ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
21 января 2016, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 20 января

Комплекс мер по решению задач социально-экономического развития Беларуси в 2016 году и обеспечению макроэкономической сбалансированности утвержден совместным постановлением Совета Министров и Национального банка №28/2 от 18 января 2016 года. Постановление принято в целях реализации указа от 18 декабря 2015 года №504 "О задачах социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 год".

Особое внимание в Беларуси в 2016 году будет уделено диверсификации экспорта. Подготовка пилотных проектов по созданию инновационно-промышленных кластеров в высокотехнологичном секторе будет организована в Беларуси в 2016 году. Долю отечественных товаров в розничном товарообороте в Беларуси в 2016 году планируется довести до 70-75%. Такие планы включены в комплекс мер по решению задач социально-экономического развития Беларуси в 2016 году.

Эффективность противодействия деятельности лжепредпринимательских структур в Беларуси повысится. Это предусмотрено в указе №14 "О дополнительных мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налогов", который Президент Александр Лукашенко подписал 19 января.

Конституционный суд в послании Президенту и палатам Национального собрания Республики Беларусь "О состоянии конституционной законности в Беларуси в 2015 году" отметил необходимость разработки и принятия нового Гражданского кодекса.

Конституционный суд в послании Президенту и палатам Национального собрания Беларуси "О состоянии конституционной законности в Беларуси в 2015 году" высказался за разработку механизма, позволяющего рассматривать в суде наднациональные правовые акты, затрагивающие основы конституционного строя.

Конституционный суд в послании Президенту и палатам Национального собрания Беларуси "О состоянии конституционной законности в Беларуси в 2015 году" высказался за единый процессуальный кодекс по гражданским и экономическим делам.

Все принятые в 2015 году законы в Беларуси признаны соответствующими Конституции, сообщил председатель Конституционного суда Петр Миклашевич.

Стартовал первый конкурс заявок новой Программы территориального сотрудничества Беларусь-Украина, финансируемой Европейским союзом. Сумма грантов составляет от 60 тыс. до 250 тыс. евро.

Сформирована дорожная карта союзной программы "Скиф-Недра".

Агентство по управлению активами неплатежеспособных сельхозорганизаций будет создано в Беларуси.

Беларусбанк привлек синдицированный кредит в размере $265 млн.

В МИД Беларуси состоялась встреча начальника управления общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел Дениса Сидоренко с делегацией БДИПЧ ОБСЕ во главе с начальником отдела по вопросам демократического управления и гендерной проблематике Марчином Валецким.

Воинские части и подразделения ВВС и войск ПВО приводятся в готовность к выполнению задач в связи с проверкой Вооруженных Сил, сообщили в Министерстве обороны Беларуси.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота надеется на больший экономический эффект от результатов союзных программ.

Все четыре рабочие группы трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Украине провели встречи в Минске.

Затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг населению в 2016 году планируется снизить не менее чем на 15% к 2015 году, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов.

Минздрав Беларуси в настоящее время не планирует разрешать аптекам торговать лекарствами через интернет, сообщила заместитель начальника главного управления организации медпомощи Минздрава Людмила Жилевич во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА. Практику семейных врачей будут расширять в Беларуси. Минские поликлиники в 2016 году перейдут на выписку электронных рецептов.

Импорт алкогольной продукции в Беларусь в 2016 году будут осуществлять 29 компаний, перечень которых размещен на официальном сайте Министерства торговли Беларуси.

Энергетики Беларуси вырабатывают меры, которые в будущем помогут минимизировать последствия возможных стихийных явлений, в том числе таких, как циклон "Даниэлла".

Проездные на общественный транспорт Минска в феврале можно будет купить с любой даты.

Максим Мирный и Трет Хьюи вышли во второй круг парного разряда Australian Open.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 21 января

Пресс-конференция на тему "Либерализация административной ответственности: предложения и перспективы" состоится 21 января в пресс-центре БЕЛТА. Начало в 14.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Итоги работы организаций торговли в праздничные дни" (представители Министерства торговли Республики Беларусь). Начало в 11.00.

Встреча по обмену опытом инициативных групп по здоровому образу жизни в рамках совместного проекта Белорусского и Швейцарского Красного Креста состоится 21-22 января в Минском международном образовательном центре им. Йоханнеса Рау (пр. Газеты "Правда", 11).

Книжная выставка "Фундаментальные труды женщин-докторов наук" откроется в Белорусском государственном университете. Мероприятие приурочено ко Дню белорусской науки.

ЗАВТРА

знаменательные даты 22 января

110 лет назад родился (1906, г.Минск) Александрович Андрей Иванович, белорусский поэт, прозаик, член-корреспондент НАН Беларуси (1936). Один из организаторов литературного объединения "Маладняк". В 1929-31 гг. заместитель директора Белгоскино, с 1932 заместитель председателя оргкомитета, в 1934-37 заместитель председателя правления Союза писателей БССР. В 1938 г. арестован и осужден. Реабилитирован в 1955 г. Автор поэтических сборников "По белорусской мостовой", "Прозолоть", "Фабрика смерти" и др. Перевел на белорусский язык поэму А.Пушкина "Руслан и Людмила", отдельные произведения Д.Бедного, М.Исаковского, А.Суркова и др. Умер в 1963 г.

95 лет назад родился (1921, д.Микуличи Брагинского р-на Гомельской обл.) Жуков Петр Сергеевич, Герой Советского Союза (1945). С 1940 г. в Красной Армии. В Великую Отечественную войну с июня 1941 г. на Юго-Западном, Южном, Центральном, 1-м Белорусском фронтах. Отличился в июне 1944 г. при освобождении Октябрьского района. Стрелковый батальон под командованием майора Жукова 25 июня прорвал оборону противника западнее д.Пружинищи, отрезал врагу путь к отступлению и уничтожил около 60 гитлеровцев. 26 июня, преодолев под жестоким огнем болото, штурмом взял д.Любань и уничтожил около 100 гитлеровцев. До 1953 г. служил в Советской Армии. Умер в 1967 г.

95 лет назад родилась (1921, Россия) Чичкова Клавдия Ивановна, участница патриотического подполья в г.Скидель и партизанского движения на территории Скидельского района в годы Великой Отечественной войны. Работала секретарем райкома комсомола. В начале Отечественной войны добровольцем ушла на фронт. В августе 1943 г. переправлена на территорию оккупированного Скидельского района. Как секретарь Скидельского подпольного райкома ЛКСМБ проводила большую организационную и агитационно-пропагандистскую работу, участвовала в боевых действиях партизанского отряда им.А.Невского, пустила под откос 8 вражеских эшелонов. В мае 1944 г. при выполнении боевого задания с группой партизан была окружена гитлеровцами и, чтобы не попасть в плен, застрелилась.

70 лет назад родился (1946, Россия) Дударев Вячеслав Сергеевич, белорусский ученый в области онкологии и медицинской радиобиологии, доктор медицинских наук (2003). Автор научных работ по применению методов интервенционной радиологии (региональная внутриартериальная инфузия, эмболизация и химиоэмболизация опухолевых сосудов, радиочастотная термоаблация).

65 лет назад родился (1951, Украина) Семенченко Виталий Павлович, белорусский ученый в области гидробиологии и экологии пресноводных экосистем, член-корреспондент НАН Беларуси (2004), доктор биологических наук (1992). Автор более 150 научных работ. Научные исследования по комбинированному влиянию температурного и трофического факторов на биологические характеристики зоопланктона. Исследовал процессы, протекающие в зоопланктонном сообществе литоральной зоны озер разного типа. Выполнил исследования по определению экологического качества воды в реках Беларуси с использованием подходов Европейской рамочной водной директивы, разработал новый индекс для оценки экологического состояния озер. Разработал концепцию мониторинга животного мира и его элементы, провел мониторинговые исследования по водным беспозвоночным, включенным в Красную книгу Беларуси.

105 лет назад родился (1911-1994) Косыгин Юрий Александрович, российский ученый, специалист в области геологии и тектоники, академик РАН (1991), Герой Социалистического Труда (1981). Автор трудов по геологии нефтеносных областей СССР, теоретической и экспериментальной тектонике, применению математических методов и ЭВМ в геологии. Организатор и директор (1971-88) Института тектоники и геофизики в структуре Дальневосточного научного центра РАН. Лауреат Ленинской премии (1988).

95 лет назад родился (1921-1983) Бабаджанян Арно Арутюнович, композитор и пианист, народный артист СССР. Автор "Героической баллады" для фортепиано с оркестром, фортепианного трио, эстрадных песен "Не спеши", "Загадай желание", "Лучший город земли", музыки к фильмам "Лично известен", "Жених с того света", "Невеста с Севера" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1951, 1953) и Армянской ССР (1967, 1983).

80 лет назад родился (1936) Хигер Алан, американский ученый, нобелевский лауреат в области химии (2000). Вместе с П.Смитом в 1990 г. основал корпорацию "Юнякс" с целью сделать полимеры-проводники коммерческим продуктом. Она стала ведущим центром в области науки и технологии проводящих полимеров. Автор научных трудов по физике твердого тела, физике металлов, физике и химии полимеров.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси