ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
28 января 2015, 18:03

Белорусские онкологи больше внимания будут уделять разработке программ скрининга

28 января, Минск /Светлана Василевская - БЕЛТА/. Белорусские онкологи больше внимания будут уделять разработке программ скрининга. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель директора по научной работе Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова, член-корреспондент НАН Беларуси Сергей Красный, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас в республике науке уделяется большое внимание. Без научных исследований не будет поступательного движения вперед, особенно это проявляется в онкологии. В научных исследованиях в ближайшем будущем особое внимание уделим тем направлениям, которые дадут максимальный эффект при минимальных затратах. К ним следует отнести разработку программ скрининга и ранней диагностики злокачественных опухолей", - сказал Сергей Красный.

По мнению заместителя директора, основное внимание нужно уделить именно программам скрининга. Например, программа скрининга рака предстательной железы продемонстрировала, что стоимость выявления одного случая злокачественной опухоли составляет $176. При этом своевременное лечение пациента обходится в $1 тыс., а на лечение четвертой стадии заболевания в год нужно потратить $10 тыс. Излечение на первой-второй стадии заболевания наблюдается в 95-97% случаев, а на последних стадиях не стоит ожидать такого результата. Это касается и опухолей других локализаций.

Также в ближайшее время уделят внимание разработке минимально инвазивных методов лечения. При проведении скрининга и ранней диагностики выявляется большое число пациентов, у которых опухоль пока маленькая, поэтому им совершенно не обязательно выполнять большие, калечащие операции. Их можно излечить так называемыми минимально инвазивными операциями или вспомогательными методами лечения. Несколько дней пациент находится в стационаре и выписывается практически здоровым, почти сразу приступая к труду.

"В то же время, как бы мы ни старались, будут выявляться пациенты с запущенными стадиями заболевания. Для них также должны разрабатываться современные методы лечения. Сегодня мы получили возможность выполнять такие операции, о которых раньше и не мечтали, благодаря развитию как хирургии, так и анестезиологии. Эти операции уже стали стандартными у нас в центре", - отметил Сергей Красный.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси