ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
15 мая 2016, 09:34

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 14 мая

Правительство утвердило Государственную программу "Комфортное жилье и благоприятная среда" на 2016-2020 годы постановлением Совета Министров №326 от 21 апреля 2016 года.

Постановление Министерства экономики №16 от 6 апреля 2016 года, которое опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, не меняет конечной цены перевозки пассажиров железнодорожным транспортом на городских, региональных и межрегиональных линиях, сообщили в Минэкономики.

Белорусская сторона ратифицировала меморандум о взаимопонимании между правительством Республики Беларусь и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по совместному проекту по ликвидации запасов компонентов жидкого ракетного топлива.

Информация одного из западных агентств, распространенная 25 апреля 2016 года, о том, что якобы фермерское хозяйство "Родной путь" Хойникского района поставляет молоко с превышением содержания радионуклидов, не соответствует действительности, говорится на сайте Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси.

Министр образования Беларуси Михаил Журавков не исключает повышения стоимости обучения в вузах, об этом он сообщил во время Республиканской университетской субботы в Минске. Сетевое взаимодействие вузов будет активнее внедряться в Беларуси.

XX Международная специализированная выставка "СМI ў Беларусі" стала новым этапом творческого развития ее участников, заявил заместитель министра информации Владимир Матусевич во время церемонии закрытия выставки.

Все автомобили в автошколах во время проведения внутренних практических экзаменов с 14 мая будут оснащены видеорегистраторами.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 15 мая

В Бобруйске завершится конкурс социальных технологий в защиту семейных ценностей "За жизнь" по благословению епископа Бобруйского и Быховского Серафима в рамках Международного фестиваля по поддержки семьи, материнства и детства "Счастье в Детях".

В День семьи в 12.00 в Полоцке состоится районный творческий конкурс "Семья талантами богата!", а в микрорайоне Мариненко появится Сад расписных камней.

ЗАВТРА

знаменательные даты 16 мая

105 лет назад родился (1911, д.Евличи Слуцкого р-на Минской обл.) Витка Василь (наст. Крысько Тимофей Васильевич), белорусский поэт, заслуженный деятель культуры Беларуси (1970). Работал главным редактором газеты "Літаратура і мастацтва", журнала "Вясёлка". Значительное место в творчестве занимают сатирические стихотворения, пародии, эпиграммы. Автор сборников "Верность", "Роза и штык", "Проводы лета" и др. Перевел на белорусский язык роман "Господа Головлевы" М.Салтыкова-Щедрина, поэму В.Маяковского "Хорошо!", отдельные произведения Л.Толстого, Я.Райниса, М.Стельмаха и др. Лауреат Государственной премии Беларуси (1972). Награжден Почетным дипломом Международного жюри по премиям Х.Андерсена (1978) с занесением имени поэта в почетный список датского писателя. Умер в 1996 г.

95 лет назад родился (1921, г.Кричев Могилевской обл.) Мельников Михаил Федорович, краевед, заслуженный работник культуры Беларуси (1979). В 1961-82 гг. директор Кричевского краеведческого музея. Автор книг, сценариев документальных фильмов, статей об известных деятелях, героях белорусского народа. Один из авторов "Очерков истории народного просвещения и педагогической мысли Беларуси". Умер в 1993 г.

80 лет назад родился (1936, г.Рязань, Россия) Караичев Лев Сергеевич, белорусский писатель. С 1953 г. работал в издательстве "Беларуская Савецкая Энцыклапедыя", газете "Звязда", на киностудии "Беларусьфильм", в журнале "Неман", Театре юного зрителя, газете "Известия". Автор пьес, повестей, критических и публицистических статей, стихотворений, инсценировок для радио, киносценариев документальных фильмов. Создатель, руководитель и режиссер авторского камерного театра. Умер в 2001 г.

95 лет назад родилась (1921-2004) Псарева Елена Ивановна, российская актриса, народная артистка России.

65 лет назад родился (1951) Лакруа Кристиан, французский кутюрье.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси