ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
07 июля 2023, 14:27

В Новой Зеландии обнаружили окаменелости одного из самых маленьких пингвинов

Фото pxhere.com
Фото pxhere.com

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Новой Зеландии исследователи обнаружили останки одного из самых маленьких пингвинов, обитавших на Земле. Он жил около трех миллионов лет назад. Новое исследование было опубликовано в Journal of Paleontology, сообщает "МИР24".

Ученые во время раскопок на Северном острове страны обнаружили два окаменевших черепа. Они принадлежали взрослой особи и детенышу. Исследователи обратили внимание, что черепа и по размеру, и по форме очень похожи на черепа самого маленького ныне живущего пингвина.

Виду было присвоено название маленький пингвин Уилсона. Скелет пингвинов Уилсона не сохранился, и ученые не смогли точно рассчитать их размеры. По предварительным оценкам, размер их тела мог достигать 35 см, а вес - менее килограмма.

В наше время малые пингвины обитают в Новой Зеландии, материковой Австралии и Тасмании, но ученые до сих пор не знают, откуда они произошли. Новое исследование показало, что корни этого вида могли происходить именно из Новой Зеландии.

Ученые также отметили, что малые пингвины жили в одном регионе и, судя по всему, не слишком менялись. Это говорит об эволюционной устойчивости данной группы.

Маленькие пингвины занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП), но ученые опасаются, что потепление поверхностных вод океана может нанести вред нелетающим птицам.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси