ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
28 января 2016, 08:33

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 27 января

Директива Президента Беларуси от 14 июня 2007 года №3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства" принята в новой редакции. Соответствующий указ №26 глава государства подписал 26 января.

Энергоэффективное жилье получит распространение в Беларуси. Это следует из обновленной директивы №3 "О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства", которая утверждена указом №26 от 26 января 2016 года.

Беларусь к 2022 году уменьшит ежегодный импорт природного газа на 5 млрд куб.м. Это следует из обновленной директивы №3 "О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства".

Беларусь планирует до 2020 года увеличить бюджетные расходы на научную, научно-техническую и инновационную деятельность почти в два раза. Это следует из обновленной директивы №3 "О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства".

Беларусь к 2020 году планирует значительно снизить зависимость от традиционных рынков сбыта. Это следует из обновленной директивы №3 "О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства".

К 2020 году удельный вес добавленной стоимости в объеме промышленного производства Беларуси должен быть не ниже 30%, что позволит обеспечить расширенное воспроизводство продукции и высокий уровень оплаты труда в отраслях промышленности. Это предусмотрено обновленной директивой №3 "О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства".

Правительство рекомендовало расширить поддержку учащихся при проезде на транспорте общего пользования.

Срок освобождения ОАО "Авиакомпания "Белавиа" от налога на добавленную стоимость в отношении ввозимых (ввезенных) воздушных судов и запасных частей к ним продлен до 2019 года. Соответствующее решение содержится в указе от 25 января 2016 года №24.

Создан организационный комитет по подготовке и проведению в 2016 году Белорусского промышленного форума. Соответствующее распоряжение от 26 января 2016 года подписал премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

Чиновников обязали в течение трех дней уведомлять о получении служебных подарков. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 22 января 2016 г. №45.

Белорусские парламентарии надеются на восстановление статуса специального приглашенного Беларуси в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), заявил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Виталий Бусько.

Депутаты планируют рассмотреть программу деятельности правительства до 10 апреля.

Беларусь добилась значительного улучшения условий деятельности малого и среднего предпринимательства (МСП). Такой вывод содержится в докладе "Индекс экономической политики в сфере малого и среднего предпринимательства: страны Восточного партнерства. Ход реализации Акта Европы о малом бизнесе".

Встречи всех четырех рабочих групп по различным аспектам урегулирования конфликта на востоке Украины прошли в Минске. Также трехсторонняя контактная группа по урегулированию кризиса в Украине провела встречу в Минске.

Электронную медицинскую карту в Беларуси планируют внедрить в 2017 году, сообщил министр здравоохранения Василий Жарко на итоговой коллеги Минздрава.

Работники частных медцентров успеют повысить квалификационную категорию до июня, сообщил министр здравоохранения Василий Жарко в ходе итоговой коллеги Минздрав.

Внебюджетные доходы отрасли здравоохранения в 2015 году составили более Br4 трлн, сообщила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова.

План мероприятий по проведению Года культуры в Минске пройдет под знаком популяризации белорусского языка и воспитания патриотизма.

Волгодонский филиал "АЭМ-технологии" "Атоммаш" завершил сварку нижнего полукорпуса реактора ВВЭР-1200 для второго блока Белорусской АЭС.

Правительство утвердило размеры надбавок за реализуемую в 2016 году сельхозпродукцию.

Десяти организациям деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в 2016 году возместят часть процентов за пользование банковскими кредитами.

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности создана в Беларуси.

Постановлением правления Национального банка № 31 от 26 января зарегистрировано ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация "Единое расчетное и информационное пространство". ЕРИП в лице зарегистрированного предприятия призвано стать технологической базой для формирования межбанковской системы идентификации, которая начнет свое функционирование с 1 октября текущего года.

Некоторые виды сигарет подорожают в Беларуси в феврале.

Очередное заседание трехсторонней контактной группы состоялось в Минске. Украинская сторона готова открыть пункт пропуска на линии соприкосновения в Луганской области для гражданского транспорта и гуманитарных грузов, сообщил специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик. При этом пока нет прогресса в переговорах по проблеме пленных.

Беларусь и Таиланд обсуждают возможность упрощения визового режима.

Вера Лапко вышла в четвертьфинал юниорского турнира Australian Open.

Мемориальная доска Валентину Белькевичу установлена в Минске по адресу улица Энгельса, 34, где жил этот известный белорусский футболист.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 28 января

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Ла Страда Беларусь - 15 лет в сфере противодействия торговле людьми".

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция, посвященная Дню белорусской науки (31.01). Начало в 11.00.

В Минске пройдет международная научно-практическая конференция "Евразия: межкультурное взаимодействие в экономическом и образовательном пространстве". Организаторы мероприятия - Белорусский государственный экономический университет, Республиканский институт китаеведения им. Конфуция БГУ, кабинет Конфуция БГЭУ.

В Минске состоятся торжественные мероприятия, посвященные 25-летию со дня основания Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

ЗАВТРА

знаменательные даты 29 января

160 лет назад родился (1856, Украина) Брюкнер Александр, польский филолог-славист, историк культуры, член Петербургской АН (1890). В 1881-1924 гг. профессор славянских языков и литератур Берлинского университета. Автор работ "Средневековая латинская поэзия в Польше", "История польской культуры" и др., содержащих сведения о белорусской культуре. В исследовании "Очерк истории славянских литератур и славянских литературных языков" рассматривались поэмы "Энеида наизнанку" и "Тарас на Парнасе", творчество Я.Барщевского, В.Дунина-Марцинкевича, Ф.Богушевича, Я.Купалы, Я.Коласа, М.Богдановича, Тетки и др. Автор статей "Польско-русские интермедии XVII в.", "Польско-русские песни", "Фр. Скорина", посвященных белорусской литературе. Умер в 1939 г.

120 лет назад родился (1896, Киевская обл., Украина) Ладыгин Борис Иванович, белорусский ученый в области дорожного строительства, член-корреспондент НАН Беларуси (1959), доктор технических наук (1957), профессор (1958). Автор более 30 научных работ, 3 изобретений. Исследования в области строительства и совершенствования дорожных покрытий. Разработал принципы классификации грунтов и составил карты типичных грунтов Беларуси. Определил условия технико-экономической целесообразности применения местных каменных материалов и, в частности, слабых песчаников в дорожном строительстве. Сформулировал условия прочности и долговечности дорожных бетонов, систематизировал их показатели. Умер в 1981 г.

85 лет назад родилась (1931, д.Старый Свержень Столбцовского р-на Минской обл.) Шелег Ольга Михайловна, белорусский языковед. С 1957 г. работала в Институте языкознания АН Беларуси. Исследовала белорусскую диалектологию. Принимала участие в комплексе работ по белорусской лингвогеографии. Один из авторов "Инструкции по собиранию материалов для составления областных словарей белорусского языка", "Диалектологического атласа белорусского языка" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1971). Умерла в 1965 г.

60 лет назад родился (1956, г.Минск) Боровский Сергей Владимирович, белорусский спортсмен и тренер (футбол), мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер Беларуси (1991). Играл в клубах "Динамо" (Минск), "Днепр" (Днепропетровск). В составе сборной команды СССР в составе "Динамо" провел 400 матчей, забил 8 мячей. Чемпион СССР (1982), бронзовый призер (1983). Финалист розыгрыша Кубка СССР (1987). С 1989 г. на тренерской работе в футбольных клубах Беларуси, Литвы, Молдовы, в 1999-2000 гг. главный тренер национальной сборной команды Беларуси по футболу. С 2003 г. главный тренер клуба "Каунас" (Литва).

60 лет назад родился (1956, Украина) Розанов Анатолий Аркадьевич, белорусский историк, политолог, доктор исторических наук (1991), профессор (1994). В 1978 г. окончил БГУ, преподает в нем. Исследует вопросы национальной и международной безопасности, эволюцию НАТО, внешнюю и военную политику США.

160 лет назад родился (1856-1947) Голенищев Владимир Семенович, русский ученый-египтолог. На свои средства вел раскопки в Египте. Собрал коллекцию древностей Египта и Передней Азии (свыше шести тысяч предметов; хранится в Москве в Музее изобразительных искусств им.А.С.Пушкина). С 1915 г. жил в Египте, основал кафедру египтологии Каирского университета.

150 лет назад родился (1866-1944) Роллан Ромен, французский писатель музыковед, общественный деятель. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1915).

25 лет назад (1991) основана Академия управления при Президенте Республики Беларусь, государственное высшее учебное заведение в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов государственного управления, руководящих кадров и специалистов народного хозяйства.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси