ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
24 марта 2022, 20:22

Ученые помогли парализованному человеку наладить общение с помощью силы мысли

Фото theconversation
Фото theconversation

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Группа исследователей из Германии и Швейцарии провели любопытную операцию, которая в будущем может упростить жизнь многим людям. Результаты работы опубликовали в журнале Nature Communications.

В частности, ученые выбрали больного амиотрофическим склерозом (БАС), тело которого полностью парализовано. Ученые помогли ему наладить общение с окружающим миром, а для этого использовали технологию.

Ученые вживили в мозг больного микрочип с игольчатыми электродами, которые в режиме реального времени стали считывать нервные импульсы. После этого информация передается на компьютер, которые обрабатывает данные. Система произносила вслух буквы алфавита, а мужчина в свою очередь выбирал нужные в своей голове по принципу "да-нет". При этом пока процесс занимает довольно большое количество времени - за минуту пациент может выбрать только одну букву.

Впрочем, ученые отмечают, что с развитием технологии в будущем подобный способ поможет многим больным общаться с окружающим миром с помощью силы мысли. Кроме этого, развитие разработки пока ограничивает ее высокая стоимость, поэтому пока речи о повсеместном использовании не идет.-0-

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси