ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
22 декабря 2015, 08:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 21 декабря

Президент Беларуси назначил стипендии 92 талантливым молодым ученым на 2016 год.

В Беларуси вводится система ключевых показателей эффективности. Эта новация предусмотрена указом №504 от 18 декабря 2015 года.

Лидеры стран ЕАЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета, в котором принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко, утвердили новый состав Евразийской экономической комиссии. В новый состав войдут десять человек: по два представителя от каждой из пяти стран - участниц ЕАЭС.

Страны ЕАЭС выработают меры защиты рынка после начала действия зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил благодарность Беларуси за работу в качестве председателя Евразийского экономического союза в 2015 году. Он отметил, что в 2016 году Казахстан принимает от Беларуси председательство в ЕАЭС.

В ЕАЭС рассчитывают утвердить дорожную карту сотрудничества с Китаем в III квартале 2016 года. Об этом по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Москве сообщил председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко. Он также сообщил, что единую информационную систему учета поступающих в ЕАЭС товаров планируется создать за полгода.

Президенты стран ОДКБ выступают за формирование широкой коалиции для борьбы с международным терроризмом на основе Устава ООН и международного права. Об этом заявил Президент Армении Серж Саргсян по итогам заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве, в котором принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Лидеры стран ОДКБ выразили солидарность и поддержку России по инциденту с Су-24, сбитым турецкими военными. Об этом заявил Президент Армении Серж Саргсян по итогам заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве.

Страны ОДКБ своей приоритетной задачей видят борьбу с ИГИЛ. Об этом говорится в заявлении глав государств - членов ОДКБ о противодействии международному терроризму, которое они подписали в Москве.

Полномочия Николая Бордюжи на посту генерального секретаря ОДКБ продлены до 1 января 2017 года.

Бюджет страны 2016 года сохранит прежние приоритеты и будет социально-ориентированным, сообщила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова.

Торговые предприятия Беларуси должны быть в полном объеме обеспечены отечественными товарами, заявил премьер-министр Андрей Кобяков, представляя коллективу Министерства торговли нового руководителя - Владимира Колтовича.

Следственным комитетом проводятся процессуальные действия по уголовному делу о преступлении коррупционной направленности в отношении бывшего министра торговли, сообщили в Следственном комитете Беларуси. Бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия обвиняется в злоупотреблении властью.

Работу по созданию профсоюзных первичек нужно активизировать. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда во время III пленума Совета ФПБ.

Почетное консульство Беларуси открылось в бразильском Флорианополисе.

После трех этапов Кубка мира по биатлону представительница Беларуси Надежда Скардино занимает 14-е место в общем зачете.

Страновый видеоролик "Беларусь - страна для жизни" транслируется на телеканале "СТС Интернешнл", суммарная аудитория которого составляет более 150 млн человек. Об этом заявила журналистам министр информации Беларуси Лилия Ананич. Переговоры с телеканалом "Евроньюс" по трансляции видеоролика "Беларусь - страна для жизни" планируются в январе.

Журналисты БЕЛТА стали победителями конкурса на лучшее освещение в СМИ работы "Белнефтехима".

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 22 декабря

Онлайн-конференция на тему "Проект Кодекса о культуре: обсудим вместе" пройдет на сайте БЕЛТА с 15.00 до 16.00. Участниками онлайн-конференции станут первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига и начальник юридического отдела Министерства культуры Беларуси Елена Вешторт.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Сотрудничество между Республикой Польша и Республикой Беларусь: итоги 2015 года" (г-н Михал Хаброс - временный поверенный в делах Республики Польша в Республике Беларусь). Начало в 11.00.

Выездная пресс-конференция председателя Минского областного исполнительного комитета С.Б.Шапиро для республиканских и региональных СМИ пройдет в Логойском районе.

В Мингорисполкоме состоится сессия Минского городского Совета депутатов. Начало в 10.00.

В столице состоится торжественная церемония закрытия проекта по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи "Минская смена". Место проведения мероприятия - Академия управления при Президенте Республики Беларусь (ул. Московская,17). Начало в 16.30.

ЗАВТРА

знаменательные даты 23 декабря

140 лет назад родился (1875, д.Полошково Климовичского р-на Могилевской обл.) Томашов Даниил Порфирьевич, белорусский мастер и реставратор смычковых инструментов. С 1901 г. самостоятельно изготовлял смычковые инструменты, с 1906 г. работал в Большом театре, консерватории и других музыкальных учреждениях Москвы. Инструменты, изготовленные мастером, отмечены золотой медалью на выставке в Риме (1911). Сохранились 26 скрипок, 3 виолончели его работы. Один из инструментов хранится в коллекции редких музыкальных инструментов в Национальном историческом музее Республики Беларусь. Умер в 1926 г.

115 лет назад родился (1900, г.Слоним Гродненской обл.) Леошеня Евгений Варфоломеевич, военачальник, генерал-лейтенант инженерных войск (1955), участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны, кандидат военных наук (1943). В 1934 г. окончил Военную академию им.Фрунзе. Участник гражданской войны. С 1922 г. командир взвода, роты, политрук, командир батальона. С 1941 г. начальник инженерной службы Московского оборонительного рубежа, начальник инженерной службы западной группы войск обороны Москвы, начальник штаба оперативной группы инженерных заграждений Ставки Верховного Главнокомандования в Севастополе и на Крымском фронте, затем начальник кафедры Военной академии. С 1944 г. начальник штаба инженерных войск 1-го Белорусского фронта. Участник освобождения Беларуси (в т.ч. Слонимщины), Варшавско-Одерской и Берлинской операций. С 1946 г. начальник кафедры Военно-инженерной академии им.В.В.Куйбышева, с 1951 г. на преподавательской работе, с 1957 начальник кафедры Военно-политической академии им.В.И.Ленина, с 1958 первый заместитель начальника по научной и учебной работе Военно-инженерной академии им.В.В.Куйбышева. Умер в 1981 г.

105 лет назад родился (1910, Казахстан) Чуриков Николай Степанович, участник боев в Беларуси в Великую Отечественную войну, Герой Советского Союза (1944). На фронте с 1941 г. Стрелковая рота во главе с младшим лейтенантом Чуриковым 27.6.1944 г. отличилась в Белорусской операции в Могилевском районе: форсировала Днепр, захватила удобную позицию, отбила 4 контратаки врага, способствовала успешному наступлению полка. Умер в 1997 г.

105 лет назад родился (1910, Россия) Ермолаев Алексей Николаевич, русский артист балета, балетмейстер, педагог, народный артист Беларуси (1940), народный артист СССР (1970). В 1926 г. окончил Ленинградское хореографическое училище. Был ведущим танцовщиком Ленинградского театра оперы и балета. В 1930-58 гг. солист, в 1960-75 педагог-репетитор Большого театра, в 1968-72 одновременно художественный руководитель Московского хореографического училища. Один из наиболее ярких представителей русской балетной школы 1920-40 гг. Поставил в Государственном театре оперы и балета Беларуси первый национальный балет "Соловей" М.Крошнера, "Повесть о любви" и "Пламенные сердца" В.Золотарева. Лауреат Государственной премии СССР (1946, 1947, 1950). Умер в 1975 г.

90 лет назад родился (1925, г.Москва) Катаев Виталий Витальевич, белорусский и российский дирижер, заслуженный артист Беларуси (1966). В 1956 г. окончил Московскую консерваторию, преподавал в ней. В 1962-71 гг. главный дирижер Государственного симфонического оркестра Беларуси, одновременно педагог Белорусской консерватории. Среди произведений, исполненных в республике впервые под его руководством: 8-я и 13-я симфонии Д.Шостаковича, "Весна священная" И.Стравинского, 10-я симфония и др. Умер в 1999 г.

90 лет назад родилась (1925, д.Станьково Дзержинского р-на Минской обл.) Казей Ариадна Ивановна, участница партизанского движения в Великую Отечественную войну, Герой Социалистического Труда (1965), заслуженная учительница Беларуси (1965). В 1954 г. окончила Минский педагогический институт. Умерла в 2008 г.

85 лет назад родился (1930, г.п.Красное Знамя Смолевичского р-на Минской обл.) Блещик Николай Павлович, белорусский ученый в области технологии строительства, доктор технических наук (1989), профессор (1992). В 1957 г. окончил Ленинградский заочный индустриальный институт. Автор научных трудов по реологии, технологии объемно-блочного домостроения и возведения монолитных железобетонных конструкций. Лауреат Государственной премии Беларуси (2000).

155 лет назад родился (1860-1915) Эссен Николай Оттович, адмирал. Командующий броненосца "Севастополь" при обороне Порт-Артура (1904). За боевые заслуги награжден орденом св.Георгия IV степени и золотым оружием с надписью "За храбрость". В 1906-1908 гг. начальник отряда минных крейсеров Балтийского флота. В 1909 г. назначен начальником морских сил на Балтике.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси