ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
27 мая 2016, 08:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 26 мая

Беларуси в предстоящей пятилетке необходимо остаться в тренде мировой экономики, науки и прогресса. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по проекту основных положений Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, которая будет вынесена на обсуждение на пятом Всебелорусском народном собрании. Беларуси в предстоящей пятилетке необходимо остаться в тренде мировой экономики, науки и прогресса.

Положения Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы доработают в течение десяти дней, заявил премьер-министр Андрей Кобяков.

Правительство Беларуси предлагает уходить от привязки прогноза доходов граждан к долларовому эквиваленту. Об этом после совещания у главы государства по проекту основных положений Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы сообщил Андрей Кобяков.

Инфляция в Беларуси в 2020 году предполагается на уровне 5%. Об этом сообщил Андрей Кобяков. Социально ориентированный характер экономики в Беларуси будет сохранен.

Обещанное в предвыборный период во время проведения в Беларуси президентской кампании должно быть безусловно выполнено. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на совещании по проекту основных положений Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы.

В Беларуси необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу в сфере миграции, заявил заместитель министра внутренних дел Николай Мельченко на круглом столе "Миграция в Республике Беларусь: тенденции, вызовы, перспективы". Поток вынужденных мигрантов из юго-восточной Украины в Беларусь замедлился, сообщил Николай Мельченко.

Делегация государственных органов государств - членов ОДКБ, которая находится с визитом в Беларуси, высоко оценила белорусский опыт по решению вопросов вынужденной миграции, сообщили в МВД Беларуси.

Белорусско-швейцарское предприятие Stadler Minsk выполнит большую часть контракта на поставку поездов для московского "Аэроэкспресса", сообщил владелец и генеральный директор компании Stadler Rail Group Петер Шпулер. Контракт предусматривает поставку 11 двухэтажных поездов, более половины из них будет произведено в Беларуси.

В Волгодонском филиале АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - "Атомэнергомаш") завершена сборка корпуса реактора для второго энергоблока Белорусской АЭС.

В Беларуси численность трудоустроенных на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств в первом квартале составила 15 тыс. 824 человека, из них за счет создания новых предприятий - 9 026 человек.

Минобразования проработает вопрос дополнительных мер безопасности в школах, сообщила пресс-секретарь Министерства образования Юлия Бородун.

Изучать предмет "Искусство (отечественная и мировая художественная культура)" школьники будут без отметок и домашних заданий.

Тексты диктантов и контрольные работы для выпускных школьных экзаменов разместят на сайте Минобразования.

58% детей скрывают от родителей свою нежелательную активность в интернете, сообщил эксперт по детской безопасности в интернете Юрий Наместников.

Преступность среди иностранцев в Беларуси не оказывает существенного влияния на криминогенную обстановку, сообщил заместитель министра внутренних дел Николай Мельченко.

Электронная очередь в пункте пропуска "Варшавский мост" заработает с 1 сентября 2016 года.

Национальный реставрационный центр может быть создан в Национальном художественном музее Беларуси. С таким предложением на коллегии Министерства культуры выступил директор музея Владимир Прокопцов. Предложения по созданию республиканского центра реставрации будут подготовлены до 1 октября 2016 года.

Митрополит Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви архиепископ Тадеуш Кондрусевич считает католическо-православный диалог в Беларуси примером для Европы.

Титул "Королева Весна - 2016" завоевала студентка 2-го курса Могилевского филиала ЧУО "БИП - Институт правоведения" Мария Сидоренко.

Производители алкоголя и сигарет с 6 июня смогут подавать заявления на приобретение акцизных марок в виде электронных документов.

Депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России направили в российские ведомства депутатские запросы, касающиеся обеспечения прав в сферах здравоохранения и налогообложения работающих в России белорусских граждан.

Максим Мирный вышел в третий круг "Ролан Гаррос".

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 27 мая

Совместное заседание обеих палат белорусского парламента состоится 27 мая. Перед парламентариями с докладом на тему "О вопросах экономического развития Республики Беларусь" выступит первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский. Начало в 10.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Организация детского отдыха и оздоровления в период летних каникул" (Якжик Виктор Викторович - заместитель министра образования Республики Беларусь). Начало в 11.00.

Благотворительный концерт "Прикосновение к жизни" пройдет в минском Дворце спорта (просп.Победителей, 4 ). Начало в 19.00.

В 18.30 во внутреннем дворике Национального исторического музея Беларуси начнется мероприятие, посвященное запуску культурно-образовательного проекта "Шляхетское наследие Беларуси".

В Минске пройдет концерт одаренных учащихся Москвы и Минска. Место проведения - концертный зал "Верхний город" (пл.Свободы, 23а). Начало в 11.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 28 мая

В Республике Беларусь - День пограничника.

180 лет назад родился (1836, Литва) Карлович Ян Александр, польский лингвист, этнограф, фольклорист, музыковед, академик Академии знаний в Кракове (1887). В 1871-82 гг. жил и работал в Беларуси. С 1868 г. собирал и записывал белорусские народные сказки и другие фольклорно-этнографические материалы. Переписывался с белорусскими учеными, дружил с Ф.Богушевичем. Выступал в печати с рецензиями на труды белорусских ученых. Умер в 1903 г.

95 лет назад родился (1921, Житомирская обл., Украина) Шпигельман Нута Аврум-Эльевич, заслуженный архитектор Беларуси (1974). Работал в разных проектных организациях Минска, с 1950 г. главный архитектор института "Белпромпроект", с 1961 работал в институте "Минскпроект". Основные работы в Минске: здания пригородного железнодорожного вокзала, полиграфического комбината, корпуса заводов ЭВМ и часового, ресторан "Журавинка" и др. Участвовал в создании архитектурного ансамбля проспекта имени Ф.Скорины (ныне проспект Независимости) в Минске. Лауреат Государственной премии Беларуси (1968). Умер в 1974 г.

80 лет назад родился (1936, г.Лида Гродненской обл.) Вальчук Эдуард Антонович, белорусский ученый в области здравоохранения, доктор медицинских наук, профессор (1994). Организатор научной школы в области общественного здоровья и здравоохранения. Разработал методику медицинской реабилитации в лечебно-профилактических учреждениях.

70 лет назад родился (1946, д.Девятки Кобринского р-на Брестской обл.) Демчук Михаил Иванович, белорусский ученый в области приборо- и машиностроения, член-корреспондент НАН Беларуси (1986), заслуженный деятель науки Беларуси (1996). Работал заведующим кафедрой автоматизации научных исследований БГУ, заведующим отделом науки и учебных заведений ЦК КПБ, министром образования Беларуси, ректором Белорусской государственной политехнической академии, заместителем премьер-министра Республики Беларусь. Автор более 400 научных работ, 40 изобретений. Руководитель ряда проектов и программ, нацеленных на формирование в республике высокоэффективной системы трансфера технологий, организацию экономических зон высокой инновационной активности и научно-производственных комплексов и предприятий высокой технологической культуры. Лауреат Государственной премии Беларуси (1986).

60 лет назад родилась (1956, д.Любань Лунинецкого р-на Брестской обл.) Маршак Мария Петровна, певица, заслуженная артистка Беларуси (2000). С 1979 г. артистка Национального академического народного хора Республики Беларусь им.Г.Цитовича, ныне солистка Белорусского государственного ансамбля народной музыки "Свята".

45 лет назад родился (1971, г.Воркута, Россия) Меринов Владимир Владимирович, белорусский спортсмен (гребля на байдарках и каноэ), мастер спорта СССР международного класса (1989). Чемпион мира (1989), чемпион Европы (1988).

40 лет назад родилась (1976, г.Минск) Огрызко Татьяна Владимировна, белорусская спортсменка (гимнастика художественная), заслуженный мастер спорта Беларуси. Заняла 8-е место на XXVI Олимпийских играх (1996). Чемпионка мира в упражнениях с лентой и бронзовый призер в личном зачете в упражнении с булавами (1993). Неоднократный серебряный и бронзовый призер чемпионатов Европы. Серебряный призер Всемирной универсиады (1997). Бронзовый призер Кубка Европы (1993). Неоднократная победительница и призер чемпионатов Беларуси, международных турниров, турниров серии Гран-при.

95 лет назад родился (1921-1999) Конзалик Хайнц, немецкий писатель. Автор 155 романов, в том числе популярных "Записки врача из Сталинграда", "Гипнотизер".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси