ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
30 октября 2023, 19:10

Вы знали, что она спасла лебедей? Певица Елена Гришанова о жизни вне сцены и карьере

Блеск софитов, великолепие костюмов, букеты цветов и гром зрительских аплодисментов - именно так многие из нас представляют жизнь артистов. Корреспонденты "7 дней" после знакомства с певицей Еленой Гришановой в очередной раз убедились: звезды такие же люди, как и мы. Например, наша героиня сама ходит в магазин за продуктами, печет пироги, любит встречать гостей, а еще выращивает на огороде овощи, ухаживает за клумбами, разводит кур заморской породы. И это далеко не все ее увлечения.

"Где наша Леночка?"

Встречаемся с Еленой Гришановой у Дома рыбака на берегу Минского моря. Наше знакомство переносилось несколько раз: уж очень певице хотелось прогуляться с нами на теплоходе, а у погоды на этот счет были свои планы. Прибрежную зону певица называет местом силы и хорошего настроения. В чем мы с фотографом убедились, проведя в компании звезды лишь несколько часов.

День нашей встречи выдался, пожалуй, самым теплым и солнечным в нынешнем октябре. Ждем капитана, быстро взбираемся на судно и уже через несколько минут уверенно отплываем от берега.

- Только посмотрите, какая кругом красота! Я очень люблю осень, когда природа буквально на глазах меняется, вспыхивая яркими красками, - вдохновляет нас в начале путешествия Елена. - Как только появляется свободное время, обязательно приезжаю сюда. Подружилась с местными рыбаками, они быстро приняли меня за свою. Когда не успеваю после концерта переодеться и снять макияж, частенько шутят, мол, не узнаем, кто к нам приехал, где наша Леночка?

"Все начиналось с детских песенок на табуретке"

В следующем году Елена Гришанова отметит 25-летие концертной деятельности. Обещает своим поклонникам "сольник" с массой сюрпризов. К примеру, планирует выйти на сцену вместе с сестрой Натальей, с которой они в конце 90-х выступали дуэтом.

- Все начиналось с исполнения детских песен на табуретке, - улыбается Елена. - Если же говорить о профессиональной сцене, то отсчет идет с 1999 года, когда мы с Наташей основали дуэт "Овация". У меня на тот момент уже были муж и дочь, а сестра только создавала свою семью и выбрала ее, оставив сцену. Конечно, я поддержала Наташу, хотя первое время было очень непросто оставаться одной. Честно признаться, по сей день меня одолевает непередаваемое волнение перед каждым выходом на сцену. Коллеги частенько шутят: столько лет прошло, а до сих пор переживаешь.

Когда дуэт сестер распался, у Елены Гришановой начался новый этап в творческой карьере - сольный. И связан он с безусловным хитом 2004-го - "Любовь не убивают", на которую был снял откровенный по тем временам клип. Спустя два года у певицы вышел дебютный альбом с этим же названием, который стал одним из лучших дисков года в Беларуси.

- После того, как презентовали композицию на телеканале, вещающем на 80 стран, песня стала невероятно популярной. Ее разом подхватили все ТВ-каналы и радиостанции. И я безумно счастлива, что спустя 20 лет она все так же любима моими слушателями. Вдвойне приятно, когда на концертах молодежь просит ее исполнить. Наверное, это уже четвертое поколение, выросшее на моих композициях, - улыбается артистка и признается, что очень любит свою профессию и никогда не думала оставить сцену: - В свое время я окончила факультет психологии. Эти знания очень помогают в шоу-бизнесе: лишний раз не вспылить, улыбнуться, держать себя в руках и, конечно же, искренне любить и уважать своих слушателей. В нашей профессии ничего само не приходит, нужно работать, получать опыт, набивать шишки, вставать и идти дальше!

С гордостью певица поделилась воспоминаниями о совместном дуэте с дочкой Дарьей, которая написала песню "Дыши" для любимой мамы. Композиция звучала на главных телеканалах страны.

- Даша меня очень удивила, написав такую прекрасную песню. С музыкой и аранжировкой ей, конечно, помогали профессионалы. И все это втайне от меня. Горжусь, что нам посчастливилось стать лауреатами "Песни года Беларуси". Мне было до слез приятно выйти с ней на одну сцену и исполнить дуэтом эту композицию, - отмечает Елена Гришанова. - Наверное, дочь впитала от меня этот творческий лучик, ведь все годы была рядом. Хотя по образованию она экономист и вполне успешно работает по своей специальности. Когда же есть время и вдохновение, то пишет песни. Думаю, в будущем мы исполним не один новый хит!

"Всегда знала, что останусь в родной Беларуси"

Творческой биографии героини могут позавидовать многие артисты нашей страны. В ее портфолио в том числе работа с известным английским продюсером Уильямом Робертсом, выступления на мировых площадках и даже перед 100 тысячами футбольных фанатов команды Manchester United. При этом у Елены Гришановой никогда даже и в мыслях не было остаться жить в другой стране. После каждого концерта она спешила в родную Беларусь.

- Поступало очень много предложений: Москва, Киев, Лондон, но я всегда знала, что буду жить и работать в Беларуси. Где бы ни была, всегда с теплом и трепетом в душе возвращаюсь домой. Здесь моя семья, друзья, а еще самые красивые пейзажи, чистейший воздух… Все это ни на что не променяю, - признается она, в который раз всматриваясь в окружающую нас красоту.

Не поспоришь, осенние пейзажи на Минском море очаровывают с первого взгляда: водная гладь словно зеркало, отражает небо и плывущие по нему облака. Солнечные лучи, заигрывая с волнами, разворачивают перед нами мерцающий ковер, а вдали виднеется лес, охвативший, казалось бы, весь горизонт. Самое время доставать телефон, чтобы сделать потрясающие фото, которые в соцсетях наверняка наберут тысячи лайков.

- Сегодня миром правят социальные сети, - улыбается Елена, заметив, как я размещаю сторис в Instagram, и признается, что к такому феномену нашего времени относится вполне спокойно. - Спел песню, прочел стихотворение, запустил в TikTok - миллионы просмотров. Буквально за несколько часов можешь стать популярным. И будто не нужны эти 25 лет каждодневного труда на репетициях, записи альбомов, выходов на сцену... Правда, пользу социальные сети все же приносят. К примеру, люди с ограниченными возможностями могут рассказать о своем таланте, не выходя из дома. Начинающих исполнителей может заметить продюсер. Состоявшиеся же артисты обязательно должны выступать именно на сцене перед зрителями. Ни одно видео не заменит общения "глаза в глаза".

- Для нас, слушателей, музыка - это, в первую очередь, возможность отдохнуть, расслабиться… А как отдыхает Елена Гришанова? - интересуемся у певицы.

- Для меня лучший отдых - это сон и природа. На Минском море я провожу почти все свое свободное время. Как видите, территория большая и нуждается в постоянном уходе, что я делаю с огромным удовольствием. Здесь живут мои питомцы - лебеди, которых мы спасли от верной гибели и они уже давно стали ручными, - говорит Елена. - Мы с мужем живем в частном доме, а там, сами понимаете, работа всегда найдется. У меня есть приусадебный участок, где выращиваем овощи, цветы на клумбах. Вот такой круговорот! А еще я - радушная хозяйка, которая любит принимать гостей в своем большом доме.

| Марина ВАЛАХ, газета "7 дней", фото Виталия ПИВОВАРЧИКА.

Читайте также:

Хотела доказать бабушке. Почему Татьяна Колганова решила стать актрисой в России?

Отправился прямо к главреду. Как парень из деревни Лань стал фотографом БЕЛТА?

Кого сыграла бы в кино и почему думала бросить петь? Певица Жанет о карьере и семье

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси