ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
15 ноября 2023, 17:07

В Новой Зеландии назвали "Птицу столетия"

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Австралийская хохлатая поганка выиграла конкурс "Птица столетия" в Новой Зеландии. Об этом сообщает независимая новозеландская природоохранная организация Forest & Bird.

Мероприятие вызвало значительный интерес как внутри страны, так и за рубежом. После двухнедельной битвы птиц путекетеке (австралийская хохлатая поганка) теперь носит заветную корону "Птица столетия". Исполнительный директор Forest & Bird Никола Токи заявила, что путекетеке заняла первое место благодаря своей уникальной внешности, восхитительному стилю поведения.

Путекетеке - одна из птиц, находящихся под угрозой вымирания. Ее популяция по всей Новой Зеландии оценивается в менее чем 1 тыс. особей. Это водоплавающие птицы, которые издают странные звуки, такие как лай, рычание и щелканье. Для них характерно оригинальное оперение: чередующиеся черные и белые перья с цветными перьями на голове. Молодые путекетеке способны плавать и нырять даже после вылупления.

Второе место в списке победителей занял коричневый киви с Северного острова, а третье место досталось новозеландскому попугаю кеа.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси