ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
28 января 2024, 00:42

Украденную в США картину британского художника 18 века вернули законным владельцам спустя полвека

Скриншот видео
Скриншот видео
28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украденную в США картину британского художника 18 века вернули законным владельцам спустя полвека, сообщает Азертадж.

По информации полиции штата Юта, картина британского художника XVIII века Джона Опи, похищенная преступниками в 1969 году в Нью-Джерси, была возвращена более полувека спустя семье, которая купила ее за $7500 во времена Великой депрессии.

Картина английского художника "Школьная учительница" размером 102 на 127 см, однако существует и еще один вариант этой картины, который хранится в лондонской галерее Тейт.

Известно, что банда из трех похитителей дважды проникала в дом владельца полотна Эрла Лероя Вуда: первый раз с целью украсть его коллекцию монет, а во второй раз они совершили кражу картины. Злоумышленников задержали, а во время суда они заявили, что действовали по поручению депутата из Нью-Джерси Энтони Империале, однако доказательства, подтверждающие информацию, как и само произведение искусства не были найдены.

В 1989 году житель штата Юты купил дом во Флориде у Джозефа Ковелло-старшего - одного из членов преступной группировки. Картина была включена в стоимость продажи недвижимости, однако новый владелец не знал о ее происхождении и стоимости.

По данным ФБР, когда владелец дома умер в 2020 году, бухгалтерская фирма из штата Юта, занимающаяся продажей его имущества, обратилась за оценкой картины, в ходе которой стало известно, что картина была украдена.

Предмет искусства был взят под стражу агентством до принятия решения о его принадлежности, и 11 января картина была возвращена 96-летнему доктору Фрэнсису Вуду из Ньюарка, сыну первоначального ее владельца, доктора Эрла Вуда.

Джон Опи был британским художником-портретистом, который изображал многих людей, в том числе и членов британской королевской семьи. Его картины продавались на аукционах, включая Sotheby's и Christies, в том числе та, которая была продана в 2007 году почти за $1 млн.

По словам агента ФБР, картина путешествовала по всей Великобритании с самого момента ее написания и принадлежала немалому количеству семей в Великобритании. Затем картина отправилась за границу, в США, где была продана во время Великой депрессии, затем украдена мафией и возвращена ФБР десятилетия спустя.-0-
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси