ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
09 ноября 2023, 14:25

Врач рассказал, какие продукты стабилизируют давление. Что включим в рацион?

Гипертоники со стажем знают: лекарства от высокого давления хоть и самый легкий способ снизить его, но точно не лучший. Ведь таблетки могут вызвать неприятные побочные эффекты: головокружение, бессонницу, судороги. Медик рассказывает, какие недорогие продукты нужно включить в рацион, чтобы стабилизировать давление.

Данные ВОЗ говорят о том, что в мире около 1,3 миллиарда гипертоников, причем почти половина из них и не подозревает о том, что имеет проблемы с кровяным давлением. Дело в том, что, как правило, только если оно очень высокое - от 180/120 и выше, человек чувствует головную боль, головокружение, помутнение зрения, боль в груди, рвоту и тошноту, шум в ушах. Также может возникнуть затруднение дыхания, нарушение сердечного ритма, подняться уровень тревоги и начаться носовое кровотечение. В таком случае следует обязательно обратиться к врачу. Ведь если гипертонию не лечить, она может привести к болезни почек, сердца и инсульту.

Среди универсальных рекомендаций медиков по снижению давления - отказ от курения, уменьшение веса, физическая активность и правильное питание. Врач-гигиенист санитарно-эпидемиологического отдела ГУ "Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска" Наталия Чернявская советует еще включить в рацион особые продукты:

- Они понижают давление, при этом доступны и стоят недорого. А организм на новое меню не замедлит ответить хорошим самочувствием спустя непродолжительное время.

Первый в списке продуктов - чеснок. Чтобы давление пришло в норму, достаточно съедать всего один зубчик каждый день.

- Чеснок обязательно должен быть свежим, потому что только в таком случае в нем содержится вещество под названием аллицин, - обращает внимание Наталия Чернявская. - По той же причине этот продукт желательно употреблять в чистом виде, а не в составе блюд. Ведь в результате тепловой обработки аллицин разрушается. К тому же свежий чеснок содержит много минералов и витаминов. Однако людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта важно не забывать: им употребление этого продукта нужно ограничить.

Фрукты на десерт

Поскольку гипертоникам очень важно следить за весом, то врачи советуют им не есть сладкого. Исключение - темный шоколад, который может понизить и верхнее, и нижнее артериальное давление, заодно и уровень холестерина. Однако употреблять темный шоколад тоже нужно в очень умеренных количествах.

Знать меру нужно и с бананами: в больших количествах они могут сгущать кровь, что для гипертоников нежелательно. Кроме того, этот фрукт содержит много натуральных сахаров, сахарозу, фруктозу, поэтому диабетики должны ограничивать их употребление в пищу.

- Бананы способны понизить давление из-за значительного содержания в них магния. Они хороший источник витамина С, В6, фолиевой кислоты, марганца, меди, кальция, фосфора и селена. Кроме того, в одном банане среднего размера содержится более 500 миллиграммов калия, - перечисляет плюсы заморского фрукта медик.

Не менее полезен страдающим от высокого давления гранат. Он защищает сердце и кровеносные сосуды.

- Один гранат содержит около 700 миллиграммов калия, витамин К, фолиевую кислоту, магний, медь, марганец и селен. Этот фрукт поддерживает приток крови к сердцу, даже когда мы находимся в состоянии стресса, замедляет утолщение сонной артерии на шее, - отмечает Наталия Чернявская. - Однако надо помнить, что в гранате большое количество природного сахара, а сок нужно обязательно разбавлять водой в пропорции 1:2, так как имеющиеся в нем кислоты раздражают желудок и разъедают зубную эмаль.

Замечательный выбор для перекуса - орехи, семена и сухофрукты. В них тоже в достатке магния и кальция. А для гипертоника-сладкоежки эти продукты - прекрасная альтернатива неполезным лакомствам.

Чай и молоко

Медик обращает внимание на то, что Япония неслучайно занимает одно из последних мест по количеству больных гипертонией. И это потому, что эта страна - лидер по количеству выпиваемого зеленого чая.

- Он очень полезен для нормализации давления. Но важно помнить правило: в меру горячий зеленый чай понижает давление, а холодный может его повышать. Кроме того, очень важно знать меру в употреблении этого напитка. Если одна-две чашки в день пойдут организму исключительно на пользу, то большее количество имеет тенденцию сгущать кровь. Кроме того, зеленый чай нельзя пить вечером - в нем много фермента танина, который очень бодрит и может не дать вам уснуть вовремя, - напоминает врач-гигиенист.

Наталия Чернявская также обращает внимание на другой продукт, полезный гипертоникам, - молоко. Оно снижает давление за счет большого содержания кальция.

- Нежирные молочные продукты хороши еще тем, что с ними вы не наберете лишнего веса, который усугубляет положение при гипертонии. Положительно влиять на давление могут и молочные продукты нормальной жирности, если употреблять их вместе с растительной пищей, - отмечает она.

На горячее - картошка

Идеальный обед или ужин для гипертоника - печеный картофель с рыбой. Конечно же, не с любой, а только жирных сортов и обитающей в холодных морях.

- Печеный картофель - отличный источник калия. Он не только снижает давление крови, но и нормализует сердечный ритм, очищает организм от шлаков. И это тоже очень важно. Ведь не секрет, что гипертоники порой страдают еще и от аритмии, - объясняет медик. - Заработать дефицит калия очень просто: достаточно испытать сильный эмоциональный или физический стресс, что у современного человека часто случается. Восполнить недостаток этого минерала поможет картофель: средний по размерам очищенный клубень содержит 600-700 миллиграммов калия, а неочищенный - в два раза больше. Поэтому я рекомендую отваривать или запекать этот овощ "в мундире". Кстати, суточная норма калия - 2-5 граммов. Чтобы восполнить ее, достаточно съесть четыре средние картофелины "в мундире".

Теперь о самой полезной для гипертоников рыбе. Она обязательно должна быть жирных сортов - например, семейства лососевых, скумбрия и сардины. В меню ее достаточно включать один-два раза в неделю.

- Рыба жирных сортов укрепляет сердечно-сосудистую систему. В этом продукте содержится много омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, а также калий, магний, селен, кальций, витамины В-комплекса. Рыбу нужно включать в рацион не только для того, чтобы стабилизировать давление, но и предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, уменьшить риски возникновения тромбов в сосудах и развития атеросклероза, инфаркта и инсульта, улучшить кровоток в капиллярах, - отмечает Наталия Чернявская.

Очень полезный гарнир для гипертоников - капуста. Подойдет и белокочанная, и брюссельская, и брокколи. Этот продукт - отличный источник калия, магния, кальция и витамина С, к тому же содержит растительный белок и клетчатку, которая чистит сосуды.

- Зеленые овощи вообще кладезь здоровья, особенно для гипертоника. Фасоль, горох, чечевица также богаты калием, который благоприятно действует на работу сердечно-сосудистой системы. В рацион также смело можно включать шпинат, зеленый горошек, тыкву, кабачок и зелень. Такой набор продуктов сделает ваше меню не только разнообразным, но и вкусным, - считает медик.

Первый показатель при измерении артериального давления (систолическое давление) отражает давление в кровеносных сосудах в момент сжатия или сокращения сердечной мышцы. Второй (диастолическое давление) - представляет собой давление в сосудах в момент, когда сердце находится в состоянии покоя между двумя сокращениями. Диагноз "гипертония" ставится, если по данным измерений давления в два различных дня фиксируется показатель 140/90 и более.

| Елена ИВАШКО, газета "7 дней", фото из открытых интернет-источников.

Читайте также:

Укрепляемся! Что нужно есть, чтобы пройти сезон простуд с наименьшими потерями?

Какие завтраки противопоказаны людям с болезнями сердца? Мнение гастроэнтеролога

Врач рассказала, как сохранить здоровье и фигуру в зрелом возрасте

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси