ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
26 сентября 2015, 09:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 25 сентября

Президент Беларуси Александр Лукашенко 26-29 сентября совершит рабочий визит в Соединенные Штаты Америки (г.Нью-Йорк). Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Организациям крупнопанельного домостроения участки для строительства многоквартирных жилых домов в Минске и областных центрах будут предоставляться без проведения аукционов. Это предусмотрено указом №400, который подписал Президент Беларуси. Документ, нормы которого определяют порядок заселения граждан в построенные жилые дома, обеспечивают загрузку и повышают эффективность работы организаций крупнопанельного домостроения, вносит соответствующие дополнения в указ от 27 декабря 2007 г. №667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков".

Проблема массового притока мигрантов с Ближнего Востока не коснется Беларуси. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время общения с работниками Белорусского металлургического завода в Жлобине.

Вопросы безопасности на белорусско-украинской границе находятся в центре внимания руководства страны, и Беларусь способна выставить надежный заслон попыткам проникновения бандитизма на свою территорию. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время общения с работниками Белорусского металлургического завода в Жлобине.

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Белорусского металлургического завода в Жлобине принял участие в запуске новой производственной линии - мелкосортно-проволочного стана.

В списки для голосования на выборах Президента Беларуси включен 6 995 181 избиратель. Соответствующая информация размещена на сайте ЦИК Беларуси.

Избиратели смогут проверить наличие своей фамилии в списках с 26 сентября. Об этом сообщила в своем видеообращении председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Программа структурных реформ реального сектора экономики на 2016-2020 годы будет представлена общественности в середине октября, сообщил первый заместитель председателя Национального банка Беларуси Тарас Надольный на IX Российском национальном банковском форуме.

Национальный банк Беларуси не планирует снижать ставку рефинансирования до конца года. Национальный банк Беларуси рассматривает возможность либерализации валютного законодательства. Об этом сообщил первый заместитель председателя Национального банка Беларуси Тарас Надольный.

Беларусь получит кредит от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков.

Ситуация с распределением пошлин на нефть и нефтепродукты в 2016 году сохранится на уровне текущего года. Такое мнение высказал посол России в Беларуси Александр Суриков.

Беларусь за год увеличила объем поставок молокопродуктов в РФ почти на 1 млн т, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов.

Эксперты ЕЭК ООН высоко оценили белорусские пилотные проекты государственно-частного партнерства. Об этом сообщил председатель делового консультативного совета по ГЧП ЕЭК ООН Джеймс Стюарт перед заседанием Межведомственного инфраструктурного координационного совета (МИКС).

В Беларуси утверждена Концепция социальной реабилитации лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, с обязательным привлечением их к труду.

В Беларуси будут приняты дополнительные меры по защите туристов от недобросовестных турфирм. Соответствующие изменения и дополнения должны появиться в новой редакции закона "О туризме", сообщил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной.

Дарья Домрачева передала детскому хоспису средства, вырученные от проведения "Гонки легенд".

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 26 сентября

В ночь с 26 сентября на 27 сентября в 21.00 в Музее науки пройдет "Ночь Высоких Напряжений". Адрес: Минск, Тимирязева 9.

В Минске на площади Свободы состоится грузинский праздник "Тбилисоба". Начало в 13.00.

Торжественное мероприятие, посвященное 250-летию Михала Клеофаса Огинского, состоится в Минске на площади Свободы. Начало в 11.30.

С 12.00 до 20.00 на площадке возле Дворца спорта в Минске пройдет международный мотослет "H.O.G. Rally 2015". Столица соберет байкеров со всей Европы. В слете примут участие мотоциклисты из Беларуси, России, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Финляндии и других стран.

ЗАВТРА

знаменательные даты 27 сентября

В Республике Беларусь - День машиностроителя. Отмечается в последнее воскресенье сентября.

120 лет назад родился (1895, д.Ачукевичи Новогрудского р-на Гродненской обл.) Рагуля Иван Леонтьевич, военачальник, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Участник боев против белофиннов и английских интервентов, ликвидации меньшевистских выступлений в Грузии. В годы Великой Отечественной войны начальник штаба танковой бригады, командир бригады, дивизии, корпуса на Западном, Юго-Западном, Брянском и 1-м Белорусском фронтах. Участник боев под Москвой и на Курской дуге, освобождения Украины и Беларуси. Умер от ран в 1944 г.

110 лет назад родился (1905, мест.Лютин Витебской губ., теперь Латвия) Калинин Михаил Семенович, художник, педагог. Работал художником-декоратором, помощником режиссера, актером в Двинском и Рижском народных театрах, учителем Рижской белорусской основной школы. Умер в 1975 г.

115 лет назад родился (1900, Россия) Чистяков Иван Михайлович, участник боев за освобождение Беларуси в Великую Отечественную войну, генерал-полковник (1944), Герой Советского Союза (1944). В Великую Отечественную войну с 1941 г. командовал бригадой, дивизией, корпусом, армией на разных фронтах. 6-я армия под командованием Чистякова отличилась в 1944 г. при освобождении Витебской области: 23 июня прорвала вражескую оборону в Сиротинском районе, захватила плацдарм, 24-25 июня достигла Западной Двины, освободила Уллу, Ушачи, отрезала витебскую группировку врага от полоцкой и 4 июля освободила Полоцк. Умер в 1979 г.

105 лет назад родился (1910, д.Неман Узденского р-на Минской обл.) Шкляр Абрам Хаимович, белорусский географ и климатолог, доктор географических наук (1964), профессор (1965). Автор научных работ по сельскохозяйственной климатологии, фенологии, охране природы, физической географии Беларуси, мелиорации Полесья. Участвовал в создании Атласа БССР. Умер в 1977 г.

105 лет назад родился (1910, д.Кузьковичи Быховского р-на Могилевской обл.) Ровчаков Федор Федорович, Герой Советского Союза (1945). В Великую Отечественную войну с июля 1941 г. на Юго-Западном, 2-м и 1-м Белорусских фронтах. Командир стрелковой роты старший лейтенант Ровчаков отличился в 1944 г. в боях на территории Польши: 29 июля в районе г.Пулавы рота под его командованием форсировала Вислу, отбила 8 контратак врага, захватила высоту, расширила плацдарм, содействовала переправе других подразделений своего полка. Умер в 1952 г.

100 лет назад родился (1915, Россия) Паршин Федор Игнатьевич, участник боев в Беларуси в Великую Отечественную войну, Герой Советского Союза (1944). В Великую Отечественную войну командир эскадрильи летчик-бомбардировщик Паршин отличился в Гомельско-Речицкой (1943) и Бобруйской (1944) операциях в бомбардировке живой силы и техники врага на станциях Калинковичи, Рогачев, Жлобин, Бобруйск; совершил 210 боевых вылетов, сбил 2 вражеских самолета. До 1950 г. служил в Советской Армии.

75 лет назад родился (1940, д.Погорелка Кореличского р-на Гродненской обл.) Бусько Микола (Николай Иосифович), белорусский поэт. Автор сборника поэзии "У Немана на плечах", книг для детей.

60 лет назад родился (1955, д.Пукшино Витебского р-на) Тихонов Виктор Петрович, белорусский художник. Работает в монументальной и станковой живописи. Среди работ: "Наследие", "Встреча в деревне Белое", "Осень на Браславщине", "Теплый день" и др.

105 лет назад родился (1910-1965) Лукьянов Сергей Владимирович, российский актер театра и кино, народный артист РСФСР (1952). В 1942-55 и с 1963 в Театре им.Вахтангова. Среди ролей: Егор Булычов ("Егор Булычов и другие" М.Горького), Лопахин ("Вишневый сад" А.Чехова) и др. Снимался в фильмах "Кубанские казаки", "Большая семья" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1951, 1952).

Всемирный день туризма. Учрежден на сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации в 1979 г.

Международный день глухонемых. Установлен в память создания Всемирной федерации глухонемых (1951). Отмечается в последнее воскресенье сентября.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси