ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
05 февраля 2015, 18:25

Более 70 человек ежедневно обращаются в службы занятости Минска

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 70 человек ежедневно обращаются в службы занятости Минска, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

По сравнению с 2014 годом отмечается рост числа обращений в службу занятости, что обусловлено принятием в Минске дополнительных мер по вовлечению в экономику незанятых граждан и предстоящими изменениями законодательства в этой сфере. Среднедневная регистрация граждан в качестве безработных в столице в январе 2015 года составила 73 человека. При этом в числе зарегистрированных значительную долю составляли граждане с низкой мотивацией к труду, для которых основной целью является получение статуса безработного. По мнению специалистов, действующая система мер направлена на содействие гражданам в поиске подходящей работы, и получение статуса безработного не должно являться конечной целью обращения.

Гражданам оказывается содействие в трудоустройстве на вакансии, заявленные нанимателями в органы службы занятости. В банке данных содержатся сведения о наличии около 10 тыс. вакансий, из них 60% - по рабочим профессиям. Средний уровень оплаты по вакансиям составляет Br4,8 млн. Уровень оплаты основной части заявленных вакансий (79%) находится в диапазоне от Br3 млн до Br10 млн (он зависит от квалификации, стажа работы, сферы деятельности). В городе функционирует пять отделов трудоустройства. В среднем ежегодно в службу занятости города обращается около 20 тыс. граждан и более 17 тыс. нанимателей. Охват обратившихся активными мерами содействия занятости превышает 75%.

На период поиска работы безработным назначается пособие по безработице в зависимости от основания увольнения. Выплата пособия приостанавливается в случае неявки безработного более одного месяца в госслужбу занятости населения без уважительных причин; невыполнения безработным без уважительных причин месячной нормы участия в оплачиваемых общественных работах (ООР). Участие в ООР является дополнительной материальной поддержкой на период поиска работы - среднедневной заработок составляет Br90 тыс. При этом участие в оплачиваемых общественных работах не является обязательным для таких категорий безработных, как инвалиды, родители в многодетных и неполных семьях, а также воспитывающие детей-инвалидов, молодежь до 18 лет и др.

В случае невозможности трудоустройства либо отсутствия необходимой квалификации безработным предлагается пройти обучение по востребованным на рынке труда профессиям. Приоритетным является направление на обучение под заказ конкретного нанимателя с гарантированным трудоустройством.

Период трудоустройства безработных, заинтересованных в поиске работы, составляет около 2 месяцев. А граждане, для которых целью является только регистрация в качестве безработного, как правило, снимаются с учета органами государственной службы занятости населения в связи с нарушением законодательства, подчеркнули в комитете. Законодательством о занятости населения четко определена ответственность граждан и система контроля за его несоблюдением. В частности, безработные снимаются с учета в случае неявки безработного более трех месяцев в государственную службу занятости населения без уважительных причин; попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем; отказа безработного от двух предложений подходящей работы или от двух предложений прохождения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению службы занятости.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси