ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
06 апреля 2016, 08:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 5 апреля

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым продолжить работу по нормализации отношений с Евросоюзом. Об этом глава государства заявил на совещании по вопросам белорусско-европейских отношений.

Беларуси надо использовать открывшееся окно возможностей для развития диалога с Европейским союзом, заявил министр иностранных дел Владимир Макей по итогам совещания у главы государства по вопросам белорусско-европейских отношений. Беларусь рассчитывает на продолжение работы по упрощению визовых процедур с Европейским союзом, сказал Владимир Макей.

Карабахский конфликт необходимо урегулировать за столом переговоров на основании принципов международного права, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Палата представителей одобрила программу деятельности правительства Беларуси на 2016-2020 годы. Документ представил премьер-министр Андрей Кобяков.

При увеличении пенсионного возраста в 2017 году на полгода в Беларуси понадобится 18 тыс. новых рабочих мест, сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Палаты представителей. В Беларуси есть предпосылки вписаться к концу 2016 года в параметры инфляции 12% по сравнению с декабрем 2015 года. Правительство Беларуси рассчитывает на темпы роста ВВП к 2020 году выше среднемировых. Доля экспорта товаров на новые перспективные рынки в общем объеме вырастет до 10% к 2020 году. Ставки по коммерческим кредитам к концу 2016 года планируется снизить до 24-27%.

Правительство сформирует комплексную стратегию реформирования и реструктуризации государственных организаций, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. Дедолларизация экономики является одной из ключевых тем для правительства.

Уровень государственной поддержки, меры и инструменты субсидирования сельского хозяйства будут сохранены, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, представляя в Овальном зале программу деятельности правительства на 2016-2020 годы. Основой социальной политики в текущей пятилетке будет целевой характер поддержки.

Правительство готово оказать поддержку стройорганизациям по выходу на зарубежные рынки, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

Депутаты Палаты представителей на заседании приняли в первом чтении поправки в закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла в первом чтении поправки в закон "О переписи населения".

Беларусь готова оказать необходимое содействие в поиске мирного решения конфликта в Нагорном Карабахе, сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.

Беларусь продолжает подготовительную работу по размещению суверенных евробондов, сообщил министр финансов Беларуси Владимир Амарин.

Минфин Беларуси 6 апреля начнет размещение государственных краткосрочных облигаций с процентным доходом выпуска №836, номинированных в белорусских рублях, для юридических и физических лиц.

Правительство утвердило государственную программу "Образование и молодежная политика" на 2016-2020 годы. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 28 марта 2016 года №250.

Государственные кадастры животного и растительного мира будут размещены в интернете. Это следует из постановления Совета Министров Беларуси от 29 марта 2016 года №257 "О некоторых вопросах ведения государственных кадастров животного и растительного мира".

В Беларуси депозитные счета "Семейный капитал" открыты на $163,3 млн, сообщила пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты Татьяна Максимова.

Совместная миссия МВФ и Всемирного банка будет работать в Беларуси с 5 по 21 апреля.

Беларусь и Россия создали совместную инжиниринговую компанию для развития станкостроения, сообщил первый заместитель министра промышленности Геннадий Свидерский после официального открытия выставки "Машиностроение".

Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты открыл 5 новых специальностей для профессиональной подготовки безработных.

Минздрав Беларуси предлагает ограничить курение в присутствии детей до 14 лет.

Дарья Домрачева после рождения ребенка намерена вернуться в спорт в январе 2017 года.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 6 апреля

Первое заседание координационной группы Беларусь - ЕС пройдет 6-7 апреля в Брюсселе.

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция на тему "Всемирный день здоровья. О повышении грамотности граждан в области здравоохранения. Пропаганда здорового и активного образа жизни". Начало в 10.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "О демографической ситуации в Республике Беларусь в 2015 году" (Василевская Жанна Николаевна - заместитель председателя Национального статистического комитета Республики Беларусь, Бабук Татьяна Владимировна - начальник Управления демографической статистики). Начало в 11.00.

В 15.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "О подготовке и проведении Минского фестиваля-конкурса белорусской моды "Этна Стыль".

Международная ярмарка туристских услуг "Отдых-2016" пройдет по 9 апреля в Минске. Официальное открытие состоится в 12.00. Презентация "Беларусь гостеприимная. Новые туристско-экскурсионные маршруты" состоится в ходе международной ярмарки туристских услуг "Отдых-2016". Начало в 13.30.

ЗАВТРА

знаменательные даты 7 апреля

140 лет назад родился (1876, Украина) Свенцицкий Илларион Семенович, украинский филолог-славист, искусствовед, доктор славянской филологии (1902), доктор филологических наук (1941), профессор (1939). В 1905-52 гг. организатор и директор Львовского национального музея (Музей украинского искусства). Для белорусского отдела собрал множество материалов: 23 слуцких пояса, 12 книг "Библии" Ф.Скорины, белорусские старопечатные издания, иконы и др. Автор книг "Возрождение белорусской письменности", "Расцвет культурно-национальной жизни Восточной Белоруссии". Умер в 1956 г.

90 лет назад родился (1926, Донецкая обл., Украина) Когадеев Алексей Петрович, белорусский хоровой дирижер, педагог, народный артист Беларуси (1971). В 1960-93 гг. главный хормейстер Государственного театра оперы и балета Беларуси. Одновременно с 1958 г. преподавал в Белорусской академии музыки. Среди постановок: "Отелло" Дж.Верди, "Хованщина" и "Борис Годунов" М.Мусоргского, "Иван Сусанин" М.Глинки и др. Умер в 1997 г.

70 лет назад родилась (1946, г.Алатырь, Чувашия) Печникова Зоя Николаевна, актриса, заслуженная артистка Беларуси (2003). Работала в театрах России, с 1980 года в Могилевском областном драматическом театре. Среди ролей: Завуч ("Судный день" В.Козько), Лидия ("Варвары" М.Горького), Ольга ("Три сестры" А.Чехова) и др.

55 лет назад родился (1961, г.Лида Гродненской обл.) Рудевич Юрий Ромуальдович, певец, заслуженный артист Беларуси (2001). С 1989 г. артист хора Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси, с 1995-го - вокальной группы "Чистый голос".

140 лет назад родился (1876-1940) Рождественский Дмитрий Сергеевич, российский физик, один из организаторов оптической промышленности, основатель первой советской школы физиков, академик АН СССР (1929).

100 лет назад родился (1916-1995) Щербаков Борис Валентинович, российский живописец, народный художник СССР (1986), член-корреспондент Российской академии художеств (1992). Автор живописных произведений, запечатлевших образы русской природы (в том числе свыше 100 пейзажей, хранящихся в музее-заповеднике Л.Н.Толстого "Ясная Поляна"), портретов деятелей русской культуры и др. Лауреат Государственной премии СССР (1952).

Всемирный день здоровья. 7 апреля 1948 года была создана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и вступил в силу ее устав. Беларусь входит во Всемирную организацию здравоохранения со дня ее основания.

Международный день памяти о геноциде в Руанде. Проводится в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 23 декабря 2003 г.

Православный праздник - Благовещение Пресвятой Богородицы, один из самых великих праздников. Он установлен в память о событии, когда архангел Гавриил, посланный Богом в город Назарет, известил Деву Марию о беспорочном зачатии и рождении ею Сына Всевышнего.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси