ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
31 января 2015, 18:14

Более 1,8 млн человек состоят на учете в центрах соцобслуживания населения

31 января, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Более 1,8 млн жителей Беларуси состоят на учете в территориальных центрах социального обслуживания населения (ТЦСОН). За год их стало больше примерно на 100 тыс. человек, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и соцзащиты.

В настоящее время социальные услуги нуждающимся гражданам и семьям предоставляют 146 ТЦСОН, они созданы во всех административных районах республики - таков государственный социальный стандарт в области социального обслуживания. Среди состоящих на учете в этих центрах - 151,7 тыс. одиноких и 602,2 тыс. одиноко проживающих стариков и инвалидов.

Число обращений в центры за различной помощью возрастает, констатировали в министерстве. Поскольку соцуслуги становятся все более востребованными, особенно у жителей сельской местности, в республике принимаются меры по расширению их спектра и улучшению качества.

Для обеспечения доступности соцобслуживания для жителей села открываются социальные пункты и филиалы центров, организуется деятельность хозяйственных бригад и бригад социального обслуживания на мобильной основе. Так, на 1 января текущего года в республике работало уже 1,1 тыс. социальных пунктов и 29 филиалов. Разовые социально-бытовые услуги нетрудоспособным людям оказывали 85 хозяйственных бригад. Комплексное социальное обслуживание предоставляли 143 мобильных бригады.

На 1 января текущего года социально-бытовые услуги на дому получали 88,7 тыс. человек. Это приобретение и доставка продуктов питания, медикаментов и товаров первой необходимости, оформление документов для оказания материальной помощи, оплата коммунальных услуг и др. Кроме того, в республике насчитывалось 70 отделений дневного пребывания, которые посещают более 3 тыс. пожилых людей. В центрах функционирует 61 отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов на 2 тыс. 178 мест.

В структуре ТЦСОН работают 146 отделений дневного пребывания для инвалидов, а также 5 отделений социальной адаптации, реабилитации и дневного пребывания для инвалидов центров Витебской области. Такие отделения на постоянной основе посещают почти 4,4 тыс. инвалидов. В целях развития трудовых навыков в отделениях работают 229 реабилитационно-трудовых мастерских, более 1,1 тыс. кружков и секций по интересам.

По словам специалистов, подпрограммой "Социальная поддержка ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн, пожилых людей и инвалидов" Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы предусмотрено внедрение инновационных технологий социальной работы, расширение перечня оказываемых услуг, укрепление материально-технической базы центров. Реализация мероприятий программы продолжится в текущем году, заверили в министерстве.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси