ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
26 января 2024, 17:08

В Вене обнаружили пропавшую почти век назад картину Климта

Фото ROLAND SCHLAGER/AFP/East News
Фото ROLAND SCHLAGER/AFP/East News
26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Вене обнаружили картину австрийского художника Густава Климта "Портрет фрейлины Лизер", которая на протяжении почти 100 лет считалась утерянной. Об этом сообщает BBC.

Картина когда-то принадлежала семье Лизер, богатым еврейским промышленникам из Австрии. В последний раз работу Климта выставляли в Вене в 1925 году. Дальнейшая ее судьба была неизвестна.

Аукционный дом im Kinsky, который от имени нынешних владельцев портрета собирается выставить его на торги 24 апреля, заявил: "Картина такой редкости, художественной значимости и ценности не была доступна на арт-рынке Центральной Европы в течение десятилетий". Полотно на данный момент оценивается более чем в $54 млн.

В аукционном доме заявили, что нынешние владельцы законно приобрели портрет в 1960-х годах. Эксперты не обнаружили доказательств того, что картина была украдена у предыдущих владельцев во время Второй мировой войны.

Перед аукционом работу выставят в Германии, Швейцарии, Великобритании и Гонконге.

В конце июня 2023 года другая работу Густава Климта "Дама c веером" была продана на торгах Sotheby's за 85,3 млн фунтов, что сделало ее самой дорогой картиной, когда-либо проданной на аукционе в Европе. Считается, что "Дама с веером" - последний дамский портрет, написанный перед смертью художника.-0-
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси