ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
13 мая 2016, 08:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 12 мая

Глава белорусского государства Александр Лукашенко и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 12 мая приняли участие в церемонии открытия комплекса зданий туркменского посольства в Минске.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и председатель российского правительства Дмитрий Медведев провели неформальную встречу в агрогородке Александрия. Встреча продолжалась более трех часов. За это время Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев обсудили все наиболее актуальные вопросы: двусторонние отношения, экономическое сотрудничество, региональную проблематику, международную повестку дня.

Совмин Беларуси одобрил проект концепции союзной программы "ДНК-идентификация".

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков видит возможности для восстановления докризисных объемов взаимодействия Беларуси и России. Об этом он заявил на заседании Совета Министров Союзного государства, которое проходит в Могилеве. Премьер-министр Беларуси призвал членов правительства Союзного государства быть выше интересов конкретных производителей и лоббистов отдельных ведомств.

Стоимостной объем взаимной торговли товарами между Беларусью и Россией в 2015 году составил $27,5 млрд, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков по итогам заседания Совета Министров Союзного государства. Профильным министерствам поручено подготовить и внести в установленном порядке на утверждение Совета Министров Союзного государства среднесрочный прогноз экономик России и Беларуси на 2017 год.

Торговый баланс Беларуси и России в физическом выражении остается стабильным, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании Совета Министров Союзного государства. В промышленной кооперации необходимо активнее задействовать малый и средний бизнес, заявил премьер-министр России.

Беларусь планирует начать поставки алкогольной продукции в Индию, заявил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов, комментируя итоги белорусско-индийского бизнес-форума, который прошел в Дели.

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) увеличивает с 25 мая частотность полетов в Минск до трех ежедневных рейсов, сообщает официальный сайт авиаперевозчика.

Отечественные ученые сумели доказать, что у первого "Букваря" белорусские корни.

Палата представителей приняла в первом чтении поправки, которые в частности устанавливают административную ответственность за употребление наркотиков, психотропов или их аналогов в общественном месте.

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла в первом чтении поправки в закон "О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей". Дети-сироты смогут проживать в общежитиях до получения социального жилья.

Расходы бюджета Беларуси на 2016 год планируется сократить на 7-8%, заявил министр финансов Беларуси Владимир Амарин.

Рост экономики в Евразийском экономическом союзе начнется в 2017-2018 годах. Такой прогноз сделала на пресс-конференции в Москве член Коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая.

Совместное белорусско-словацкое предприятие по переработке электротехнических отходов будет создано в Орше. Словакия заинтересована развивать сотрудничество с Беларусью в энергетике и деревопереработке, сообщил в Витебске Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Беларуси Йозеф Мигаш.

В Беларуси до конца нынешнего года появится 26 тыс. новых точек беспроводного доступа по технологии Wi-Fi. Появление точек доступа Wi-Fi в транспорте прежде всего зависит от транспортных компаний, сообщил министр связи и информатизации Сергей Попков во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА. Почти все конфликты с мобильными операторами из-за подключения платных услуг или смены тарифного плана решаются в пользу абонента.

Рабочая группа по мониторингу сети гипермаркетов ProStore создана в Минске, сообщили в главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома (ГУПР).

Комитет государственной безопасности Беларуси вскрыл и пресек коррупционную деятельность ряда бывших и действующих должностных лиц Минской региональной таможни.

Срок расследования уголовного дела, которое было возбуждено в отношении бывшего министра торговли Валентина Чеканова, будет зависеть от того, сколько времени понадобится российским коллегам для оказания помощи белорусскому следствию, сообщил председатель Следственного комитета Иван Носкевич.

Сотрудники отдела уголовного розыска Фрунзенского РУВД Минска задержали директора туристического агентства ООО "ЧаоБай-тревел" по подозрению в мошенничестве.

Число многодетных семей в Беларуси превысило 80 тыс., сообщила заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко. Депозиты "Семейный капитал" открыты в Беларуси на $177,6 млн. Беларусь по индексу материнства занимает первое место в СНГ и 25-е - в мире.

В Беларуси будет проработан вопрос о целесообразности введения обязательного отцовского отпуска.

Сезон охоты на косулю открывается в Беларуси 15 мая.

Милиция может перейти на конкурсный принцип набора новых сотрудников, сообщил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич. Мотобатальон ГАИ Минска сформируется за счет внутренних кадровых резервов.

Система выдачи электронных виз появится в Беларуси в 2016-2017 годах.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 13 мая

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Санаторно-курортное лечение и оздоровление населения Республики Беларусь в летний период" (представители Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения). Начало в 11.00.

В Минске начнет работу международная образовательная конференция "Лимуд Беларусь - 2016" с участием представителей всех регионов Беларуси, а также из России, Молдовы, Украины, Израиля, США, и других стран.

III межвузовская конференция "Демографические риски XXI века" состоится в Минске в рамках проекта Фронда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) "Поддержка реализации национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь". Мероприятие состоится в БГУ (Минск, ул. Ленинградская, 16, географический факультет, ауд. 115). Начало в 10.00.

Пресс-конференция по поводу окончания проекта "Команда мечты" состоится в 16.30 на стадионе "Минск" (ул. Маяковского 127/3, административный корпус). Проект "Команда мечты" создан в целях социальной адаптации детей из детских интернатных учреждений. На протяжении нескольких месяцев ребята из детских домов занимались футболом.

Торжественная церемония вручения многодетным матерям Минска ордена Матери состоится в Белорусском республиканском театре юного зрителя. Начало в 17.30.

ЗАВТРА

знаменательные даты 14 мая

215 лет со времени рождения (1801) Войниловича Антона Станиславовича, революционера-декабриста, участника восстания Черниговского пехотного полка исполняется в нынешнем году. Из дворян Гродненской области. Военную службу начал в 1816 г. подпрапорщиком Новороссийского драгунского полка, в 1819 г. перешел в Черниговский пехотный полк. Некоторое время находился в Сибири, потом был переведен на Кавказ. В боях с горцами показал отвагу и воинское мастерство, заслужил чин прапорщика. Участвовал в русско-персидской войне 1826-28 гг. Погиб в бою в 1845 г.

110 лет назад родилась (1906, д.Омельно Пуховичского р-на Минской обл.) Хираско Юлия Владимировна, белорусская артистка балета. Училась в частной хореографической школе К.Алексютовича. С 1921 г. артистка балета БГТ-1, с 1930 солистка Государственной эстрады, в 1933-59 гг. - Государственного театра оперы и балета Беларуси. Танцовщица характерного плана. Умерла в 1985 г.

90 лет назад родился (1926, г.Минск) Драгун Юрий Иосифович, белорусский историк, археолог, кандидат исторических наук (1971). Работал в Институте истории АН Беларуси. Автор статей по истории Беларуси 18-19 в. Умер в 2001 г.

90 лет назад родился (1926, Узбекистан) Сироткин Юрий Дмитриевич, белорусский ученый в области лесоводства, кандидат сельскохозяйственных наук (1958), профессор (1982), заслуженный лесовод Беларуси (1980). Автор научных работ по вопросам естественного лесовосстановления и повышения продуктивности лесов на основе современного лесоведения и лесной интродукции. Умер в 1998 г.

140 лет назад родился (1876-1937) Невский Владимир Иванович (наст. Кривобоков Феодосий Иванович), русский историк, библиограф. Инициатор создания в 1931 г. Ассоциации научных библиотек СССР. Был ответственным редактором журнала "Библиотековедение и библиография". Был репрессирован.

120 лет назад родился (1896-1942) Никитин Леонид Александрович, российский художник театра, живописец. Работал в театральном секторе Пролеткульта, был руководителем курса истории искусств в Белорусской драматической студии в Москве. Работал в книжной и промышленной графике, писал портреты.

245 лет назад родился (1771-1858) Оуэн Роберт, английский социалист-утопист.

180 лет назад родился (1836-1900) Стейниц Вильгельм, первый чемпион мира по шахматам (1886-1894), шахматный теоретик. Родился в Праге, жил в Лондоне и Нью-Йорке. Автор книги "Современное шахматное руководство", в которой разработал основы позиционной игры.

220 лет назад (1796) английский врач Эдвард Дженнер провел первую в истории вакцинацию. В рамках эксперимента он привил коровью оспу восьмилетнему мальчику. Впоследствии, периодически повторяя прививки, Дженнер доказал эффективность вакцинации.

65 лет назад (1951) советский летчик-испытатель Ю.А.Гарнаев впервые в СССР осуществил катапультирование в скафандре.

Всемирный день борьбы с гипертонией. Отмечается с 2005 г. по инициативе Всемирной лиги борьбы с гипертонией. Проводится во вторую субботу мая.

Всемирный день мигрирующих птиц. Отмечается во вторую субботу и воскресенье мая. Исторической предпосылкой учреждения этого Дня стала Международная конвенция по охране птиц, подписанная в 1906 г.

Всемирный день справедливой торговли. Отмечается ежегодно во вторую субботу мая под руководством Всемирной организации справедливой торговли.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси