ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
19 июля 2016, 08:31

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 18 июля

Беларуси на фоне внешней обстановки необходимо сохранить спокойствие и мир в стране, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем Комитета государственной безопасности Валерием Вакульчиком.

Сумма ущерба по уголовному делу в отношении бизнесмена Юрия Чижа составляет Br238,7 млрд (неденоминированных рублей). Об этом рассказал председатель КГБ Валерий Вакульчик по завершении своего доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил Банку развития активнее поддерживать малый и средний бизнес, сообщил председатель правления Банка развития Сергей Румас после доклада главе государства. Александр Лукашенко поддержал стратегию Банка развития на 2016-2020 годы.

Деревообрабатывающие предприятия Беларуси увеличили объемы производства на 70% за II квартал 2016 года по сравнению с I кварталом, сообщил председатель правления Банка развития Сергей Румас после доклада главе государства.

Офицеры запаса призываются на военную службу в Вооруженные Силы в 2016 году. Соответствующий указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Законодательство в области государственного регулирования рынка ценных бумаг и страховой деятельности совершенствуется в Беларуси. Это предусмотрено декретом №3 и указом №272, которые подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Совет Министров Беларуси утвердил Республиканскую программу развития логистической системы и транзитного потенциала на 2016-2020 годы.

Совет Министров утвердил соглашение о методологии формирования индикативных (прогнозных) балансов газа, нефти и нефтепродуктов в рамках Евразийского экономического союза, подписанное в Москве 22 апреля 2016 года. Соответствующее решение содержится в постановлении от 14 июля 2016 года №553.

Новый Апостольский нунций (посол Ватикана) Габор Пинтер приедет в Беларусь в середине августа.

Белорусским компаниям нужно более активно сотрудничать с китайскими партнерами. Такое мнение в интервью белорусским телеканалам 17 июля высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китае Кирилл Рудый.

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги БПС-Сбербанка, Банка БелВЭБ и Белгазпромбанка на уровне "B-" со стабильным прогнозом.

ОАО "АСБ Беларусбанк" с 1 августа вводит комиссию за прием платежей наличными.

Льготные объемы электропотребления в первом полугодии не превысили 80,3% граждан - они оплачивали всю потребленную электроэнергию по субсидируемым государством тарифам.

В Минске с начала текущего года за нарушения ценового и антимонопольного законодательства к административной ответственности привлечено 16 должностных лиц на общую сумму почти Br6,7 тыс. (в деноминированных рублях), сообщил исполняющий обязанности начальника управления антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома Николай Крыжевич.

Совместное предприятие Беларуси и Республики Корея по производству телевизоров и панелей предложил организовать председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея в Беларуси Ким Ёнг Хо. Также Михаил Мясникович предложил возобновить консультации по работе над проектом соглашения между Беларусью и Республикой Корея о краткосрочных безвизовых поездках для граждан.

Китайская национальная машиностроительная корпорация SINOMACH и ОАО "Китайская корпорация инжиниринга САМС (САМСЕ)" выделили $150 тыс. Минской области для преодоления последствий прохождения мощного грозового фронта 13 июля.

Полный запрет курения в общественных местах поддерживают 75% городского населения Беларуси.

На "Славянском базаре" 14 с половиной часов читали стихи о Витебске - первый вклад в Книгу рекордов фестиваля состоялся, сообщила руководитель проекта "Фэст уличного искусства "На семи ветрах" Владислава Цвики.

Алексей Гросс стал победителем Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2016" на "Славянском базаре", набрав больше всех баллов.

Белорусские школьники завоевали 14 медалей на XVI Всемирной гимназиаде в Турции.

Информация о договорных футбольных матчах в Беларуси стала поступать в ассоциацию "Белорусская федерация футбола" год назад, в том числе из УЕФА, сообщил председатель ассоциации Сергей Румас.

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне не настроен затягивать дело белорусских гребцов. Такое мнение высказал генеральный секретарь НОК Беларуси Анатолий Котов в ходе пресс-конференции, на которой речь шла о дисквалификации мужской сборной по гребле на байдарках и каноэ. Белорусская сторона отправила в Лозанну иск на 19 страницах.

Россиянка Анастасия Гладилина завоевала Гран-при XIV Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2016" на XXV Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске".

Сборная Беларуси в сентябре будет хозяином площадки в полуфинальном матче 2-й группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса.

Два белорусских экипажа команды "МАЗ-СПОРТавто" завершили один из самых сложных этапов ралли-рейда "Шелковый путь" в первой десятке.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 19 июля

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Г.А.Зюганова. Начало в 12.00.

В 15.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Изучение недр и развитие минерально-сырьевой базы: выявление новых месторождений полезных ископаемых". Участие принимают: Мамчик Сергей Олегович - начальник управления по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь; Цюпак Михаил Александрович - главный геолог научно-исследовательского и проектно-производственного республиканского унитарного предприятия "Институт НИИСМ"; Карабанов Александр Кириллович - директор ГНУ "Институт природопользования", академик, доктор геолого-минералогических наук, профессор.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Выездной и въездной туризм Беларуси: приоритетные направления летнего сезона". Участие принимают: Елисеева Наталия Юрьевна - заместитель директора - начальник отдела планирования и организации туристской деятельности Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь; Масташова Марина Вениаминовна - консультант отдела планирования и организации туристской деятельности Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.

Заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктор Гуминский встретится с парламентской делегацией Японии 19 июля.

В Национальном аэропорту Минск состоятся проводы делегации студентов из 21 вуза Беларуси, которая отправится с образовательно-ознакомительным визитом в Китай.

ЗАВТРА

знаменательные даты 20 июля

160 лет назад родился (1856, д.Бабчин Хойникского р-на Гомельской обл.) Петкевич Чеслав, белорусский и польский этнограф, фольклорист. Работал на Полесье, Киевщине, Смоленщине. С 1923 г. в Варшаве, сотрудник Института антропологических и этнологических наук. Исследовал народную культуру населения Полесья. Свои публикации иллюстрировал личными рисунками. Умер в 1936 г.

110 лет назад родился (1906, г.Брест) Мазурук Илья Павлович, Герой Советского Союза (1937), генерал-майор авиации (1946), заслуженный полярный летчик (1937). С 1927 г. в Красной Армии. С 1930 г. летчик, командир отряда Гражданского воздушного флота, в 1938-41 начальник Полярной авиации Главсевморпути. Отличился в 1937 г. во время доставки первой в истории научной станции на Северный полюс. В годы Великой Отечественной войны командир авиагруппы ВВС Северного флота, с 1943 командир авиадивизии и начальник особой воздушной трассы ВВС Аляска - Красноярск, организовывал переправку на фронт боевых самолетов. С 1945 г. начальник управления Полярной авиации, заместитель начальника ГСМП, заместитель начальника НИИ. Умер в 1989 г.

100 лет назад родился (1916, Башкирия) Сухоруков Алексей Яковлевич, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943). Участник советско-финляндской войны (1939-40). В годы Отечественной войны на фронте с 1941 г. Отличился в боях за освобождение Гомельской области. 18.11.1943 г. истребительно-противотанковая батарея под его командованием, окруженная врагом у д.Короватичи Василевичского района, в течение 2 часов вела неравный бой, отбила 3 контратаки, уничтожила 3 танка, около роты пехоты противника. Умер в 1973 г.

***

75 лет назад родилась (1941) Чурсина Людмила Алексеевна, российская актриса театра и кино, артистка Центрального академического театра Российской Армии, народная артистка СССР (1981). Снималась в фильмах "Любовь Яровая", "Виринея", "Журавушка" и др. Лауреат Государственной премии России (1970).

75 лет назад родился (1941) Ляхов Владимир Афанасьевич, летчик-космонавт СССР (1979), дважды Герой Советского Союза (1979, 1983).

85 лет назад родился (1931-2007) Гай Пикарда, англо-французский исследователь белорусской культуры. Изучал творчество белорусского композитора Н.Ровинского, жизнь и деятельность Ф.Скорины, разрабатывал историю переводов Библии на белорусский язык.

Международный день шахмат. Отмечается с 1966 г. в день основания в Париже (1924) Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси