ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
26 февраля 2016, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 25 февраля

Президент Беларуси Александр Лукашенко, открывая заседание ВГС Союзного государства, поблагодарил Президента России Владимира Путина за поддержку.

Союзное строительство Беларусь и Россия ведут в непростых условиях. На этот факт обратил внимание Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Высшего государственного совета. Президент Беларуси предлагает максимально задействовать все площадки и форматы Союзного государства для дальнейшего развития сотрудничества и принятия эффективных решений.

Союзное государство становится драйвером интеграционных процессов на всем постсоветском пространстве. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

"Газпром" вложит в белорусский участок газопровода Ямал - Европа около $2,5 млрд до 2020 года. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на заседании ВГС в Минске.

Бюджет Союзного государства Беларуси и России на 2016 год утвержден в размере более 6 млрд российских рублей. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам заседания Высшего государственного совета Союзного государства. Президент России Владимир Путин заявил, что Беларусь и Россия договорились усилить координацию в обеспечении стабильного роста экономики Союзного государства, Россия настроена и дальше последовательно двигаться по пути взаимовыгодной равноправной интеграции с Беларусью в общем Союзном государстве. Президенты РФ и Беларуси также утвердили перечень документов по итогам заседания Высшего госсовета Союзного государства. Пакет из 13 документов касается, в частности, итогов торгово-экономического сотрудничества двух стран в прошлом году, а также планов на текущий год.

Беларусь и Россия договорились приложить максимум усилий для ликвидации барьеров и изъятий на едином рынке, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко по завершении заседания Высшего государственного совета Союзного государства.

В Беларуси утверждено положение о порядке выдачи (перерегистрации) разрешений на производство строительно-монтажных работ, внесения изменений и (или) дополнений в них и продления срока их действия. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 25 февраля 2016 года №151.

Совет Федерации России и Совет Республики Беларуси вносят весомый вклад в развитие отношений двух стран. Такое мнение высказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем.

Кредит МВФ нужен Беларуси на хорошие проекты, а не на потребление, заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович.

Договоры банковского вклада (депозита), заключенные до 12 ноября 2015 года, должны исполняться на прежних условиях в течение всего срока их действия. Такая норма содержится в письме Национального банка Беларуси, которое направлено в коммерческие банки для разъяснения применения норм декрета Президента от 11 ноября 2015 года №7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)". Декрет №7 не распространяется на вклады драгметаллов, сберегательные сертификаты и гарантийные депозиты.

Нацбанк и МНС пояснили, как банки будут возвращать излишне удержанный налог с процентов по вкладам.

Индивидуальные предприниматели в январе 2016 года перечислили в бюджет свыше Br750 млрд платежей, что 11,8% больше по сравнению с январем 2015-го, сообщили в отделе информационно-разъяснительной работы Министерства по налогам и сборам.

В Беларуси установлен перечень технических регламентов Таможенного союза с возможностью регистрации деклараций о соответствии в электронной форме. Это предусмотрено постановлением Государственного комитета по стандартизации от 4 февраля 2016 года № 11.

Льготное кредитование на тепловую модернизацию зданий могут ввести в Беларуси. Об этом на заседании Мингорисполкома сообщил первый заместитель председателя горисполкома Владимир Кухарев.

Четыре визовых центра Польши откроются в Беларуси 1 марта, сообщил на пресс-конференции временный поверенный в делах Польши в Беларуси Михал Хаброс.

Некоторые виды сигарет подорожают в Беларуси в марте.

Белоруски Надежда Скардино и Мария Панфилова вошли в десятку сильнейших в спринте ЧЕ по биатлону.

Белорусские спортсмены уже завоевали 85 лицензий на участие в Олимпийских играх-2016.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 26 февраля

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Работа государственных органов по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом", приуроченная к Международному дню борьбы с наркотиками (1 марта) (представители Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В 17.00. в художественной галерее "Университет культуры" (Дворец Республики) состоится открытие фотовыставки Юрия Иванова "Неизвестные фотографии Владимира Мулявина".

Легкая атлетика. Международные соревнования среди юниоров. 26-28 февраля. Минск.

ЗАВТРА

знаменательные даты 27 февраля

125 лет назад родился (1891, д.Узляны Пуховичского р-на Минской обл.) Сарнов Давид, американский связист, один из основателей радио - и телевещания в США. Почетный член Колумбийского, Нью-Йорского и других университетов. С 1900 г. жил и работал в США. С 1919 г. работал в Радиовещательной корпорации Америки (с 1922 г. вице-президент, с 1930 президент, в 1947-70 председатель совета директоров). С начала 1920-х гг. советник 10 президентов США. 14 апреля 1912 г. принял радиотелеграмму о крушении лайнера "Титаник", который тонул, и трое суток поддерживал связь со спасателями. В 1915-16 гг. высказал идею музыкального радиовещания и выпуска радиоприемников. В 1926 г. основал Национальную радиовещательную компанию Эн-Би-Си. С 1939 г. организовал регулярное телевещание в США. Под его руководством создана система цветного телевидения, сделана запись телепередачи на магнитную видеоленту, снят первый телевизионный художественный фильм. Участвовал в создании систем космической связи, компьютеризации США. В 1959 г. Международный институт инженеров-электриков основал премию его имени за достижения в области электроники. Умер в 1971 г.

110 лет назад родилась (1906, г.Минск) Млодек Рита (Ревекка) Вениаминовна, певица, народная артистка Беларуси (1940). С 1931 г. солистка Белорусского радиокомитета, в 1933-59 гг. (с перерывом) солистка Государственного театра оперы и балета Беларуси. Среди партий: Марыся ("Михась Подгорный" Е.Тикоцкого), Татьяна ("Евгений Онегин" П.Чайковского), Тамара ("Демон" А.Рубинштейна) и др. Выступала и как камерная певица, исполняла романсы, белорусские народные песни. Умерла в 1969 г.

70 лет назад родился (1946, Россия) Бажанов Владимир Александрович, белорусский историк, политолог, доктор исторических наук (1998), профессор (2003). Был на комсомольской и партийной работе в Минске, преподавал в Минской партийной школе, Институте политологии и социального управления, БГУ, Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

60 лет назад родился (1956, д.Юревичи Минского р-на) Маркович Александр Леонидович, белорусский спортсмен (борьба вольная), мастер спорта СССР (1974), мастер спорта СССР международного класса (1975). В 1978 г. окончил Белорусский институт физической культуры. Чемпион мира (1975), СССР (1973, 1978). Серебряный призер Кубка мира (1980), чемпионата Европы (1976), чемпионатов СССР (1979, 1980). Бронзовый призер VII Спартакиады народов СССР (1979). Умер в 1993 г.

185 лет назад родился (1831-1894) Ге Николай Николаевич, русский живописец, один из основателей Товарищества передвижников. Выдающийся мастер исторической живописи, портрета, картин на религиозно-мифологические сюжеты (цикл о страданиях Христа, портреты Л.Н.Толстого и А.И.Герцена, картина "Петр I допрашивает царевича Алексея").

160 лет назад родился (1856-1928) Баттистини Маттиа, итальянский певец, выдающийся мастер бельканто, творчество которого стало одной из выдающихся вершин вокального искусства второй половины XIX в.

60 лет назад родилась (1956) Вески Анне, эстонская эстрадная певица, заслуженная артистка Эстонии (1984).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси