ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
15 сентября 2023, 09:42

В Китае археологи обнаружили систему ирригации, созданную 3,6 тыс. лет назад

Фото Синьхуа
Фото Синьхуа

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В центральном регионе Китайской Народной Республики во время раскопок археологи обнаружили систему ирригационных сооружений, которая была создана более 3,6 тыс. лет назад. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на издание Global Times.

Археологическая находка сделана в городе Чжэнчжоу. По данным специалистов, это крупнейшая сеть подвода воды раннего периода эпохи династии Шан (XVII-XI века до н.э.). Ученые не исключают, что ее изучение позволит открыть и ранее не известные факты об этой исторической эпохе.

Директор Музея археологического памятника династии Шан (Чжэнчжоу) Ма Юйпэн пояснил, что ирригационная система - разветвленная сеть водозаборных канав - вероятнее всего, была в центре крупного городского поселения. На данный момент ученые разделили эту территорию на три условных части: одна - естественное русло реки, приспособленное для нужд орошения, две другие - искусственные каналы.

Сооружения расположены на площади 25 кв. км. Историки озвучили версию, что в древние времена здесь могла находиться столица древнего государства Шан. В стране относятся к находке как к культурному достоянию, которое имеет прямое отношение к истокам китайской цивилизации.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси