ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
04 октября 2023, 00:52

В Польше нашли уникальную могилу скифского воина

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Археолог Марчин Бургхардт заявил, что польские археологи в городе Собецин в Подкарпатском воеводстве нашли уникальную могилу скифского воина, сообщают РИА Новости.

По словам Бургхардта, могила скифского воина была обнаружен в Собецине около Ярослава, Подкарпатское воеводство. Он отметил, что это уникальная находка не только для Польши, но и для соседних стран этого региона.

Археолог подчеркнул, что в состав погребальных даров одного из захоронений вошли керамический сосуд, железный нож и элементы железного оружия, такие как наконечник копья и ледоруб.

Бургхардт добавил, что ледоруб из Собецина имеет явные черты скифского культурного круга. Практически идентичные предметы были найдены в курганных могилах верхнего Днестра.

Археолог уточнил, что основываясь на этих аналогиях, можно довольно уверенно датировать гробницу временем между концом VII и началом VI века до нашей эры.

Обнаруженные в Собецине памятники передадут в музей города Ярослав, где с июня 2024 года их можно будет увидеть на постоянной экспозиции, которая посвящена древнейшей истории Ярославской земли.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси