ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
05 июля 2016, 15:36

Ученые узнали, почему мы плачем от счастья

Австралийские исследователи решили узнать, почему люди плачут от счастья. Ведь это положительная эмоция, а слезы чаще всего характеризуют негатив. Они привлекли самые разные методы исследования в своем опыте. Использовались как опросы и тестирования, так и медицинское оборудование (например, МРТ).

Наша вегетативная нервная система состоит из симпатической и парасимпатической. Одна часть отвечает за “борьбу”, а вторая за “расслабление” соответственно. Это симпатическая нервная система начинает действовать во время стресса, например, учащением сердцебиения. А парасимпатическая система, выполняя функцию успокоения, напрямую связана с слезными железами.

Когда мы испытываем сильное счастье, наше сердцебиение учащается. А эмоция настолько сильная, что наш организм не может ее распознать. Поэтому наше учащенное сердцебиение активирует парасимпатическую систему, которая отправляет сигнал слезным железам, и мы начинаем плакать. То есть организм просто не может отличить сильную положительную от отрицательной эмоции.

Ученые сообщают, что на этом они не собираются останавливаться. Им предстоит узнать, почему не все люди плачут от счастья. Именно этот вопрос они планируют исследовать.

Теги
ученые
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси