ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
19 ноября 2023, 00:36

Ученые обеспокоены быстрым таянием льдов и повышением уровня моря

Фото Unsplash
Фото Unsplash

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые обеспокоены быстрым таянием льдов и повышением уровня моря, сообщает NBC News.

В четверг Международная инициатива по климату криосферы (ICCI) опубликовала доклад, в котором говорится, что если мировыми лидерами не будут приняты необходимые предупреждающие меры, то глобальная средняя температура установится на 2°C выше базового уровня, а планета столкнется с повышением уровня моря более чем на 12 м. В связи с таянием ледников климатические изменения произойдут по всему миру.

В подготовке отчета в преддверии 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28), которая пройдет с 30 ноября по 12 декабря в Дубае, приняли участие более 60 экспертов из разных областей науки.

Ученые, изучающие ледниковый покров, сейчас полагают, что при повышении температуры на 2°C почти вся Гренландия, большая часть Западной Антарктиды и даже уязвимые части Восточной Антарктиды будут затронуты повышением уровня моря, даже если температура воздуха позднее снизится.

В докладе говорится, что за последние два года швейцарские ледники потеряли около 10% своей оставшейся массы, а в Гренландии произошло второе по величине поверхностное таяние за всю историю человечества. Его темп в пять раз быстрее, чем 20 лет назад. Другая группа ученых обнаружила, что оставшийся углеродный баланс, необходимый для ограничения потепления, оказался гораздо меньшим, чем считалось ранее. По их информации, при нынешних темпах таяния ледников средняя температура климатической системы Земли повысится уже примерно через шесть лет.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси