ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
06 февраля 2015, 21:46

Более 16 тыс. детей осиротели из-за Эболы

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 16 тыс. детей потеряли одного или обоих родителей в связи с эпидемией Эболы в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

Лишь 3% осиротевших детей были помещены в чужие семьи либо в местные общинные центры.

ЮНИСЕФ помогает выявлять детей, оказавшихся без попечительства взрослых, и оказывает им срочную помощь и защиту, привлекая к этому родственников, членов общин или приемные семьи. Преодолев свои первоначальные страхи и отказавшись от ошибочных представлений об Эболе, родственники оказывают огромную поддержку детям, потерявшим родителей. Детский фонд поддерживает детей-сирот и принимающих их семей: им выдают деньги, оплачивают консультации психологов и помогают с устройством в школу.

Сначала детей, которые имели контакты с людьми, зараженными вирусом Эболы, помещают в центры по уходу, где они находятся под наблюдением в течение 21 дня - максимального инкубационного периода этого вируса. Во всех трех странах на сегодняшний день насчитывается более 250 таких детей.

ЮНИСЕФ привлекает к работе с пострадавшими детьми тех, кто пережил Эболу. С учетом того, что у этих людей выработалась определенная степень сопротивляемости болезни, они могут взаимодействовать с находящимися под наблюдением детьми.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Эболой заразились более 22 тыс. человек, почти 9 тыс. из них умерли.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси