ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
28 октября 2023, 15:44

Зимние шины: как выбрать? Сравнили предложения на рынке

Фото из архива
Фото из архива

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Опытные водители и сотрудники ГАИ активно предупреждают о необходимости замены летней резины и настоятельно рекомендуют перейти на зимние шины, когда температура воздуха опускается до плюс 5-8 градусов. Снижение температуры делает летние шины неустойчивыми и лишает их возможности обеспечить надежное сцепление с дорожным покрытием.

Необходимо сменить шины до 1 декабря, иначе грозит штраф в размере одной базовой величины, которая в настоящее время составляет Br37. По мере приближения зимы очередь в шиномонтаж становится все длиннее, но учитывая особенности белорусской погоды, снег может выпасть уже к концу октября. Поэтому важно заботиться о безопасности на дорогах заблаговременно. Следует понимать, что выбор шин, как зимних, так и летних, непосредственно влияет на качество вождения. Для правильного выбора шин необходимо учитывать условия и типы дорог, по которым вы чаще всего будете передвигаться в холодное время года. Например, если вы часто путешествуете в сельской местности, имеет смысл выбрать шипованную резину с более высоким уровнем сцепления. Важно помнить, что не существует универсальных шин, которые идеально подходили бы для всех зимних условий.

Шиповки

Шипованные шины имеют металлические шипы, которые обеспечивают лучшее сцепление с дорожным покрытием. Жители стран с суровыми зимами, где преобладают обледенелые дороги, чаще всего выбирают такую резину.

Однако стоит учесть, что автомобиль, оснащенный данной резиной, становится более шумным - гул от шипов слышен даже внутри машины. Кроме того, не рекомендуется использовать шипованную резину на сухом асфальте, поскольку это приводит к быстрому ее износу и наносит вред дорожному покрытию. В некоторых странах Евросоюза шипованная резина даже запрещена.

Но такие шины являются идеальным выбором для тех, кто проживает за городом, где цепкая резина поможет автомобилю лучше справляться с обледенелыми участками дорог. Жителям городов в большинстве случаев такие шины не нужны.

Скандинавские

Для менее сложных погодных условий подходят шины скандинавского типа, которые также называются "липучками". С такой резиной комфортно ездить по заснеженным участкам или плотной корке снега. У шин такого типа обычно имеется разреженный рисунок с большим количеством полос, расположенных в шахматном порядке. Благодаря этому рисунку шина легко проникает в снег и наст, не забиваясь грязью. Однако такие шины не имеют шипов и поэтому менее эффективны на ледяных дорогах по сравнению с шипованной резиной.

Скандинавская резина не является наилучшим выбором для тех, кто часто передвигается по городу. Шины этого типа более мягкие, поэтому быстрее изнашиваются на асфальте. При использовании шин скандинавского типа важно соблюдать скоростной режим и быть осторожными на поворотах, при перестроениях, резких ускорениях и торможениях.

Европейки

Для мягкой зимы с небольшими температурами, как в Беларуси, больше всего подходят зимние шины европейского типа. Эта резина обладает диагональным рисунком протектора, широкими водоотводными каналами и большим количеством тонких прорезей, что делает ее похожей на дождевую резину. Асимметричный рисунок протектора помогает предотвратить аквапланирование, что особенно важно в мокрую погоду. Кроме того, эти шины более жесткие, что обеспечивает хорошую проходимость по жидкой каше, образующейся из мокрого снега.

Шины европейского типа позволяют двигаться на более высоких скоростях, но не рекомендуются для использования на заледенелых дорогах, где необходима особая осторожность. Эта резина подходит для городской езды как по снежной каше, так и по сухому асфальту.

Что еще важно знать о выборе зимней резины

Одно из наиболее распространенных заблуждений заключается в том, что всесезонная резина подходит для зимы. Объем продаж всесезонных шин увеличивается, так как многие водители стремятся на этом сэкономить. Но стоит ли экономить на безопасности? Ни одна модель всесезонных шин в холодное время года не сможет обеспечить такую же производительность, как зимние шины, так как всесезонки не предназначены для использования в сложных зимних условиях, например во время снегопадов. Всесезонные шины подходят для весны и осени как переходный вариант между зимней и летней резиной. Но в настоящее время, когда цены на шины значительно возросли, лучше сосредоточиться хотя бы на двух вариантах - зимней и летней резине.

Перед покупкой шин важно проверять дату их изготовления и срок годности. Эта информация обычно указывается на боковине шины производителем. Срок годности шины, как правило, составляет около пяти лет, поэтому она не должна быть старше этого периода.

Зимнюю и летнюю резину лучше приобретать комплектом на все четыре колеса.

Некоторые водители утверждают, что шины с более сохранившимся протектором следует устанавливать на ведущую ось автомобиля, а на другую ось - шины с более изношенным протектором. На самом деле - это опасно, так как неравномерное сцепление шин с дорожным покрытием может привести к потере управления автомобилем в определенных ситуациях.

Рекомендуется не приобретать бывшую в употреблении резину. С возрастом шины теряют свои свойства сцепления и быстрее изнашиваются. Новые шины лучше прокатать в спокойном режиме, избегая резких разгонов и торможений.

Несмотря на то, что правила дорожного движения в Беларуси требуют использовать зимнюю резину с 1 декабря, рекомендуется заранее переобуть автомобиль. Во-первых, это поможет избежать проблем при резком похолодании и снегопадах, а во-вторых, убережет от штрафов, которые начинают выписывать за езду на летней резине после наступления календарной зимы.

Белорусские шины

В этом сезоне не было добавлено новых размеров для легковых автомобилей. Однако была представлена зимняя линейка шин Bravado для коммерческого транспорта 225/70 R15C и 195/70 R15C. Эти шины отличаются хорошей износостойкостью и способностью выдерживать перегрузку.

Самыми популярными размерами для легковых автомобилей остаются 195/65 R15 и 205/55 R16. Зимняя линейка шин Artmotion Snow пользуется большой популярностью. Следует отметить, что каждый размер, выпускаемый отечественной компанией, имеет свой спрос среди потребителей.

Шины на такие модели от отечественного производителя начинаются от 140 рублей. Цены с прошлого сезона не менялись, и причин для этого нет. Например, шина Artmotion Snow 195/65 R15 стоит около 117 рублей, а 205/55 R16 - около 118 рублей.

В сегменте коммерческого транспорта популярны всесезонные шины, особенно 195 R14C. Цена одного колеса этого размера составляет примерно 132 рубля. Шина 205/70 R15C стоит около 155 рублей, а 195/75 R16C - около 166 рублей. Указанные цены являются приблизительными и могут варьироваться в зависимости от поставщика и региона.

При выборе шин важно обратиться к специалистам, чтобы получить правильные рекомендации. В противном случае это может привести к некорректным показателям спидометра и излишнему износу подвески.

Ходовые размеры выпускаются во всесезонном исполнении. Многие, кто использовал шины отечественного производителя, остаются довольными качеством и возвращаются за новым комплектом. Это чаще всего относится к людям старше 40 лет, которые предпочитают спокойное и маломощное вождение. Стоимость на такие модели начинается от 110 рублей.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси