ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
21 мая 2016, 09:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 20 мая

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с визитом в Италию. Глава белорусского государства Александр Лукашенко предлагает итальянскому бизнесу активнее инвестировать в Беларусь. Об этом он заявил в Риме во время краткой беседы в аэропорту с полномочным министром службы дипломатического протокола Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Италии Кристиано Коттафави.

Беларусь и Италия договорились активизировать взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество. Этот вопрос обсуждался 20 мая на переговорах Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Италии Серджо Маттареллой.

Беларусь и Италия обсуждают возможность создания бизнес-совета. Предложение о формировании подобной структуры озвучил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время переговоров в Риме с Президентом Италии Серджо Маттареллой.

Белорусско-итальянские переговоры послужат хорошей основой для углубления сотрудничества по линии ЕС. Такое мнение высказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Премьеры стран ЕАЭС нашли общий подход к вопросу формирования цен на нефть и нефтепродукты в союзе, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Межправительственного совета ЕАЭС в расширенном составе. Главы правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) приняли Концепцию формирования единых рынков нефти и нефтепродуктов в рамках союза.

Необходимо определить четкие временные ориентиры подготовки Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, выступая на заседании Евразийского межправительственного совета.

Евразийская экономическая комиссия приступила к работе над созданием единой системы идентификации участников внешнеэкономической деятельности на таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕСИТС), сообщила пресс-секретарь члена Коллегии (министра) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Наталья Саченок.

Общий рынок медицинских изделий может заработать в Евразийском экономическом союзе до конца года.

Министерство торговли констатирует необоснованное увеличение цен отдельными субъектами хозяйствования и обещает уделить таким фактам особое внимание.

Более половины налоговых поступлений в бюджет Беларуси в первом квартале 2016 года обеспечили негосударственные организации, сообщила во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель начальника управления прямого налогообложения Министерства по налогам и сборам Ольга Тарасевич.

Центробанки Беларуси и России обсудили текущую экономическую ситуацию и денежно-кредитную политику.

Беларусь в первом квартале 2016 года увеличила импорт сырой нефти из России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,4% до 5,8 млн т.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Куба Александр Александров 19 мая на встрече с министром промышленности Кубы Сальвадором Пардо Крусом обсудил поставки белорусского станочного оборудования.

Весь спектр вопросов двусторонних отношений будет затронут во время визита в Беларусь в ближайшее время первого заместителя председателя Государственного совета и Совета Министров Кубы Мигеля Марио Диаса-Канеля Бермудеса, сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.

Интегрированная система охраны границы создается на белорусско-латвийском направлении.

Строительство второй кольцевой автомобильной дороги вокруг Минска (МКАД-2) завершится до 1 января 2017 года.

Реконструкция трассы М6 Минск - Гродно за счет средств Всемирного банка начнется в ближайшее время, сообщил первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко.

Обвинитель потребовал приговорить Анну Шарейко к 2,5 года лишения свободы.

Белорус Роман Романов стал победителем гонки по очкам на проходящем на велотреке "Минск-Арены" международном турнире "Гран-при Минска".

Главной награды XII Национального телевизионного конкурса "Телевершина" - Гран-при "Телевизионный проект года" удостоена Белтелерадиокомпания за хроникально-документальный сериал "Беларусь XXI".

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 21 мая

Заместитель министра труда и социальной защиты Ковальков Валерий Валерьевич проведет прямую линию на тему "Вопросы пенсионного обеспечения" с 9.00 до 12.00 по телефону 306-37-91.

Заместитель министра культуры Беларуси Василий Мечиславович Черник ответит на вопросы телефонной линии с 9.00 до 12.00. Телефон 203-75-74.

Первый заместитель министра информации Беларуси Игорь Владимирович Луцкий ответит на вопросы телефонной линии с 9.00 до 12.00. Телефон 203-92-31.

В 15.00 в Музее под открытым небом (ограда парка им. Челюскинцев вдоль проспекта Независимости) в рамках международного проекта "Ночь музеев-2016" откроется художественная выставка "Спадчына Беларусі. Адноўленыя архітэктурныя каштоўнасці".

В 20.00 на площади Свободы возле Минской городской ратуши состоится концерт "Вечер хоровой музыки в Верхнем городе".

В Минске пройдет Х Национальный детский форум "Дети Беларуси за мир и взаимопонимание".

В Минском государственном Дворце детей и молодежи пройдет форум робототехники Roboticon (Роботикон).

ЗАВТРА

знаменательные даты 22 мая

120 лет назад родился (1896, д.Бобыничи Слонимского р-на Гродненской обл.) Власик Николай Сидорович, один из руководителей органов госбезопасности СССР, генерал-лейтенант. Участник 1-й мировой и гражданской войн. С 1919 г. в органах ВЧК-ОГПУ, в 1927-31 ответственный за охрану Кремля, с 1931 начальник охраны И.Сталина, в 1947-52 начальник Главного управления охраны МГБ СССР. С 1952 г. заместитель начальника Управления исправительно-трудовых лагерей в г.Асбест Свердловской области (Россия). В 1952 г. репрессирован. Умер в 1967 г. Реабилитирован в 2000 и 2003 гг.

90 лет назад родился (1926, г.Москва, Россия) Слепнев Юрий Ильич, танцовщик, заслуженный артист Беларуси (1955). С 1949 г. в Белорусском ансамбле песни и танца под управлением Г.Ширмы, с 1950 в Ансамбле песни и танца БВО, с 1952 в Государственном народном хоре Беларуси под управлением Г.Цитовича, с 1964 в Белорусской филармонии. Танцовщик характерного плана, создал яркие образы в белорусских народных танцах, поставил танцы "Подушечка", "Ланская кадриль" и др. Умер в 1965 г.

85 лет назад родилась (1931, быв. хутор Валентиново Логойского р-на Минской обл.) Яницкая Майя Михайловна, белорусский искусствовед, кандидат искусствоведения (1974). Автор исследований по истории художественного стекла, творчества художников декоративно-прикладного искусства и др. Автор монографий "Белорусское художественное стекло XVI-XVIII вв.", "Истоки стеклоделия Беларуси", "История стеклянной радуги" и др.

65 лет назад родился (1951, г.Брагин Гомельской обл.) Гресь Александр Ефимович, белорусский художник декоративно-прикладного искусства. В 1981 г. окончил БПИ. Автор произведений из соломки, лозы. Оформил соломкой интерьер комнаты музея М.Богдановича в Минске.

200 лет назад родился (1816-1886) Зарубин Павел Алексеевич, русский изобретатель-самоучка, создатель ряда приборов, механизмов. Изобрел несколько приборов для измерения глубины моря, скорости корабля, для автоматической записи пути корабля на карте, а также жатвенную машину, пожарный насос, водоподъемник. Петербургская академия наук дважды отметила его работы Демидовской премией (1854, 1856). Известен как автор романа "Светлые и темные стороны русской жизни".

170 лет назад родилась (1846-1925) Федотова Гликерия Николаевна, русская актриса, педагог, заслуженная артистка императорских театров, народная артистка Республики (1924), Герой Труда (1924). Была ведущей актрисой Малого театра (1863-1905).

75 лет назад родился (1941-2009) Олялин Николай Владимирович, актер кино, народный артист УССР. Снимался в фильмах "Освобождение", "Океан", "Россия молодая" и др.

65 лет назад родился (1951-2000) Иванов Сергей Петрович, украинский киноактер, кинорежиссер и сценарист, народный артист Украины (1998). Наибольшую известность получил как исполнитель ролей Кузнечика в фильме "В бой идут одни "старики" и Лариосика в фильме "Дни Турбиных".

Международный день биологического разнообразия. Отмечается в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН 19 декабря 1994 г., когда вступила в силу Конвенция о биологическом разнообразии.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси