ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
09 декабря 2015, 08:34

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 8 декабря

Президент Беларуси Александр Лукашенко направился 8 декабря с официальным визитом в Социалистическую Республику Вьетнам.

Русский биографический институт присудил Президенту Беларуси Александру Лукашенко звание "Человек года - 2015" . Звание присуждено в номинации "Международные отношения" за укрепление евразийского сотрудничества и плодотворное сотрудничество с Россией.

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Социалистическую Республику Вьетнам. Александр Лукашенко проведет переговоры с Президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом, встретится с генеральным секретарем Коммунистической партии Нгуен Фу Чонгом и премьер-министром Нгуен Тан Зунгом.

Беларусь и Вьетнам создали задел для достижения товарооборота в $500-700 млн в год. Такое мнение высказал вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

В Минске прошла встреча контактной группы по урегулированию кризиса в Украине. Участники переговоров пришли к решению, что представители ОБСЕ должны получить доступ ко всей территории Донбасса, в том числе к участку украинско-российской границы, представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР должны предоставить доступ экспертам из международных организаций, например. Следующие заседания контактной группы в Минске состоятся 15 и 22 декабря. Возможное продление работы контактной группы в 2016 году будет зависеть от соответствующего решения лидеров стран "нормандской четверки".

Белорусская калийная компания подписала два трехлетних меморандума с Вьетнамом на поставку калийных удобрений. Подписание документов состоялось сегодня во время Белорусско-вьетнамского бизнес-форума в Ханое.

Беларусь и Вьетнам в рамках проходящего в Ханое двустороннего бизнес-форума подписали почти два десятка документов на поставку белорусской продукции на $24 млн. Подписаны контракты на поставку во Вьетнам техники МАЗ, МТЗ, БелАЗ, договоры, соглашения и меморандумы на поставку ликеро-водочной, шинной продукции, калийных удобрений, сухого молока, сухого детского, спортивного питания.

Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси и ПРООН реализуют на "МАЗ-Купава" инновационный проект на $1 млн.

В Минске прошла встреча трехсторонней контактной группы с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Встрече предшествовали переговоры рабочих подгрупп по политическим, экономическим и гуманитарным аспектам, а также вопросам безопасности на тему урегулирования ситуации на востоке Украины.

НАТО приветствует усилия и роль Беларуси в укреплении региональной безопасности. Об этом заявил представитель департамента политики безопасности Министерства иностранных дел Латвии Иварс Ласис в Минске на семинаре "Международная безопасность и НАТО в 2015 году".

Руководители государственных органов Беларуси получили медали "За вклад в создание Евразийского экономического союза" I степени. Награду вручил премьер-министр Андрей Кобяков. Премьер-министр Беларуси также вручил государственные награды представителям трудовых коллективов.

Католическая академия появится в Минске недалеко от Национальной библиотеки, заявил на предрождественской пресс-конференции митрополит Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Белорус Александр Рославец победил на VII Международном конкурсе оперных певцов "Санкт-Петербург".

Призовой фонд минского чемпионата Европы по шахматам по блицу и рапиду составит более 30 тыс. евро. Об этом рассказал на пресс-конференции директор континентального форума Николай Зарубицкий.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 9 декабря

Онлайн-конференция на тему "Диалог государства и предпринимательства: как поддержать малый и средний бизнес?" пройдет на сайте БЕЛТА с 11.00 до 12.00. На вопросы ответят заместитель директора департамента по предпринимательству Министерства экономики Петр Арушаньянц, председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства, председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин и начальник сектора организации финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства ОАО "Банк развития Республики Беларусь" Юлия Кавецкая. Ответы будут публиковаться после 11.00 по мере готовности.

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция на тему "Изменение маршрутов городского транспорта. Переход на зимний график работы". Начало в 10.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Предупреждение пожаров и других чрезвычайных ситуаций в зимний период" (представители Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В 16.00 в Минском государственном лингвистическом университете состоится финал республиканского конкурса "Студент года - 2015".

С 9 по 15 декабря Минский международный Рождественский конкурс вокалистов во второй раз соберет исполнителей на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси.

Футболисты борисовского БАТЭ проведут заключительный матч группового этапа Лиги чемпионов в гостях у итальянской "Ромы". Начало игры в 22.45 по белорусскому времени.

ЗАВТРА

знаменательные даты 10 декабря

В Республике Беларусь - День прав человека.

145 лет назад родился (1870, бывшее имение Богданов Воложинского р-на Минской обл.) Рущиц Фердинанд, живописец, график, театральный художник и педагог. Творчество связано с художественной жизнью Беларуси, Польши и Литвы. Среди картин: "Минск зимой", "Мельница ночью", "По миру", "Земля" и др. Работал также в графике. Автор станковых работ "Семья", "Автопортрет", "Деревья над водой" и др. Оформил ряд спектаклей в театре Н.Младеевской-Щуркевич в Вильно. Умер в 1936 г.

105 лет назад родился (1910, д.Блевчицы Копыльского р-на Минской обл.) Нечаев Арсентий Алексеевич, Герой Советского Союза (1946). В Великую Отечественную войну с 1941 г. на Волховском, Ленинградском, 1-м Прибалтийском, 2-м и 1-м Белорусских фронтах, сапер. Участник прорыва блокады Ленинграда, освобождения Псковской области, Эстонии, Латвии, боев в Восточной Пруссии. Командир батареи тяжелых гаубиц старший лейтенант Нечаев отличился 28.4.1945 г. в ходе уличных боев в Берлине. Батарея под его командованием уничтожила вражеский опорный пункт, отбила контратаку противника, заняла квартал города; несмотря на полученные ожоги, Нечаев участвовал в рукопашной схватке. В 1946-71 гг. был на партийной, советской и хозяйственной работе. Умер в 1989 г.

70 лет назад родился (1945, Украина) Костенко Валерий Владимирович, генерал-лейтенант (1994). Белорус. В 1968 г. окончил Минское высшее инженерное зенитно-ракетное училище, в 1982 Военную академию Генштаба. С 1963 г. в Советской Армии, с 1968 на командных должностях в войсках ПВО: командир батареи, дивизиона, полка, корпуса, заместитель командующего армией ПВО. С 1993 г. в Вооруженных Силах Республики Беларусь, командующий ПВО. С 2002 г. в запасе.

85 лет назад родился (1930, д.Ветевичи Слонимского р-на Гродненской обл.) Арочко Микола (Николай Николаевич), белорусский поэт, литературовед, прозаик, критик, переводчик, доктор филологических наук (1981). Работал в Институте литературы НАН Беларуси. Автор книг поэзии "Не все луга покошены...", "Подземные замки", "Цветы бессмертника", исследований по современной белорусской поэзии, литературным связям. Один из авторов "Истории белорусской советской литературы". Перевел на белорусский язык отдельные произведения Я.Райниса, А.Прокофьева, Дж.Байрона. Умер в 2013 г.

70 лет назад родился (1945, г.Минск) Шалькевич Валентин Брониславович, белорусский ученый в области неврологии и нейрохирургии, доктор медицинских наук (1989), профессор (1990). Работал в Белорусском НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии. Автор научных работ по сосудистой патологии головного мозга. Основал в Беларуси направление по изучению и разработке наиболее эффективных методов лечения и диагностики заболеваний нервной системы с помощью гипер- и гипобаротерапии. Умер в 2001 г.

405 лет назад родился (1610-1685) Адриан ван Остаде, голландский живописец и офортист, мастер так называемого крестьянского жанра.

Международный день прав человека. Отмечается по инициативе ООН с 1950 г. 10 декабря 1948 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси