ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
30 января 2015, 08:47

Беларусь не на словах, а на деле откликнулась на беды украинцев - представитель миграционной службы

30 января, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Беларусь не на словах, а на конкретных делах откликнулась на беды украинцев. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала начальник управления по гражданству и миграции (УГИМ) УВД Витебского облисполкома Татьяна Ромашова, комментируя одну из тем, затронутых во время открытого диалога Президента Беларуси Александра Лукашенко с представителями СМИ.

Татьяна Ромашова отметила, что примером тому служит указ №420 от 30 августа 2014 года "О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь".

"Изначально значительная масса мигрантов ходатайствовала о предоставлении статуса беженца. Причиной тому послужило трудоустройство этой категории без спецразрешения. До вступления в силу указа, если с Республикой Беларусь ничего не связывало, единственным условием обустроиться являлось трудоустройство, но наниматели должны были платить за спецразрешение Br750 тыс., и шли они на это неохотно. После вступления в силу указа №420 все встало на свои места. Указ освободил граждан Украины, проживавших на территории Донецкой и Луганской областей, от уплаты госпошлины за получение разрешения на временное проживание, разрешение на постоянное проживание, выдачу вида на жительство, оплаты за медуслуги, оказываемые государственными организациями здравоохранения, связанные с выдачей медицинской справки для получения разрешения на постоянное проживание. Кроме этого, наниматель, привлекающий граждан Украины для трудовой деятельности, освобождается от уплаты госпошлины за выдачу разрешения. В результате поток лиц, ходатайствующих о статусе беженца, резко сократился, но возросло количество трудящихся мигрантов, получивших спецразрешения. Из 1509 спецразрешений, которые были выданы в 2014 году, 63% пришлось на граждан Украины", - пояснила Татьяна Ромашова.

В 2014 году увеличилось количество иностранцев, прибывших на территорию Витебской области, из них значительную часть составили украинцы. Временное проживание (или годовую регистрацию) оформили более 7 тыс. иностранных граждан, из которых 22% составляют украинцы. Из 2,7 тыс. иностранцев, которые получили вид на жительство, 36% украинцы. "Даже в самый пик обращений - летом и в начале осени - совместно с комитетом по труду, занятости и социальной защите облисполкома нам удалось справиться с ситуацией, чтобы люди чувствовали помощь и поддержку", - добавила начальник областного УГИМ.

По словам Татьяны Ромашовой, сейчас ситуация стабилизировалась, очередей в органах по гражданству и миграции нет. В основном идет уже внутренняя миграция: люди ищут лучшие места работы и проживания.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси