ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
06 апреля 2022, 05:05

Ученые назвали последствия легкой формы коронавируса для мозга

Фото med-manual
Фото med-manual

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Исследователи из Тулейнского университета в США рассказали о влиянии легкой формы COVID на мозг человека. Об этом сообщается на сайте университета. В частности, ученые провели эксперименты на обезьянах, которых в ходе исследования заразили коронавирусом. Течение болезни у животных проходило в легкой форме, поэтому сотрудники учебного заведения не рассчитывали обнаружить какие-либо последствия для испытуемых.

Однако, как оказалось, при проникновении SARS-CoV-2 в организм вирус вызывает большое количество очагов воспалений и кровотечений даже у тех приматов, которые не испытывали никаких внешних острых респираторных симптомов. Подобные результаты ученые получили из анализов половины приматов из двух групп испытуемых.

В результате исследования ученые заявили, что легкое течение коронавируса может влиять на мозг и вызывать в органе воспалительные процессы. По мнению научных сотрудников, подобные результаты объясняют появление у людей помутнение сознания и постковидного синдрома после выздоровления COVID.-0-

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси