ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
14 июня 2023, 22:41

Уникальные останки древних морских змей обнаружены в Западной Сибири

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уникальные останки древних морских змей обнаружены в Западной Сибири. Об этом информирует ТАСС, ссылаясь на заявление представителя Уральского федерального университета.

Сообщается, что ценная находка обнаружена в Курганской области. Учеными найдены останки палеогеновых змей, что является редкостью для этой местности. Этот факт свидетельствует о том, что на территории Урала и Сибири в позднем эоцене было море. Представители науки констатируют, что на данном этапе это самая северная находка морских змей.

Уточняется, что в 2022 году на реке Дерней в Свердловской области представителями Уральского федерального университета был обнаружен позвонок морской змеи. В этом же году исследователь Алексей Софрыгин нашел подобное в новой точке - на реке Миасс. После чего представители вуза нашли там же кусочек панциря черепахи. В университете отметили, что это также является редкостью. Помимо этого, в Курганской области палеонтологи обнаружили зубы крупных акул и останки костистых рыб.

Костные останки морских змей известны из отложений Европы, Азии, Северной Африки, в том числе из Украины, Крыма, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Кыргызстана. Для Западной Сибири подобный факт уникален.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси