ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
26 января 2016, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 25 января

Беларусь готова рассматривать любые новые идеи и проекты со стороны зарубежных партнеров. Об этом заявил 25 января Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты послов зарубежных государств.

Беларусь готова к работе с ЕС и США по сохранению стабильности и безопасности в регионе, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты послов зарубежных государств.

Беларусь рассчитывает на активизацию связей с Великобританией, заявил Президент страны Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси Фионны Гибб.

Беларусь готова принять с визитом Президента Венесуэлы Николаса Мадуро, заявил глава государства Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Боливарийской Республики Венесуэла в Республике Беларусь Хосе Боггиано Периччи. Александр Лукашенко подтвердил приглашение Президенту Южно-Африканской Республики Джейкобу Зуме посетить с визитом Беларусь.

Беларусь рассчитывает на активизацию экономических связей с Австрией, Швейцарией, Албанией. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты послов этих государств.

Беларусь не ставит цели изменить формулу расчета цены на российский газ, сообщил и.о. пресс-секретаря премьер-министра Беларуси Владислав Сычевич.

Министерство финансов Беларуси работает над оценкой бюджета, учитывая различные сценарии развития экономики, сообщила пресс-секретарь ведомства Ирина Комар.

В Беларуси утверждена новая редакция комплекса мероприятий по проведению процедур банкротства и его предупреждению. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 22 января 2016 года №47.

В Беларуси установлены критерии признания субъекта хозяйствования неплатежеспособным. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 22 января 2016 года №48.

В Беларуси с февраля возрастут пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, сообщили в отделе народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты.

Минздрав Беларуси и профсоюз работников здравоохранения подписали соглашение на 2016-2018 годы.

Новый механизм компенсации затрат на социальные перевозки разработают в Беларуси, сообщил министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак. Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак определил задачей на 2016 год для авиационной отрасли снижение себестоимости услуг.

Индийские фармацевтические компании ведут переговоры с белорусскими партнерами о создании совместных предприятий, сообщил на пресс-конференции, посвященной национальному празднику Индии, Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Панкадж Саксена.

Индийская компания IPL заключила долгосрочный пятилетний контракт на покупку белорусских калийных удобрений, сообщил на пресс-конференции, посвященной национальному празднику Индии, Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Панкадж Саксена.

Беларусь и Литва подписали программу сотрудничества в области туризма на 2016-2017 годы.

Спутник "Белинтерсат-1" выведен в орбитальную позицию 51,5 градуса восточной долготы, сообщили в пресс-службе Государственного военно-промышленного комитета.

Представители Беларуси и Кыргызстана обсудили возобновление сборки тракторов и совместное производство лифтов. Речь об этом велась на переговорах во время визита белорусской делегации в Кыргызстан.

Процедуру взыскания залога ломбардами в Беларуси упростили.

Более 70% поступлений в бюджет Минска в 2015 году обеспечено негосударственным сектором экономики.

Меценаты за 2015 год вложили в белорусскую культуру Br50 млрд, сообщил министр культуры Борис Светлов.

Виктория Азаренко вышла в четвертьфинал открытого чемпионата Австралии по теннису.

"Атлант Телеком" расширит сеть точек доступа к общественному Wi-Fi.

Представитель Беларуси Ivan (Александр Иванов) выступит во втором полуфинале "Евровидения-2016".

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 26 января

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Таможенная служба Беларуси: итоги, факты, перспективы", посвященная Международному дню таможенника (26.01) (Сенько Юрий Алексеевич - председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Эпидемиологическая ситуация в Республике Беларусь. Профилактика гриппа". Начало в 12.30.

На Московском кладбище в Минске состоится церемония возложения венков и цветов к памятнику на могиле народного артиста Беларуси Владимира Мулявина. Начало в 12.00.

В Национальном центре современных искусств Беларуси состоится вечер пяти танцевальных и пластических перформансов. Начало в 19.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 27 января

190 лет со времени рождения (1826, Лепельский уезд Витебской губ.) Огрызко Иосафата Петровича, участника общественного и революционно-освободительного движения 1860-х гг., издателя и журналиста исполняется в нынешнем году. С 1850 г. на службе в кодификационной комиссии Царства Польского и министерстве финансов в Петербурге, где занимал высокие должности. В Петербурге основал типографию, в 1859 г. издавал газету "Слово" на польском языке, издал первое собрание сочинений Н.Добролюбова, некоторые тома "Материалов для географии и статистики России..." и др. В общественное и революционное движение включился в студенческие годы, примкнул к кружку З.Сераковского, к польской революционной организации в Петербурге. Поддерживал тесные отношения с Н.Чернышевским, с революционным обществом "Земля и воля". В феврале 1863 г. назначен главным представителем варшавского повстанческого правительства в Петербурге. В 1864 г. арестован и приговорен к 20 годам каторги. Умер в 1890 г.

100 лет назад родился (1916, г.Шахты, Россия) Нефед Владимир Иванович, белорусский театровед, драматург, член-корреспондент НАН Беларуси (1972), доктор искусствоведения (1963), профессор (1964), заслуженный деятель искусств Беларуси (1975). Исследовал вопросы истории, теории и современной практики белорусского театра, проблемы драматургии и творчества мастеров сцены. Автор одноактных пьес. Опубликовал около 500 научных трудов, статей и рецензий, в т.ч. 13 монографий. Лауреат Государственной премии Беларуси (1966). Умер в 1999 г.

80 лет назад родилась (1936, г.Минск) Кулешова Валентина Аркадьевна, белорусский литературовед, переводчик. Дочь поэта Аркадия Кулешова. В 1967-71 гг. преподавала в БГУ, работала на Белорусском телевидении, в журнале "Вожык". Автор книги об отце "Лесному эху правду расскажу...", составитель сборника А.Кулешова "Монолог", его "Избранных произведений", фотоальбома "Аркадий Кулешов".

55 лет назад родилась (1961, в/ч Мышанка Петриковского р-на Гомельской обл.) Романская Наталья Михайловна, певица, заслуженная артистка Беларуси (1997). В 1982-98 гг. в Государственном академическом народном хоре Беларуси им.Г.Цитовича, одновременно с 1990 г. в ансамбле народной музыки "Беседа" Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. В 1999-2006 гг. преподавала в Белорусском университете культуры и искусств. Первая исполнительница многих произведений белорусских композиторов.

190 лет назад родился (1826-1889) Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович, русский писатель-сатирик, публицист. В 1863-65 гг. сотрудничал в журнале "Современник". Автор цикла сатирических очерков и рассказов "Губернские очерки", "История одного города", романа "Господа Головлевы" и др. Творчество писателя повлияло на становление комедийного жанра в белорусской литературе, творчества В.Дунина-Марцинкевича, К.Крапивы, развитие драматургии, публицистики, театрального искусства. В дореволюционное время местные и приезжие театральные труппы показывали пьесы Салтыкова-Щедрина в Минске, Гродно, Витебске, Могилеве и Гомеле. В 1883 г. в Бресте была показана инсценировка "Господа Головлевы". На белорусский язык его произведения переводили К.Чорный, В.Витка.

125 лет назад родился (1891-1967) Эренбург Илья Григорьевич, российский писатель, публицист, общественный деятель. Автор романов "Бурная жизнь Лазика Ройтшванеца", "Падение Парижа", "Буря", художественных мемуаров "Люди, годы, жизнь" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1942, 1948).

145 лет назад родилась (1871-1963) Рыжова Варвара Николаевна, российская актриса, народная артистка СССР (1937). С 1893 г. в Малом театре. Представительница старой актерской семьи Бороздиных-Музилей. Прославилась исполнением бытовых и характерных ролей в русском классическом репертуаре. Лауреат Государственной премии СССР (1943).

260 лет назад родился (1756-1791) Моцарт Вольфганг Амадей, австрийский композитор, представитель венской классической школы. Автор свыше 20 опер и 50 симфоний, концертов для флейты и для скрипки с оркестром, камерно-инструментальных и фортепианных произведений, "Реквиума", хоровых сочинений, песен.

125 лет назад родился (1891-1967) Тычина Павел Григорьевич, украинский поэт, академик АН Украины (1929), Герой Социалистического Труда (1967). Автор сборников стихов "Солнечные кларнеты", "Плуг". Лауреат Государственной премии СССР (1941).

Международный день памяти жертв Холокоста. Провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 г. Именно 27 января 1945 года войска Советской Армии освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей Освенцим (Аушвиц), расположенный в 70 километрах от Кракова.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси