музыки?

Дмитрий: - Много читаю, иногда запоминаю фразы, которые потом можно применить в своих текстах. В детстве шесть лет серьезно занимался футболом, был вратарем, но из-за травмы пришлось прекратить. Однако спорт не забросил. Хожу в зал, занимаюсь с личным тренером.

Рэпер мирового уровня

- Кем вы видите себя через 10 лет - артистом Dibur или все же блогером?

Дмитрий: - Рэпером мирового уровня. У нас много талантливых ребят-фристайлеров, которые не могут пробиться. Наша же команда универсальна. Мы можем делать любые музыкальные стили, фристайл, интернет-проекты, которые интересны миллионам зрителей.

Андрей: - Я не знаю фристайлеров ни в Беларуси, ни в России, которые бы поставили свое увлечение на серьезные рельсы. Они ограничиваются лишь баттлами. Мы пока единственные, кто смог придумать интересный интернет-проект, который в том числе продвигает нашу музыку. Если будем менять дислокации, тогда шоу перерастет в историю, интересную миллионам людей во множестве стран. Есть, кстати, идея отправиться с "МС в такси" в тур по Беларуси. Если говорить более глобально, не исключаем возможности того, что в будущем займемся поиском и продвижением других талантливых артистов.

Гостями "МС в такси" во втором сезоне уже стали девушки-черлидерши хоккейного клуба "Динамо-Минск" и мастер спорта, чемпион Беларуси по смешанным единоборствам и вольной борьбе, чемпион мира по версии Хардкор на голых кулаках Владислав Ковалев по кличке БЕЛАЗ.

| Юлия ГАВРИЛЕНКО, газета "7 дней", фото предоставлены героем публикации.

Читайте также:

"Стали приходить приятные SMS". Певец Иван Здонюк о продюсерах, индустрии и фанатах

Аскольд Запашный: "Брат предложил создать номер с зубрами"

"Удариться о руль и потерять сознание". Виолетта Давыдовская об опасных сценах в кино

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси