ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
08 ноября 2023, 14:25

"Знаете, что самое страшное?" Татьяна Колганова о нюансах актерской профессии

Скриншот видео
Скриншот видео

В кино целуются по-настоящему? Кто такой "адвокат своей роли"? Где можно "зарядить батарейки" после сложных съемок? Как все происходит на самом деле, рассказала актриса Татьяна Колганова.

- Знаю много хороших артистов, которым, к сожалению, не удалось состояться. При этом они были очень талантливыми людьми. Должно быть три составляющих успеха, как мне кажется. Помимо способностей к этому делу, таланта, очень хорошо, если человек работоспособный. Потому что многим талантливым людям изначально многое легко дается - перестают относиться серьезно, что называется. Не все, конечно. Важно быть работоспособным, талантливым, и к этому еще нужна удача.

А дальше говорить о каких-то вещах… Поиск, роль не идет, образ ищешь. Бывают моменты, когда кажется, что зашел в тупик и не знаешь, как решить какую-то сцену. Но говорить, что это самое сложное? Как в анекдоте про пожарного, который говорит: "Боже, тут хорошо, и зарплата прекрасная, и путевки дают, но как пожар - хоть увольняйся!" Так я не скажу. Потому что даже сложности, поиски в работе доставляют мне удовольствие. Это как задачки решать, кроссворд разгадывать, только гораздо интереснее.

Как выгорают и отдыхают актеры?

- Бывает, когда много беру на себя. Съемки в Минске, например, при этом репертуар в театре, спектакли, где меня не могут заменить. Не потому, что нет больше таких прекрасных актрис, просто физически невозможно.

Бывало тяжеловато. Съемочный день допоздна, вечером или рано утром я вылетаю в Петербург. Часик поспав, прихожу в театр, играю спектакль. И ночью, потому что в 05:35 был рейс (даже его помню!), соответственно, в три надо быть уже в аэропорту - в общем, поспав тоже часик, вылетала в Минск. Оттуда везли на съемочную площадку, играла, а потом опять точно так же. Были такие моменты. Конечно, выгорала и уставала, мы же не роботы! Нужно приходить в себя после этого.

Сон необходим. Просто потому, что в этот момент мы "подзаряжаем батарейки" и подсознание укладывает в голове весь накопленный опыт. Как-то все упорядочивается.

По большому счету, меня "заряжает" море. В прошлом году я просто не успела съездить к морю летом, потому что как кинорежиссер снимала следующий проект, "Муходракона". Было тяжеловато, надо сказать. Я много плаваю. Уплываю подальше, ложусь на воду и чувствую, как энергия в меня входит. Мне этой "зарядки" хватает на год плодотворной работы.

Поцелуи в фильмах настоящие?

- Есть специальный актерский поцелуй. Для кино, например, очень надо "вот так вот" все - но это, по сути, поцелуй с закрытым ртом.

Да, безусловно, близкий контакт. Причем знаете, что самое страшное? Не только я это замечала, многие актрисы и актеры. Приезжаешь на новый проект, например, не знаком еще с актером, который будет играть в этом проекте твоего любимого. И у нас в этом проекте есть некая сцена близости, в постели даже может быть. Ты человека не знаешь еще никак, и почему-то обязательно эту постельную сцену ставят чуть ли не в первый съемочный день. И так - а! - сразу же. С другой стороны, это быстро сближает…

Интереснее играть отрицательных или положительных персонажей?

- Я бы не так градировала, что только отрицательных мне интересно. Интересно сыграть сложный характер, потому что все мы люди. Даже самый страшный (с точки зрения людей вокруг) человек будет думать про себя: "Я-то, конечно, хороший". У каждого своя правда. Как раз благодаря актерской профессии научаешься за общепринято плохими поступками находить какую-то правду персонажа.

Есть выражение "адвокат своей роли" - я именно так и работаю. Даже когда играю отрицательного персонажа, должна внутри, для себя его поступки оправдать. Потому что мой персонаж эти поступки совершает, и у него есть своя правда. По-другому он не может поступить.

| Подготовлено по видео БЕЛТА, фото из Instagram Татьяны Колгановой.

Читайте также:

Хотела доказать бабушке. Почему Татьяна Колганова решила стать актрисой в России?

Никто не разгадал эту загадку. Кем была великая актриса Грета Гарбо?

"Было страшно". Татьяна Колганова о кресле режиссера, съемках с детьми и Сергее Бодрове

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси