ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
27 сентября 2023, 16:52

"Всегда представляю свою страну". Чем живет после "Голоса" Влад Груздов?

В прошлом году на популярном российском шоу "Дети. Голос. Девятый сезон" к Владу Груздову повернулись сразу все наставники. И пусть до финала мальчик из Беларуси не дошел, его яркие выступления публика запомнила, а в соцсетях болельщики не жалели восторженных комплиментов. Как складывалась жизнь и карьера после шоу? Из-за чего пришлось полтора года учиться в музыкальной школе нелегально и почему гимн нашей страны - особенная песня? Спросили у талантливого исполнителя.

"Это вам не детский сад"

Когда Наталья с трехлетним сыном переступили порог музыкальной школы, услышали удивленный возглас: "Это вам не детский сад! Приходите, когда ребенку исполнится пять лет". Но настойчивая мама через неделю вернулась с ребенком и настояла, чтобы его прослушали. Педагог Лилия Мальцевич завела мальчика в большой хоровой зал: "Пой!" Влад повернулся к маме, произнеся коронную фразу: "Включай музон!" Заиграла "минусовка", и мальчик запел. Педагог вынесла вердикт: "Занимайтесь у нас, но официально зачислим только через полтора года". Так Владик стал постигать азы музыкальной грамоты, а уже через три месяца выступал с хором на концерте.

В первом классе юный вокалист перенес операцию по удалению аденоидов. Вскоре у него начал пропадать голос, врачи строго-настрого запретили нагружать голосовые связки. Но Влад не хотел расставаться с музыкой, поэтому пошел учиться игре на фортепиано. В итоге в музыкальной школе провел не семь лет, как остальные ребята, а одиннадцать.

- Сейчас время у меня расписано буквально по минутам. Много внимания уделяю урокам, да и в "Спамаше", воспитанником которого себя считаю, приезжаю из Борисова два-три раза в неделю. Там со мной работает большая команда, потому мои достижения во многом это, безусловно, и их заслуга, - уверен юный певец.

Нарисованное сердце

К Международному фестивалю IFLC, который в этом году проходил в Германии, наш талант готовился три месяца. О статусе этого конкурса красноречиво говорят цифры: за 21 год его существования более 15 тысяч участников выступили на 500 мероприятиях в 160 странах перед аудиторией свыше 10 миллионов человек.

- Исполнял песню на родной мове - "Падзяка сэрца", - рассказывает Влад. - Решили представить кавер-версию, в которой угадывался бы мотив нашей знаменитой народной "Купалiнкi". Сформировать сценический образ для выступления помогла бабушка Валентина. Она изучила много источников, и ее советы, как перевоплотиться в персонаж песенной истории, чтобы донести эмоции зрителям, были бесценны. Я знаю английский язык, поэтому охотно общался со сверстниками в кулуарах фестиваля. Рассказывал про Беларусь, показывал красоты нашей страны.

А еще ребят научил белорусским словам. Утром они здоровались со мной: "Прывітанне!".

- Песня Влада оказалась очень яркой, - добавляет мама. - В итоге уже на второй день ее мотив напевали другие конкурсанты. Это был добрый знак. И если на других исполнителей публика реагировала в целом сдержанно, то во время выступления Влада заметно оживилась. А когда на руке, которую он поднял в конце песни, зрители увидели нарисованное сердце, зал взорвался аплодисментами. Этим жестом сын хотел показать, что сюда приехал как истинный белорус - с открытым сердцем.

- В пять лет бабушка с дедушкой подарили мне флаг Беларуси. Я его хранил все эти годы. С ним поехал на конкурс в Германию и в конце номера - как оказалось потом, победного! - развернул на сцене, а после бурных аплодисментов прижал к груди. Мама говорит, не могла сдержать слез, - признается молодой артист.

После фестиваля Влада пригласили принять участие в мюзикле во Франкфурте на знаменитой сцене "Столетие", где в разное время выступали такие мировые звезды, как Дюк Эллингтон, АВВА, Дайана Росс, Стинг и другие.

Яркое лето

Не успев распаковать дома чемоданы, юный певец начал подготовку к другому международному конкурсу - "Соло-01", проходившему в рамках проекта "Пламенные сердца - 2023". Финальное шоу собрало более миллиона зрителей в онлайн-трансляции. Музыкальный перформанс стал кульминационным моментом просветительского проекта, участниками которого были дети-вокалисты из шести федеральных округов России, а также Армении, Беларуси, Кении, Турции, Узбекистана и ЮАР. Белорусы тогда вошли в пятерку сильнейших.

Еще одним ярким для себя моментом этого года Влад называет выступление в День Независимости Беларуси у стелы "Минск - город-герой" в финальном номере "Беларусь Незалежная", а затем в акции "Споем гимн вместе". Талантливый борисовчанин участие в государственном празднике на большой сцене воспринял как знак особого доверия.

- Родители вспоминают, что в детстве на всех праздниках, которые проходили в городе, я стоял в сторонке и, положив руку на сердце, исполнял гимн вместе со всеми. Поэтому, думаю, любовь к Родине у меня в крови, - признается Влад. - Где бы ни находился, всегда помню, что представляю свою страну, и с радостью рассказываю о том, какая у нас богатая культура и открытые, талантливые, отзывчивые люди.

h2 "Салют, Вера!"

В популярное шоу "Голос. Дети" Влад попал только с третьей попытки. В прошлом году было подано 15 тысяч заявок со всего мира, но только 800 детей пригласили на кастинг в Москву. После отбора осталось 200 счастливчиков. Болеть за Влада приехала вся семья: папа, мама, бабушка, дедушка и младший брат. Хотели присоединиться и педагоги, но в связи с ковидными ограничениями пришлось отказаться от этой затеи.

На слепых прослушиваниях после исполнения известного шлягера "Салют, Вера!" к белорусу повернулись все три члена жюри. Объяснили, что их зацепила энергетика и харизма певца. Наставником тогда он выбрал Егора Крида.

- Выйти в финал не удалось, но участие в суперпопулярном шоу открыло много возможностей. Меня пригласили на Всероссийский открытый фестиваль-форум детского и юношеского экранного творчества "Бумеранг", в День защиты детей - на концерт "Главные детские песни" в Музей Победы на Поклонной горе. А детский телеканал "Карусель" предложил озвучку мультиков, но из-за нехватки времени пришлось отказаться, хотя это был бы интересный опыт, - считает Влад.

| Елена НИКОЛАЕВА, газета "7 дней", фото предоставлены собеседником, скриншот видео выступления.

Читайте также:

"Стиляги", "Кухня", "Ранетки". Он хотел стать поваром или дальнобойщиком, а стал актером

Роман Костомаров набил на плече татуировку после тяжелой болезни

Ершистый, резкий, неудобный, бесконечно талантливый и добрый. Каким помнят Игоря Лученка

Теги
музыка
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси