ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
05 февраля 2015, 15:40

Зимнее искусство. В Японии открылся фестиваль снега и ледяных скульптур

5 февраля, Токио /БЕЛТА - ТАСС/. В японском городе Саппоро 5 февраля открылся ежегодный фестиваль композиций из снега и льда "Юки Мацури". Организаторы предполагают, что его посетят более 2,5 млн человек со всего мира.

На Снежном фестивале будет представлено 204 скульптуры, некоторые из них высотой около 15 метров. На их создание было потрачено более 32 т снега.

Одной из наиболее монументальных композиций станет копия включенного в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО синтоистского святилища Касуга Тайся, расположенного в префектуре Нара.

Специально для детей возведен "Город игрушек", вход в который "охраняют" сделанные изо льда стойкие оловянные солдатики и мишка Тедди.

Самое почетное место на празднике отведено героям голливудского фильма "Звездные войны". Для их создания мастерам понадобилось 850 грузовиков снега и льда. Причем 15-метровая фигура Дарта Вейдера стала самой большой за всю историю праздника.

Посетители "Юки мацури" могут принять участие в традиционном международном конкурсе на лучшую скульптуру из снега и льда. В 2015 году в нем принимают участие 12 команд из Австралии, Малайзии, Финляндии, Южной Кореи и других стран. В программе фестиваля соревнования па сноуборду, фристайлу, а также дегустация блюд национальной кухни стран мира.

Первый Снежный фестиваль в Саппоро прошел 1950 году. Тогда выставку посетили более 50 тыс. человек. После проведения в Саппоро XI Зимних Олимпийских игр в 1972 году, фестиваль приобрел всемирную известность.

Продлится праздник снега до 11 февраля.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси