ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
27 января 2016, 08:34

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 26 января

Президент Беларуси Александр Лукашенко не видит необходимости менять курс, которого придерживается государство. Об этом он заявил на совещании об актуальных вопросах развития экономики.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает недостаточной работу правительства по защите внутреннего рынка. Об этом он заявил на совещании об актуальных вопросах развития экономики. Президент Беларуси Александр Лукашенко требует высокой интенсивности и результативности работы всех руководителей.

В Беларуси уточнена процедура приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда. Это предусмотрено указом №25 "О внесении изменений в указы Президента Республики Беларусь", который 25 января подписал Александр Лукашенко. Срок приватизации жилых помещений гражданами установлен до 1 июля 2016 года.

Объем товарооборота Беларуси и Туркменистана снизился в 2 раза, сообщил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович на совещании по вопросам развития торгово-экономического сотрудничества с Туркменистаном.

В Беларуси создан координационный совет по обеспечению проведения Организацией экономического сотрудничества и развития коллегиальной экспертной оценки на тему "Улучшение профессиональных навыков малого и среднего предпринимательства посредством услуг по поддержке предпринимательства в Республике Беларусь". Это предусмотрено распоряжением Совета Министров №23р от 25 января 2016 года.

Правительство Беларуси одобрило проект договора с ООО "Балтийский лизинг" (РФ) о предоставлении в России на условиях финансовой аренды товаров, произведенных в республике. Об этом говорится в постановлении Совета Министров Беларуси №40 от 21 января.

Новый порядок защиты лиц, содействующих правосудию, утвержден в Беларуси постановлением Совета Министров №44 от 21 января 2016 года.

Определен перечень из 60 белорусских предприятий для приватизации в 2016 году.

Беларусбанк привлек более $98 млн кредитных ресурсов одной из крупнейших транснациональных корпораций США.

В Беларуси средний размер назначенных пенсий составил в декабре 2015 года Br2 млн 805,7 тыс., что в 2,3 раза превышает бюджет прожиточного минимума для пенсионеров.

В Беларуси утвержден республиканский план по проведению Года культуры.

Очередное заседание рабочей группы по политическим аспектам урегулирования конфликта на востоке Украины прошло в Минске.

Число посылок из-за рубежа в Беларусь в 2015 году выросло почти в 2 раза, сообщил председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько. Время оформления товаров на государственной границе Беларуси к 2020 году планируется сократить в 2 раза. Объем таможенных поступлений в бюджет Беларуси в 2015 году увеличился на 41%.

Государственный таможенный комитет (ГТК) не отмечает роста ввоза в Беларусь товаров после подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом (ЕС), сообщил председатель ГТК Юрий Сенько.

Банк Китая (Шанхай) открыл ОАО "Банк БелВЭБ" корреспондентский счет в китайских юанях согласно подписанному ранее соглашению о международных клиринговых расчетах в данной валюте.

В Беларуси введены новые тарифы на электроэнергию и газ для организаций.

Суды Беларуси смогут допрашивать свидетелей по видеосвязи с 4 апреля.

Случаи гриппа H1N1 (свиного гриппа) в Беларуси единичны, это обычная, ординарная ситуация, заявил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский. Заболеваемость гриппом в этом году в Беларуси ниже прошлогодней.

Тарифы на освещение подъездов определили в Минске.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 27 января

Пресс-конференция на тему "Академия управления - 25 лет развития" состоится в 14.00 в пресс-центре БЕЛТА.

В прокуратуре Минской области (Минск, ул. Щедрина, 1) состоится пресс-конференция с прокурором области Олегом Владимировичем Лаврухиным, который расскажет о результатах работы за 2015 год и ответит на вопросы журналистов. Начало в 10.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "О проведении в г.Минске мероприятий, запланированных в рамках Года культуры" (представители Минского городского исполнительного комитета). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Профилактика обморожений. Вопросы оказания первой медицинской помощи в зимний период при низких температурах" (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 12.30.

Пресс-конференция и презентация новой концертной программы заслуженного коллектива Республики Беларусь ансамбля народной музыки "Бяседа" пройдут во Дворце культуры ОАО "Полоцк-Стекловолокно" в 17.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 28 января

80 лет назад родился (1936, г.Минск) Ивановский Владимир Иванович, певец, заслуженный артист Беларуси (1979). Работал в Ансамбле песни и танца БВО, Государственной академической хоровой капелле Беларуси. С 1969 г. был солистом Государственного театра оперы и балета Беларуси, с 1981 - Белорусской филармонии. Выступал в операх белорусских композиторов: Роман ("Седая легенда" Д.Смольского), Джордано Бруно ("Джордано Бруно" С.Кортеса), Самозванец ("Хованщина" М.Мусоргского) и др. Умер в 1987 г.

65 лет назад родился (1951, г.Ельск Гомельской обл.) Кадыров Михаил Анатольевич, белорусский ученый в области селекции и семеноводства, доктор сельскохозяйственных наук (1991), профессор (2005). Автор научных работ по оптимизации селекционного процесса самоопыляющихся культур и системы семеноводства в современных условиях, методам образования экологически безопасных сортов ячменя и ржи и др. Лауреат Государственной премии Беларуси (1994).

60 лет назад родился (1956, Смоленская обл., Россия) Куриленко Сергей Владимирович, актер, заслуженный артист Беларуси (1998). Работает в Гродненском областном драматическом театре. Творческой индивидуальности артиста свойственны сочетание внешнего и внутреннего рисунка роли, импровизация. Среди ролей: Радзивилл Черный, Владимир ("Черная панна", "Рогнеда и Владимир" А.Дударева), маркиз Дорант ("Безумный Журден" М.Булгакова), Драер ("Король, дама, валет..." В.Набокова) и др.

175 лет назад родился (1841-1911) Ключевский Василий Осипович, русский историк, почетный академик Петербургской АН. Автор трудов "Курс русской истории", "Боярская дума Древней Руси", по истории крепостного права и др. Лекции Ключевского по русской истории, историографии и краеведению, прочитанные им в 1871 г. в ряде вузов Москвы, легли в основу "Курса русской истории".

110 лет назад родился (1906-1993) Грушин Петр Дмитриевич, российский ученый в области авиационной техники и конструктор радиоуправляемых зенитных ракет, академик РАН (1991), дважды Герой Социалистического Труда (1958, 1981). Автор трудов по летательным аппаратам. Под его руководством созданы ракеты зенитно-ракетного комплекса войск ПВО и сухопутных войск, отличительной особенностью которых является широкий диапазон высот поражаемых целей - от 10 м до 35 км. Лауреат Ленинской премии (1963), Государственной премии СССР (1965).

25 лет назад (1991) народным артистам Беларуси В.Г.Мулявину и Г.С.Овсянникову присвоены звания народных артистов СССР.

Международный день защиты данных. Установлен в 2007 г. по инициативе Совета Европы в день подписания 28 января 1981 г. Конвенции о защите физических лиц при автоматизированной обработке данных личного характера. Действует с 1 октября 1985 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси