ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
19 апреля 2016, 08:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 18 апреля

Глава государства Александр Лукашенко требует от высших должностных лиц, правительства, Нацбанка и губернаторов эффективного решения задач социально-экономического развития Беларуси. Об этом Президент заявил, принимая отчет об итогах развития страны в первом квартале текущего года и мерах по повышению эффективности экономики. Ситуация в экономике остается сложной, но управляемой, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

Президент Беларуси Александр Лукашенко наградил заместителя Генерального секретаря ООН, администратора Программы развития ООН (ПРООН) Хелен Кларк и помощника Генерального секретаря ООН, помощника администратора ПРООН, директора регионального бюро по странам Европы и СНГ Джихан Султаноглу орденом Франциска Скорины.

Президент Беларуси Александр Лукашенко наградил орденом Матери за рождение и воспитание пяти и более детей многодетных женщин Витебской, Гомельской и Гродненской областей.

Эксперты Международного агентства по атомной энергии признают высокий уровень реализации их рекомендаций в Беларуси, заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

Национальный банк Беларуси не исключает возможность снижения в мае при благоприятных макроэкономических условиях ставок по кредитам, заявил председатель правления Нацбанка Павел Каллаур по итогам отчета Президенту правительства, Национального банка, облисполкомов и Минского горисполкома об итогах развития страны в первом квартале нынешнего года и мерах по повышению эффективности экономики. Нацбанк намерен расширять сотрудничество с МВФ и Всемирным банком.

Условия реализации новой программы МВФ для Беларуси будут доработаны, сообщили в пресс-службе МИД по итогам участия белорусской делегации в ежегодном заседании советов управляющих МВФ и Всемирного банка 13-16 апреля.

У Беларуси нет закрытых тем в сотрудничестве с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), заявил министр иностранных дел Владимир Макей на встрече в МИД с генеральным директором МАГАТЭ Юкио Амано.

В Беларуси сформированы базовые компоненты электронного правительства, заявил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин.

В Беларуси увеличены денежные нормы расходов на государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 15 апреля 2016 года №309.

Управленцам предприятий ЖКХ необходимо ужать собственные затраты. Такое мнение высказал заместитель начальника управления контроля строительства, ЖКХ и связи Комитета государственного контроля Александр Якимов в своей статье в ведомственном журнале.

Вопрос о чипировании всех животных еще находится на стадии обсуждения, сообщила консультант управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Виолетта Андрианова. В Беларуси в 2015 году были отловлены 69 тыс. собак и кошек, за жестокое обращение с животными привлекли к ответственности 52 человека. Планируется ужесточить наказание за нарушение правил содержания домашних животных.

С начала текущего года на территории торгового дома "Ждановичи" арестовано товарно-материальных ценностей на сумму Br7,5 млрд.

Теннисистки сборной Беларуси обыграли в Москве команду России со счетом 3:2 и впервые получили право выступить в числе восьми участников Мировой группы Кубка Федераций. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил женскую национальную команду по теннису с победой в матче Кубка Федерации против команды России.

Двукратная олимпийская чемпионка по академической гребле Екатерина Карстен заняла второе место на первом этапе Кубка мира в итальянском Варезе.

Минкультуры Беларуси подготовило предложения по внесению изменений в указ №190 от 19 апреля 2007 года "О порядке оценки стоимости культурных ценностей".

Минсвязи Беларуси и Microsoft подписали меморандум о взаимопонимании.

Начало отключения горячей воды в Минске перенесли на другую дату. Скорректированные сроки отключения теплоснабжения не превысят 14 суток.

Национальный колорит станет лейтмотивом конкурса "Мисс Беларусь-2016".

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 19 апреля

VIII Международная выставка и конференция "Атомэкспо-Беларусь" пройдут по 21 апреля в "Белэкспо" в Минске. Церемония официального открытия выставки состоится в 9.30.

Круглый стол "Общественная приемлемость атомной энергетики" состоится в ходе международной выставки "Атомэкспо-Беларусь". Начало в 11.00 в НВЦ "Белэкспо".

Круглый стол "Инновационные технологии для различных отраслей промышленности" состоится в ходе международной выставки "Атомэкспо-Беларусь". Начало в 14.30 в НВЦ "Белэкспо".

XXIII Международный специализированный форум по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям "ТИБО-2016" пройдет в Минске по 22 апреля. Официальное открытие состоится в Футбольном манеже (пр. Победителей, 20/2). Начало в 12.30.

Круглый стол "Регулирование отрасли электросвязи" состоится в ходе форума "ТИБО-2016". Начало в 15.00 в конференц-зале №1 Футбольного манежа (пр. Победителей, 20/2).

Круглый стол "Состояние и перспективы развития межведомственных информационных систем. Открытые правительственные данные" состоится в ходе форума "ТИБО-2016". Начало в 14.00 в конференц-зале на 2-м этаже РУП "Национальный центр электронных услуг" (ул. Раковская, 14).

Третий белорусско-азербайджанский бизнес-форум в области высоких технологий и телекоммуникаций состоится в рамках форума "ТИБО-2016". Начало в 15.00 в большом зале коллегии Министерства связи и информатизации (пр. Независимости, 10).

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О проведении республиканской акции "Дом без насилия" (представители Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В 15.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Здоровое питание - здоровая нация: вопросы качества и безопасности продуктов".

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Экологический туризм в Беларуси: перспективные направления развития".

Конференция "Чернобыль: преодоление. Вклад научной и творческой интеллигенции Беларуси, России и Украины" пройдет 19-20 апреля в Минске.

ЗАВТРА

знаменательные даты 20 апреля

350 лет назад родился (1666, д.Горка Смиловичского р-на Гродненской обл.) Завиша Криштоф Станислав, польский писатель-мемуарист. В 1686 г. участвовал в переговорах о заключении мира между Русским государством и Речью Посполитой. С 1720 г. минский воевода. Умер в 1721 г.

240 лет назад родился (1776) Зражевский Василий Иванович, белорусский архитектор. Представитель классицизма. В 1805-12 гг. работал в Могилеве губернским архитектором. Автор проектов в Могилеве: острога и дома для ректора и префекта, каменных церквей, Троицкого собора в Мстиславле. Умер в 1837 г.

65 лет назад родился (1951, д.Казимирово Полоцкого р-на Витебской обл.) Щербаков Василий Васильевич, Герой Советского Союза (1980). Командир эскадрильи майор Щербаков в войне в Афганистане во время боя с душманами в 1979 г. подобрал экипаж сбитого советского вертолета и на своей подбитой машине вывез с поля боя. До 1996 г. служил в ВВС Российской Федерации. Умер в 2010 г.

70 лет назад родился (1946, г.Слуцк Минской обл.) Кошель Петр Агеевич, российский поэт. Автор поэтических сборников "Листва", "Городская звезда", "Река Жизнь". Перевел на русский язык книги стихов Раисы Боровиковой, Тетки, перевел и составил антологию белорусских поэтов 1920-30-х годов.

220 лет назад родился (1796-1865) Оболенский Евгений Петрович, князь, декабрист, один из основателей и членов Верховной думы Северного общества. Начальник штаба восстания 14 декабря 1825 г. Приговорен к вечной каторге, которую отбывал в Нерчинске. С 1839 г. на поселении в Сибири. После амнистии 1856 г. поселился в Калуге. Принимал участие в подготовке крестьянской реформы (1861). Автор воспоминаний.

135 лет назад родился (1881-1950) Мясковский Николай Яковлевич, русский композитор, педагог и общественный деятель, народный артист СССР, доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории. Автор 27 симфоний, 3 симфониетт, инструментальных концертов, 13 струнных квартетов. Лауреат Государственной премии СССР (1941, 1946 - дважды), 1950, 1951 (посмертно).

Международный день секретаря. Профессиональный праздник начали отмечать в США с 1952 г.; с тех пор проводится в рамках ставшей традиционной Недели профессиональных административных работников в среду последней полной недели апреля.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси