ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
13 июля 2015, 16:55

Венгрия начала строительство стены на границе с Сербией для защиты от мигрантов

Строительство стены на границе Венгрии с Сербией
Строительство стены на границе Венгрии с Сербией

13 июля, Вена /БЕЛТА - ТАСС/. Венгрия начала сегодня возведение 4-метрового заграждения на границе с Сербией для предотвращения дальнейшего роста беспрецедентного по масштабам потока нелегальной миграции.

Строительные работы начались на окраине города Морахалом, где бульдозеры готовят площадку под строительство стены.

Как заявлял ранее венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто, в общей сложности стена будет возведена в 8-10 районах, где наблюдается "наиболее плотный поток мигрантов".

Правительство Венгрии приняло в конце июня решение временно "закрыть" границу с Сербией из-за резко возросшего в 2015 году потока нелегальных мигрантов. Позже парламент одобрил соответствующий законопроект об ужесточении правил предоставления убежища беженцам. Законопроект предусматривает строительство заградительного барьера на границе с Сербией, укорачивает время на рассмотрение запросов о предоставлении убежища, а также предусматривает возможность отказа мигрантам из Сирии, Афганистана и Ирака, которые на пути в Венгрию минуют другие страны ЕС.

По словам Сийярто, Будапешт не намерен приостанавливать действие европейского регламента о беженцах ("Дублин-3"), но не будет принимать мигрантов, возвращенных другими странами ЕС в Венгрию, поскольку считает, что большинство из них попали к ним через Грецию.

Будапешт объясняет отказ принимать нелегалов тем, что часть стран-соседей не выполняет требований Евросоюза по дактилоскопической регистрации мигрантов и беженцев. Поскольку такая европейская система функционирует в Венгрии, страна зачастую становится первым местом регистрации нелегалов в ЕС.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси