ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
20 марта 2016, 09:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 19 марта

Иностранные компании проявляют заинтересованность к участию в проектах по развитию фармацевтической промышленности Беларуси, сообщил сегодня во время рабочей поездки в Витебскую область глава Администрации Президента Александр Косинец. Во время рабочей поездки глава Администрации Президента ознакомился с ходом реконструкции здания под размещение музея Витебского народного художественного училища, также были рассмотрены вопросы подготовки мероприятий XXV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

Необходимо покончить с безденежьем в сельском хозяйстве и ориентироваться на предприятия-маяки. Об этом заявил сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, открывая в Витебске учебу-совещание по вопросам повышения эффективности отрасли растениеводства.

В Брестской области в 2016 году планируется создать не менее 5 тыс. рабочих мест, сообщил на пресс-конференции председатель облисполкома Анатолий Лис.

Коммунистическая партия Беларуси намерена активно осваивать твиттер и социальные сети. Такое решение содержится в постановлении первого заседания ХII (ХLIV) съезда Коммунистической партии Беларуси.

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси ввело сезонные ограничения нагрузок от 6 т до 9 т на одиночную ось автомобилей с 21 марта по 22 апреля на некоторых участках республиканских дорог. Такое решение содержится в постановлении ведомства от 5 марта текущего года №6.

Технические службы РУП "Белтелеком" восстановили свои оптоволоконные линии после возгорания в кабельном коллекторе на Немиге.

Белорусский биатлонист Виктор Кривко стал победителем спринтерской гонки на чемпионате Европы среди юниоров в словенской Поклюке.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 20 марта

В Минске на базе Минского государственного Дворца детей и молодежи пройдет восьмой фестиваль, посвященный Международному дню человека с синдромом Дауна.

В Молодечно пройдет XV Республиканская ярмарка "Маладзечанская палітра".

В розыгрыше Кубка Беларуси по футболу состоятся очередные матчи 1/4 финала: "Динамо" (Минск) - "Торпедо-БелАЗ" (Жодино), "Нафтан" (Новополоцк) - "Белшина" (Бобруйск).

ЗАВТРА

знаменательные даты 21 марта

Международный день леса. Отмечается по предложению 23-й Генеральной Ассамблеи Европейской конфедерации сельского хозяйства (1971) и при поддержке Всемирной продовольственной программы ООН.

Всемирный день людей с синдромом Дауна. В декабре 2011 г. Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Всемирным днем людей с синдромом Дауна. Генеральная Ассамблея постановила что этот День будет отмечаться 21 марта каждый год начиная с 2012 г., и предложила всем государствам-членам, соответствующим организациям системы Организации Объединенных Наций и другим международным организациям, а также гражданскому обществу, включая неправительственные организации и частный сектор, надлежащим образом отмечать Всемирный день людей с синдромом Дауна, с тем чтобы повышать уровень информированности общественности об этом синдроме.

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. Отмечается ежегодно по решению XXI сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 1966 г. в память о жертвах расстрела расистами 21 марта 1960 г. мирной демонстрации протеста в африканском поселке Шарпевиль против законов режима апартеида об обязательной паспортизации африканцев в ЮАР и последовавшей за ним по всей стране волны массовых репрессий. В ЮАР этот день отмечается как День прав человека. По решению Генеральной Ассамблеи ООН с 21 марта в разных странах мира ежегодно проводится Неделя солидарности с народами, ведущими борьбу против расизма и расовой дискриминации.

Международный день кукольного театра. Отмечается с 2003 г. по предложению Международного союза деятелей театра кукол.

Всемирный день поэзии. Учрежден по решению 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, принятому в ноябре 1999 г.

Международный день Навруз.

Национальный праздник Республики Намибия - День Независимости (1990).

20 лет назад (1996) Кабинет Министров Республики Беларусь принял постановление "Об образовании республиканского гидрологического заказника "Верхневилейский".

20 лет назад (1996) Кабинет Министров Республики Беларусь принял постановление "Об образовании республиканского ландшафтного заказника "Синьша".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси