ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
12 марта 2016, 09:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 11 марта

Лукашенко обсудил с Митрополитом Павлом вопросы взаимодействия государства и церкви.

Банкам Беларуси в 2016 году вопросы своей ликвидности придется решать в основном самостоятельно.

Штрафы для индивидуальных предпринимателей за торговлю товарами без сертификатов планируется уменьшить в 100 раз.

Денежные доходы населения Беларуси и минимальная заработная плата за февраль текущего года не индексируются.

Больше всего в феврале в Беларуси подорожали плодоовощная продукция, рыба и яйца.

Авиакомпания "Белавиа" снижает стоимость авиабилетов с уменьшением с 10 марта размера топливного сбора.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 12 марта

Министерства, ведомства, Мингорисполком и облисполкомы проведут прямые телефонные линии.

В Республиканском центре олимпийской подготовки по конному спорту и коневодству (пос. Ратомка, Минский район) пройдет конно-спортивное шоу и празднование Масленицы. Именитые спортсмены, конники-любители и воспитанники центра в костюмированном шоу продемонстрируют зрителям свое мастерство в конкуре и выездке. Программа мероприятий начнется в 11.00.

Областной смотр-конкурс клубов "Ветеран" и ветеранских творческих коллективов "Не старэюць душой ветэраны", посвященный Году культуры, пройдет в Витебском районном Доме культуры в агрогородке Новка.

Народное гуляние "Масленiчныя забавы", на котором встретятся две национальные кухни - Литвы и Беларуси, пройдет в культурно-историческом комплексе "Золотое кольцо Витебска "Двина" в 11.00.

В Новополоцке состоится праздник "Прощай, матушка зима - здравствуй, красная весна". Жителей и гостей праздника ждет насыщенная программа. Организаторы конкурса подготовили настоящий праздник, участником которого может стать каждый.

В деревне Азино Полоцкого района проведут народный обряд крещения "Мы Хрэсьбінкі ды гуляць будзем".

ЗАВТРА

знаменательные даты 13 марта

Международный день планетариев. Отмечается в ближайшее ко дню весеннего равноденствия воскресенье с целью ознакомления общественности с деятельностью планетариев и пропаганды астрономических знаний.

235 лет назад (1781) английским астрономом В.Гершелем открыта планета Уран.

135 лет назад (1881) белорусский революционер-народоволец И.Е.Гриневицкий брошенной бомбой смертельно ранил российского императора Александра II и себя.

110 лет назад родился (1906-1977) Анненский Исидор Маркович, российский режиссер, сценарист, заслуженный деятель искусств РСФСР. Экранизировал рассказы А.П.Чехова "Медведь", "Человек в футляре", "Анна на шее" и др. Снял фильмы "Матрос с "Кометы", "Екатерина Воронина", "Татьянин день".

65 лет назад родилась (1951) Алферова Ирина Ивановна, российская актриса театра и кино, народная артистка Российской Федерации. Снималась в фильмах "Хождение по мукам", "С любимыми не расставайтесь", "Ермак" и др.

40 лет назад (в ночь с 12 на 13 марта, 1976) советский военный летчик В.Я.Котов, выполняя тренировочный полет, отвел падающий истребитель Миг-21 от белорусского города Белоозерска, сумев в безнадежной ситуации спасти себя и самолет.

20 лет назад (1996) Республика Беларусь ратифицировала 14 протоколов к Чикагской конвенции о международной гражданской авиации.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси