ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
27 января 2015, 21:16

БЖД в 2015 году активизирует работу над диверсификацией экспорта услуг

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Результаты работы железнодорожной отрасли в прошлом году и задачи на 2015 год были рассмотрены сегодня на итоговом заседании технико-экономического совета Белорусской железной дороги, сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД.

Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов подчеркнул необходимость активизировать работу по развитию системы клиентоориентированности. "Одной из главных задач в 2015 году является наращивание и диверсификация экспорта услуг", - заметил он.

Глава БЖД обратил внимание, что в условиях складывающейся ситуации в мировой экономике важно повысить эффективность работы маркетинговых структур и проведения тарифной политики, обеспечивающей рост перевозок и доходов. Несмотря на мировые геополитические и экономические проблемы, которые негативно повлияли на транзитные перевозки грузов и пассажиров, железнодорожный транспорт Беларуси в 2014 году сохранил свои лидирующие позиции в транспортном комплексе страны. "Как результат - вклад Белорусской железной дороги в ВВП республики составил 2,1%", - констатировал Владимир Морозов.

На заседании озвучены и другие задачи Белорусской железной дороги на 2015 год. В частности, в текущем году должна быть утверждена Программа развития железнодорожного транспорта Беларуси до 2020 года.

Отдельное внимание на технико-экономическом совете уделено вопросу обеспечения безопасности движения поездов. Притом что на дороге сохранен стабильный уровень безопасности движения, по-прежнему остаются высокими риски на железнодорожных переездах. Так, в прошлом году произошло 23 дорожно-транспортных происшествия, приведших к гибели 5 человек (водителей и пассажиров автотранспорта). Все случаи произошли не по вине железнодорожников, а явились результатом прямого нарушения правил дорожного движения. "Это свидетельствует о необходимости взаимодействия с органами госуправления, облисполкомами, райисполкомами в части ликвидации переездов и строительства транспортных развязок в разных уровнях", - сказал начальник Белорусской железной дороги.

На заседании технико-экономического совета выступил министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак. Он призвал коллектив Белорусской железной дороги строить финансовую модель под конкретные задачи и показатели. Для их реализации, отметил он, необходимо усилить ответственность руководителей всех уровней.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси